らむねさんの映画レビュー・感想・評価

らむね

らむね

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見て面白かったのでリピート!

初めから主人公ハッチのイケオジ感ダダ漏れ!

ゴミ出しに間に合わず、妻とのベッドの間には枕を置かれ、いつもと変わらない毎日

しかし、ある夜強盗が家に侵入🏠
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母・ドナの若かりし日の思い出と娘・ソフィの現在が交互に描かれる

場面が連動していて面白い!
前作の名曲もたくさん聞ける

3人の男性との出会いがスピードが早すぎる!
娘が前作でバージンロードを歩いて
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の半分以上が歌のミュージカル!
ミュージカル好きにはたまらん。

全部明るく、アップテンポな曲で楽しい😀

物語時代は割とシリアス!
お母さんの昔の日記を偶然見てしまった、結婚式前日の主人公

>>続きを読む

私の人生、代役に頼んでみた(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アルコール依存症のスキャンダルで落ちぶれた女優と、
その女優の元代役。

リハビリに代わりとして行くことになるが、条件として女優に復帰してもらうことを約束する。

想い人と会う約束をしていた女優。
>>続きを読む

ビッグ・マネー(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大金持ちvs泥棒

盗みに入ったものの、金持ちに指輪を奪われてしまい、何度も盗みに入る笑

主人公のマーティン面白いなー
完全に彼女の尻に轢かれてる感じが可愛い

登場人物みんな尻に惹かれてて可愛い
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい挟んでくる高齢夫婦の馴れ初めトークなんだ、、?

気の合わない男女が何度も再会し、段々と仲良くなっていく。

コメディ要素が多く、テンポもいいので見ていて気持ちがいい!

行為なしでも男女
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

そんなに気を張らずにリラックスして見れるアクション映画、ところどころのボケが楽しい。

トムホは定着しているキャラそのままという感じで使われていた。

アクションシーンがド派手で楽しかった。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤からハラハラドキドキだらけ
ふつうにグロくて怖いし

催眠術の犯罪者vs娘を誘拐された刑事

同じく催眠術ができるヒロインが味方に

ドミノって名前だし、予想外の展開に騙されるって評価があったので
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見て、配信サービスでも見て、の2回目

世界観に引き込まれる

シラノはどんな立場?
単に芝居を台無しにしにきただけ?

曲がいいなぁ
毎回音楽シーンには目を奪われてしまう

劇場でのアクショ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最先端技術が発達したメキシコ
富裕層と貧乏な人々の格差が激しい

メキシコが舞台なので陽気な音楽がいい!

陽気で温かい家族のもとへ戻ってきた、大卒の主人公

家族の会話のテンポが良くて、楽しい笑
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

ブギーマン2023年

ホラー映画ってなんでも怖く見える、、、
お母さんの遺留品の服を鏡で合わせてみるシーンも、何気ない家族の絵画も、、

母親を失った4人家族。
哀れみの声をかけられることに嫌気がさ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

好きな俳優さんのシン博士!
ジミーウーだ!ってなってテンション上がった

初っ端ポップな曲で暴れまくるアクションシーンあるの好き

なんで海の王女は赤髪に緑の尾鰭なんだろ。

圧倒的な映像スケールに目
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美×大迫力のアクション×家族愛に泣ける!
シンプルに誰でも楽しめる映画です
衣装の装飾の美しさや、生き生きと描かれる海洋生物たちには目が釘付けに!

アトランティスのオリジナル生物たちも見どころ抜
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良い展開で最後まで勢いよく見れました。

それぞれのキャラ立ちがはっきりしているので、見ていて面白い。

ペニーが改心して終わるのかなーと思いきや、予想外のラスト。

2人で復讐するのかなと思
>>続きを読む

ゲット・ショーティ(1995年製作の映画)

3.7

全くストーリーについていけないんだけど、面白い不思議な作品でした。

とりあえず、チリがかっこいい。
強いし、いつも余裕があって、好きな映画のこととなると語り出すのが可愛い。

テンポが良く、ストーリ
>>続きを読む

エクスペンダブル・ミッション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンが見ていて気持ちよくない。

繋ぎの荒さ、さぁこれからアクションするぞって感じで登場するぎこちないキャラクターたち、そして最後ボスキャラ撃たれたと思ったら一瞬で画面切り替わった笑

C
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リピートです、やっぱり良い。
ど素人でもわかる主人公の演技力の強さ。
体の動かし方、表情全てがリアルすぎる。

その演技力と、切ない歌声で主人公に共感せざるを得ない。
オープニングソングからボロ泣きで
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ギャグ無しの真剣アクション映画。
意外とグロい。
平凡なホームセンター社員かと思いきや、元CIAの主人公が偶然出会った女の子のために悪者を容赦なく殺していく。
ドライバーとか、ボトル抜きとか、殺傷道具
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

友情あり、ロマンスあり、笑いあり、感動あり、すっっごく好きなタイプ。

所々のギャグセンスが光る。

ラストシーンは爆笑!急にインド映画のラストみたいな歌と踊りで終わる笑

初めてのところから、、1分
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

巨大ゴリラはもちろん、巨大虫、原住民、恐竜などなど、、襲いかかる恐怖。

意外とグロい、というかかなり。

初めのスリルは原住民、もうホラー。

何人もの脇役が死んでいく、、。

売れない女優志望と、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ネタバレあり
映画を見ながら打っているので、その場のテンションで入力したバカみたいな感想です↓


自動のバイク!かっこいい!
2人の朝のルーティーンから始まるオープニング😆
2人の対比がすごい笑
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ネタバレあり
映画を見ながら打っているので、その場のテンションで入力したバカみたいな感想です↓







キューバの街並みがすごく素敵、音楽も!
行ってみたいなぁ。

キューバでのカーレースから始
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングはデッカードショウから。
ユーロミッションでファミリーと戦い、重傷を負ったオーウェンショウの見舞いに訪れる。
ショウのお兄さんだったのか、ということがわかる。
「俺がカタをつけてやる」と言
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列としてはユーロミッション後となる作品。
ユーロミッションで自由と大金を手にしたハンが、ジゼルとの約束を果たすため東京へ移り住んだ後の話。

今回もカーレースから始まる。
主人公全然知らない若い青
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

シリーズ第6作目!
ストーリーはすごく面白いけど、推しキャラに悲劇が訪れるので、毎回心苦しい、、
ので、少し星少なめ

カーレースでスタート!?かと思ったら、ミアの出産で急ぐブライアンとドム。
オープ
>>続きを読む