ノラネコガールさんの映画レビュー・感想・評価

ノラネコガール

ノラネコガール

映画(282)
ドラマ(2)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.5

サブカルというくくりの演出が浅すぎて見ていられなかった。モテキは最高だったが、この作品はサブカルを冒涜してるとすら思う。

非サブカルの人が「とりあえずマニアックな作家名や作品名出しまくってフック多く
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

5.0

設定が最高。
コメディSFで、移民問題、スラム、人権、政治がコントロールする報道、色々リアルで最高。

ドキュメンタリー風の撮影編集方法が斬新で、記録用ホームビデオ、ニュース映像、監視カメラ映像、そし
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.5

戦争は、あまりにも辛く悲しくやるせない。

過激な暴力組織に目をつむり経済取引したせいで、財力を得て民兵を拡大しちゃった部分もあるのかな。、

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ミニマリストとは仏教だ。
出家するための血と涙の修行のTIPS。
おもしろかった。

アフリカン・ウエディング(2013年製作の映画)

4.1

アフリカ伝統おもろくて笑ったしシンプルストーリーで明快で楽しかった!

グラマー・ガールズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラノベ風タイトル的には、

ガッツのある貧乏田舎ダサギャルがパパ活はじめたらボスに気に入られて成り上がったけど男は皆最低だし金が全てだと悟った件。


なんか登場人物多くてゴチャゴチャで意味不明だった
>>続きを読む

アトランティックス(2019年製作の映画)

1.5

カンヌは意味がわからない。
チープかつ意味不明で浅い。
セネガルの街の雰囲気が見れたのは良かった。

ギャング・オブ・ラゴス(2023年製作の映画)

4.8

躊躇なく私欲のために殺しまくって屍の上で逞しく生きていく人たち、まじで生物として強すぎてこわい。

悪い男(2001年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、予想を裏切る展開を続けただけの脚本。意味がわからなさすぎて、いつまで続くの?とイライラするレベル。ラストの落ちでさらに意味不明。

死刑囚が簡単に出所。
コンクリートで殴られても死なない。
>>続きを読む

サバイビング・モロッコ(2011年製作の映画)

4.8

救いがない、利己的で狂った世界。
カメラワークがかなり美しい。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

搾取する親と、人身売買する大人たちと戦う逞しい子の話。

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.9

フムスが旨そう。
ラストの落ちが何でやねん感あってウケたw

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったのに、戦ってる途中に急に終わって、え?ってなったw

山河ノスタルジア(2015年製作の映画)

4.5

菊地成孔レコメンド作品。

過去・現在・未来の3つの時代に合わせて、
画質と比率が変わっていくのが面白い。

1999年パートと2014年パートでは、当時の映像も挿入しているらしい。


未来の透明ス
>>続きを読む

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

4.5

劇団ひとりがめっちゃ頑張ってた。
いいやつぶってるけど、部下死んでるのに
辞表受け取らなかなったジジイが悪い。
潜入操作も口頭じゃなくて証拠示せよっていう。

ポンコツばかりでモヤモヤするし、
劇団ひ
>>続きを読む

エターナル 奇蹟の出会い(2011年製作の映画)

4.7

ロシア映画。

可愛い子供たちが少林サッカーする
ラブストーリー?ではなく、コメディ。

王道の展開だけど、どんどん展開していくし、試合展開も楽しかった。

ちなみに、出演の、
バイオハザードで有名な
>>続きを読む

台北の朝、僕は恋をする(2009年製作の映画)

4.1

恋愛じゃなくて、ゆるふわコメディです。

登場人物が全員ボケててゆるゆるフワフワしてるから、コメディだと分かるまでは何なんや、、って感じだった。

女子が可愛い。
ご飯が美味しそう。

金の糸(2019年製作の映画)

4.7

91歳の女性監督作品。
老人コミュニティにリアリティがあって
とてもよかった。

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

2.2

眠すぎて起きていられないくらい単調で4時間くらいに感じてしまった2時間弱。、
知らんおっさんの人探しに付き合わされる映画。
ドキュメンタリー風だから単調でもいいとして、まじでUFOは何だったん?