manaminさんの映画レビュー・感想・評価

manamin

manamin

映画(118)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

観たかった〝ヴェノム〟やっと鑑賞🥰

簡単にあらすじ📽️

主人公で記者のエディは、裏で怪しい人体実験を行ってる会社組織を調査するため、忍びこんだラボで地球外生命体〝ヴェノム〟に体のなかに入り込まれて
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

4.5

1992年2月に福岡県の飯塚市で起きた2人の女児殺人事件の真実を、それぞれの目線から追うドキュメンタリー

事件の犯人とされている久間三千年(くまみちとし)は逮捕当時から無実を主張していたものの、2年
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

コナン🔍観に行ってきました~🚙

コナンを映画館で観るのは初♡だったけどFilmarksの皆さんのレビューに思いっきり影響されてレイトショーに…🍿🥤

行って良かった~ 観て良かった~😍🙌🏻

簡単な
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

大好きな映画のひとつを再鑑賞🥰

あらすじ🎬

小学生の頃、悪ガキだけど明るくて優しいペコは、いじめられっ子だったスマイルに得意の卓球を教えて時間があれば〝卓球場タムラ〟で過ごしてきた🏓

高校になっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

昼間の明るいうちに優しめホラーだと聞いてる〝ミーガン〟をやっと鑑賞🤭

あらすじ📽️
両親とスキーに行く途中、事故に遭い、ひとりになったケイディを引き取ったのは叔母のジェマ👱‍♀️
心を開かないケイデ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

あらすじ🎬

森の奥深くにある障害者施設で新しく働くことになった洋子(宮沢りえ)は夫の昌平(オダギリジョー)とふたり暮らし👫

施設は大人の重度障害者が入居していて意思疎通が難しいひとばかり…
寝たき
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

中国ドラマの〝バッドキッズ〟を以前観て、すごく面白かったので、楽しみにしていた映画です👏🏻🥰


3人の中学生の子供たち…🧑🏼👧🏼🧑🏻‍🦰
それぞれ複雑な家庭環境で育って来た3人は、夏休みの思い出にビ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

藤沢さんはPMS(月経前症候群)のせいで自分じゃコントロール出来ないイライラにおそわれて、周りのひとに対してキツくて冷たい態度をとってしまっては自己嫌悪と後悔を繰り返して生きている…

ある日、会社の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ツッコミどころ満載♡とにかく面白いノンストップ映画📽️

殺し屋のレディバグ(ブラピ)は依頼人から東京発の新幹線の中にあるブリーフケースを盗んでくる仕事を任される🚄

ケースもすぐ見つかり次の停車駅で
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザの人生を選んだ男の20年間のヒューマンストーリー

19歳の賢治(綾野剛)は唯一の家族だった商社マンの父親を、仕事のストレスから手を出した覚醒剤の多量接種で亡くします💉💦

そのせいで、警察から
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

東野圭吾さんの原作にひかれ観賞📽️
原作は未読

映画の主演を決めるために、人里離れた山荘に4日間泊まり込みのオーディションを望むことになった7人の男女。

オーディションを主催した映画監督からの支
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

ヤクザと中学生のカラオケバディムービー
〝歌がうまなるコツ、教えてくれへん〟

大阪が舞台の、中学の合唱部部長の、岡サトミ少年はコンクールのあと現役ヤクザの成田キョウジからカラオケを教えてくれ…と頼ま
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.8

〝グランツーリスモ〟のニール・ブロムカンプ監督の短編23分のSFホラーパニック映画🎬


北極圏で事故が発生
クルー98名のうち、生き残ったのはふたりだけ…
その98名の死体の融合体で出来た怪物は生き
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

経営も夫婦仲も崩壊寸前の街の肉屋さん🐂🐖🐓

ある日、ヴィーガンの強盗から店を襲われ逃げられてしまうが後日、強盗のひとりを偶然見つけ殺してしまう😱
遺体処理のため、とりあえずハムにした人肉を誤って売っ
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.8

ずっと配信待ちしてた映画のひとつで、ちょうどクリスマスの時期にかぶってる映画をチョイス🎄🎅👍


クリスマスの朝、主人公のイルは知能障害のある双子の弟が何者かに殺されたことを知る。
事故で片付けられ、
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

あらすじ🎥

28歳の市子は、恋人の長谷川義則と慎ましいながらも幸せな同棲生活を送っていて3年が経過したある日、長谷川からプロポーズを受ける💍

泣きながら嬉しそうにしていた市子だったが次の日、突然姿
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

主人公のテルコは28歳の会社員👩‍💼
テルコには、大好きなマモルが何よりも第一優先☝️
マモル中心の生活❣️

家でも、いつ連絡が来て呼び出されてもいいように携帯は離さず、仕事中もそんな調子だから当然
>>続きを読む

レッドブリッジ(2022年製作の映画)

3.5

〝レッドブリッジビギニング〟の少年院編からの本作鑑賞🎞️

少年院で出会った4人の出所してからの青春ロードムービー📽️

4人のうち最後に年少から出て来たダイキは地元の茨城に戻ると、今は東京にいる同室
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.8

