マナヲさんの映画レビュー・感想・評価

マナヲ

マナヲ

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7

なんてタイトル!?

んー結果までが長すぎるなちょっと

結局シンプルにくっつくって最初からわかってたし、だからこそ時間かけすぎかなって思った

インターステラーでしかマシューマコノヒー見たことなかっ
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

2.8

好きじゃなかった

この間グッドウィルハンティングみて若いマット・デイモンかっこいいなって思ってみただけだから想像を絶する内容で驚いた

ジュードロウもマット・デイモンもめっちゃかっこよかった

あり
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

リアルだったなぁ。利害が複雑に繋がってる感じがすごい学生生活って感じ

サイモンがぼっちで家族と仲悪いとかじゃないから余計身近に感じるしリアルだった

ジュラシックのザックじゃーん!

友達も想ってる
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

こうやってfacebookってできたんだ!

登場人物みんな次元が違う賢さだから見てて爽快だった

賢い人特有の早口が印象的だった

あと友達とビジネスはやんないほうがいい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ずーっと観たかった映画。しかもこの間までボストン留学してたから見たことある道も出てきて嬉しかった

やっぱり賢い人の話って理にかなってるし説得力がある

知識だけじゃなくて愛、悲しみなどの感情を知って
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

タロンとキットが大好きだから観てみた

富と名声は得られても愛はなかなか得られなかったんだね

幼少期の強烈な思い出とか家庭環境って本当に人生の核だと思う

やっぱり瞬く間に売れるミュージシャンとかっ
>>続きを読む

ビリー・ウォルシュとデートする方法(2024年製作の映画)

3.8

ザ ロムコムって感じで軽い気持ちで観れて楽しい

バッシュ好きだし、ブリジャートンのエドウィーナいたから観た

カメラ目線で他の登場人物には聞こえていない程で独り言言う系のコメディで面白かった

いや
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

映像が綺麗だった

基本的に実写が原作を越えることは絶対ないって思ってるからあんまり観ないんだけど観てみた

ジーニーがウィルスミスなのは大当たりすぎ

やっぱジャスミンはかっこいいよね

アブーが猿
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.9

帰国中に飛行機でみた

トレーラーの時から気になってたから見れてよかった

まじでニコラス引っ張りだこだし、ちゃんとかっこいい

まあアンハサウェイが相手なら年齢なんて数字でしかないわ笑

有名人は大
>>続きを読む

出会いと別れと、その間のすべて(2022年製作の映画)

3.3

ジョーダンフィッシャー好きだから見た

普段思いついたらすぐ行動する私から言わせてみれば、出会った時から終わりを決めるってこと自体ばかばかしく思える

ハッピーそうなエンドでよかった

ジョーダンはい
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.4

思ってたより重めの話だし自分にも起こりうる話で驚いた

ネトフリ映画の中でトップレベルにしっかりした話だと思う

ヘラヘラしてたり何も悩んでなさそうな人に限って1人で抱えてるんだよね

またすぐ戻って
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

この星は大好きなディズニー作品に捧げます

とにかくとにかく今までのディズニー作品がたくさん詰まってた

今までヴィランは容姿が醜いものばかりだったけど、見た目で人は決まらないんだよってことを伝えたい
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

実話なのがこの作品の価値を高めている

3人ともシンプルに賢すぎてかっこいいし普段自分がいかにダラダラして生きてるかがわかっていいね

本部長が黒人差別をもなくすくらい打ち上げ計画にまっすぐでよかった
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

ミリーはエルといいエロディといい勇敢でたくましい女性が似合うね

"伝統"ってよく知らないまま当たり前のように引き継いでるんだよね

真実を伝え助けたエロディはかっこいい

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

空港ってすごいロマンチックだよね

ハドリーの顔めっちゃ好き

お互いが行動したから叶ったね

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

めっちゃミュージカルでびっくりした
ティモシー歌えるんだ!!

