Mamishimaさんの映画レビュー・感想・評価

Mamishima

Mamishima

映画(439)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2

好みで言えば前作2015年が好きですが、
今作も負けず劣らずMADワールド全開でとても
楽しかったです!!

相変わらず気づいたら
呼吸が止まっていたノンストップマッド映画😂

アニャの体を張った素晴
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.05.27鑑賞

NOPE、Get outに続くジョーダン・ピール作品でした。プロット、ストーリー、メタファー(ウサギ
11章11節、赤い服の武装集団)すべてが面白かった

上界と下界に生き
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

2024.05.24鑑賞🎬

彼ら(特に夫婦)関心を寄せていたのは
効率の良いホロコーストの上に成り立っている
裕福な家庭生活。
冒頭の不穏な音楽と意図的なやや長い間から既に
漂う良作の予感を最後まで
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.0

なんだかバービーみたいなお話でした◎
固定観念や性別で役割を決める世界観にNoを叩きつけていたので、最後はスッキリなラスト!
20年前の作品で今と比べると当時にしては先進的な内容なのかなと感じましたが
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

主演の2人の演技に引き込まれ、とても切なくなりました。2人とも演技力がすごく高い俳優さんなので、2時間半がどっぷりとストーリーや2人にしか知り得ない繊細な関係性に入り込んでいました。
松坂桃李はVIV
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

サクッと楽しめたホラーでした!
展開が先が読めず良かったです〜

ミッシング(2024年製作の映画)

4.1

2024.5.17 ミッシング鑑賞 【4.1】
石原さとみさんの圧倒的な演技、ここまでやるかというほど
女優魂を感じました。情緒不安定な母親を見事に演じ切っていました。凄まじかった。
俳優陣の演技レベ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.1

設定が良くてとても面白かった!!
最後までハラハラで飽きない
サバイバルアクションでした。
ジェラルドバトラーはさすがでした◎

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.1

大迫力の270度スクリーン2Dで観ました
面白かった!!
人間の愚かさたるや😫
ノアは望遠鏡で何を見たのか…
ラストシーンは想像しつつ、
なるほどーって感じの結末でしたー。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

面白かったー!楽しくて元気もらえた◎🤗✨
全キャラクターが魅力的で大好き!

バービー(2023年製作の映画)

4.2

ようやく鑑賞しました🎬
フェミニズムを全面に押し出してましたが同じ女性として共感できました◎
男性社会への皮肉がなかなか滑稽でした^^;

ケンも泣いていいし、性別に囚われることなく
自分らしき生きて
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

劇場の大画面で観たかったと後悔するほど迫力があってかなり面白かった!!
実話なんですね!日産や開発者、プレステへのリスペクトもかなり感じられてそこも良かったです。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。もう少し盛り上がっても良いかな?と感じ、あっという間でした。
ラスボスに辿り着くまでが早く感じました🫨
鈴木亮平さんの役作りは今回も素晴らしかったです!香も良かった!!

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

観ました。ファンタジーな泣けるドラマでした。
ストーリー展開が個人的に好きで家族3人最後の場面には思わずうるっときました。
心がすっとなんだか温かくなりました。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

滅多に見ないアニメ映画観てみたら
かなり面白かった‼︎
コナンにハマりそう。。◎
ストーリーが笑いあり涙ありで○

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

記録用
3人の演技良かった。
杉咲花はさすがの圧巻の演技。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

うーん…特にどんでん返しも無く
先が読みやすかったストーリー展開。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

なかなか見応えのあるサスペンスでした◎
前作より楽しめました!

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重く、深い作品でした。
誰しもが思っている決して肯定できない事実。
この作品のキーワードは現実や嘘。
綺麗事だけでは済まされない。言葉ひとつひとつが突き刺さって脳内から離れない。
オダギリジョー演じる
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

大人のしんみりラブストーリー。
ラストシーンの2人の何とも言えない間がたまらなく良かった。
アーサーの寛大さ、理解のあり方がすごい。

Winny(2023年製作の映画)

4.2

非常に良い展開で金子さんの人柄がとても分かりやすく伝わってきました。
東出さん&そして三浦さんの演技が本当に素晴らしかった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

幽霊になった友達が主人公の脱出を助けると言うストーリーが面白かった👻
ラストで対峙するシーンはスカッとしました◎
意外とそこまで怖くなかった!

>|