あらすじ

主人公のアフーは優秀な兄と両親の4人家族👨‍👩‍👦‍👦
アフーは兄への劣等感もあり、中学に上がった頃から家族と距離を置いて、不良仲間とつるむようになります。
そんなアフーを父親も見捨てるよ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

この社会で多数派に入らない人間には生きづらい世の中…
だからそれを知られないように周りに溶け込んでるフリをして生きてる…💦

少数派のひとの行動や考えは〝おかしい〟とか〝変わってる〟ってなりがちだよね
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

主人公のボスのもとに、友人のウードから数年ぶりに電話がかかってくる📲

聞けば白血病でもう長くないこと、そのため思い残しがないように元カノに会いに行くための運転手を頼まれます🚘

ボスにとってウードは
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ガイリッチーとジェイソンステイサムのタッグ作をやっぱり映画館で観たくて鑑賞🤗

100億ドルの値がついた最高機密のブツが何モノかに盗まれてしまう💦
敏腕スパイのフォーチュン率いるグループがそれをつきと
>>続きを読む

俺の心臓を撃て(2015年製作の映画)

3.8

スミョンとスンミンのふたりは共に25歳…同じ日に精神病院に入れられて出会うことに🏥

スミョンは母親の自殺が原因で病んでしまい…
スンミンは兄弟と遺産相続で揉めて病院に入れられてしまう💦
(日本じゃあ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

期間限定の上映と知って映画館に…🎬
しかも観たことがなかったので楽しみに鑑賞♡

ストーリー🎦
ロンドンの下町で暮らしてるエディは仲間3人からお金を集めてギャンブルで増やそうとするがイカサマのカードゲ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ひと言で言うと最高に面白くて、レースの迫力も映画館で観れて良かったーー😍

ストーリーは皆さんのレビューで知ってたし、プレステのゲーム🎮もしてない私だけど、日産の無謀なチャレンジもスゴいと思うし、プレ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

主人公のピーターは弁護士をしていて安定した仕事をこなし再婚した妻と産まれたばかりの息子の3人で暮らしてました🤱
ある日、前妻が訪ねて来て17歳の息子のニコラスがおかしい…と相談に来ます。
ピーターは今
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.8

映画製作当時は、まだ原作の漫画も映画も知らずに数年経ってから観て大ハマりした映画〝NANA〟🎸


東京行きの新幹線で偶然となりに座ったふたり✨
年齢も名前も同じふたりのNANAは、話がはずんで東京ま
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.8

アイスランドの小さな村で育ってきたソールとクラスティアン 
異性に興味を持ち始める年頃…😍
そしてソールに気になる女の子が出来たことを知ったクラスティンは協力して、ふたりはいい感じになっていきます。
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

盲目のレオは幼馴染の女の子ジョヴァンナといつも一緒で、周りからからかわれても、一緒にいるのが当たり前で過ごしてた😊
それは、ジョバンナがレオのいちばんの理解者だったから

そんななか、あるきっかけから
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.5

柔道の決勝試合で失明して金メダルをのがしたコ・ドゥヨンは引きこもり、すさんだ生活を送る毎日。
そのドゥヨンのもとに異母兄弟の兄ドゥシクが、刑務所から仮出所で10年ぶりに戻ってきます。
両親も他界してる
>>続きを読む

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

4.1

映画館で観れなかったので配信を楽しみに待ってた映画😍

あらすじ📝

主人公の真司は狂犬の肩書きが似合うような取立て屋。
以前、弟子を亡くしてから、ひとに情をかけることも信じることも出来なくなってた。
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

3.8

主人公のジャックは少年の頃、ある残虐な事件に関わって少年院に入り24歳になった頃、出所して新しい人生をやり直すことに…

新しい名前と新しい過去で、職場でも親友や恋人も出来て上手くいってた人生だったが
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.8

今日は遠出の映画館まで来たので2本目に本作の〝うまれる〟を鑑賞📽️

シングルマザーの母親が小学生のひとり息子を事故で亡くします。
悲しむ母親に息子の隠された死の原因がわかったとき母親は…

この母親
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

地元の映画館で上映されてなかったので、電車🚃 新幹線🚅 地下鉄🚇に乗り継いで鑑賞に行ってきた甲斐がありました🥹👍

ストーリー🎬
家族で農園をしているレオと、幼馴染のレミ。
小さい頃から家族以上にそば
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

頭の良い主人公の女子高生リンが、頭脳的なカンニングで答えを教えて報酬をもらうことに💰

いちばんの盛り上がりは留学試験で、同じく優等生のバンクも誘ってするところ

見ていてハラハラ💦
でも鉛筆✏️はす
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

-

これは評価をつけれないです🥹

年老いた両親の日常を、娘が撮り続けたドキュメンタリー

まだ両親が健在のかたには、ぜひ観てほしい
私にはもう両親がいないので、何もしてあげることもできなくて、後で思うの
>>続きを読む

>|