めっちゃチョコ食べたくなったーー

英国俳優たちが豪華で嬉しかった

観ててワクワクした

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7

ハートストッパー関連でインスタのリールでよく見るから観た。

2人ともばりイケメンやな、、、

本当にあったら、すごすぎる事実だし悲しいけど2人の恋は実らないだろうな

母としての大統領が大好き

>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.1

映画ってやっぱりすごい、、、

授業の一環で観たけどやっぱり重い。映画って大好きだけどこの世界がいやになってしまうくらい影響受けることもある

驚いたのが黒人の人でさえも白人より黒人を怪しい目で疑った
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.6

今年の目標100本映画観ること達成した!!
これが100本目で良かった

ずっと前から観たかったんだけどこれシリーズ2作目なんだね笑ミスったけど逆に1作目すごい楽しめそう。(ネトフリ2作目だけしか観れ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

ずっと前から観たかった作品!

ブリジットジョーンズでヒューグラントクズ男役だったから余計にかっこよく見えた。実際お人好しなジェントルマンだった

最後のシーンが素敵すぎるー

こういうザラブコメ最近
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

やっぱり1は越えられない。複雑な問題だから仕方ないけど終始ブリジットに共感できなかった。ぶっちゃけ彼女のせいなのに2人に対して上から目線っぽいのが嫌だった

2人のパパが子供とブリジット想いすぎて正直
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

選曲がいいねぇ〜

やっぱりクリスマスって最高だよね

ヒューグラントっていつもこんな感じの役だよね笑アホっぽいモテ男って感じ笑

とにかくマークがかっこいいだけ、、、か
コリンファースがハマってたね
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.6

幼馴染といいビーチハウスといいTSITPすぎた

シリーズ通して展開はめっちゃ読めるけどそれがちょうどいいね

今回はエルがなかなかやらかしてたねー

マルコ優しい、、、リーのママも大好き

私からし
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.6

ティーン映画あるあるな展開だったね

ハーバードとかバークレーとか簡単に言い過ぎだろぉ!!そんな賢いんか、、

マルコの方が全然好きだけどエルにはノアなんだね

もっと正直に話せばなんの問題もないのに
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

ずっと前から気になってたやつ

男女の幼馴染ってだけでも十分なのに幼馴染のお兄ちゃんって最高だね

そもそも何で幼馴染の兄弟とは付き合っちゃだめなの

ノアはモテ男すぎだな、そして簡単にハーバードとか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

ストレンジャーシングスに出てきたから観た

展開は読めるしCGも初期の方だからあんま入り込めなかった

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ネトフリ入ったら観るって決めてた!よかったけど普通かなー

ミリーがまじでかわいいし綺麗。テュークスベリーもめっちゃかっこよかった

キャストのほとんど知ってる人だったからなんか嬉しかった

シャーロ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

有名だしthank u next のPVの元ネタだし観てみた

まさかの主人公を嫌いになるとは、、、

まじで友達は大事にした方がいいって改めて思った

リールの音源に使われてる場面がいっぱいあってお
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

遅れたけど話題だから観た

考えさせられる映画は好きだけど私にはわからなすぎた。(そのわからなさ含めてが作品なのかもしれないが)2回観てもあまり変わらなそう

ゆーて初めてジブリ作品映画館で観た!
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

挿入歌をめちゃくちゃ予習してたから流れた時すごい嬉しかった!

世界観が完璧だしケンがツボすぎてずっと笑ってた

服と家が可愛くて観ててワクワクした

ケンの何もわかってない感じが最高だった

女性監
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

ずっと前から観たくてやっと観れた!!
本当にショー観てる感じで楽しかった

クリスティーナアギレラの顔は知らなかったけど声は知ってたからすぐ気がついた

キュート系な顔と力強い歌声のギャップにやられた
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.9

ショートアニメがあること自体忘れてたから嬉しかった〜

ダグとカール微笑ましくて好き

ファンを喜ばせてくれてありがとう

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

現実味がありつつも大好きなハッピーエンドだから良かった

ピーターはLJを尊重しててよかったなー。真実を告白してもそばにいてくれるのはすごいこと

クリスが前作2作より一段と可愛くなってた

基本的に
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

4.2

ララジーンが良い子だからアプローチしてくる相手も良い人ばっかりなんだね

ジョンがザ好青年すぎて辛い、、、ずっと想ってるのにね。

ピーターもいい奴だから仕方ないね

ストーミーみたいな人生アドバイザ
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.9

ネトフリ入ったら観るって決めてた!ザアメリカのティーン映画だね

予告編ばっか観たことあったけど設定をそもそも知らなかったから面白かった

私も三姉妹の真ん中だし部屋汚いから親近感あった笑

ピーター
>>続きを読む

>|