mamamimiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mamamimiさんの鑑賞したドラマ
mamamimi

mamamimi

  • 80Marks
  • 357Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんかわいい!刑事の夫婦の旦那さん側が育休を取るはなし。
でも職場の人会いにくるし、事件解決赤ちゃんとするし、ちょっと現実離れしてる。
みんなのキャラクターはいいんだけど、もうちょっと育児の大変さ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が大好き。
謎な部分が多いし、朝倉最強すがるけど、他のみんなのキャラもいい。

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと設定がぶっ飛びすぎてたかなー。
俳優さんたちはみんな好きだった。
軽く見られるし、エンターテイメントとして。

0

壁サー同人作家の猫屋敷くんは承認欲求をこじらせている(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

素直になれない、しかも承認欲求が強い主人公と、きらきらした笑顔だが、母が浮気し、父から気持ち悪い笑顔と言われた過去があるイッセイ。主人公のアイドルにでもなればという発言で、アイドルを目指したのはびっく>>続きを読む

0

雨が降ると君は優しい(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

性依存症の妻をもつ編集者に務める男性が主人公。
美しい妻は性依存症で、ある日同僚が妻に似た人と出会い系で会ったという話から徐々に彼女の性依存に気がつく。
カウンセリングを受けている割には、あまり心理的
>>続きを読む

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人の文字を書き写すとその人の心がよめる?主人公と、ヤクザをになった同級生。
認知症の母を抱えながら、アルバイト生活をし、小説家を目指していた主人公のもとに、仲が良かった同級生が訪ねてきて。
何で事件に
>>続きを読む

0

みんな!エスパーだよ!(2013年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何にも考えずに笑って流しながらみられる笑
みゆきちゃんが意外と純粋で可愛かったり、ヒロインの子が意外と普通に彼氏いたり面白かった。
方言もかわいかった。
みんなそれぞれキャラがあって面白かった。

0

みんな!エスパーだよ!番外編~エスパー、都へ行く~(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも通り、エロと馬鹿な感じで何も考えずに見られる。
学校が舞台でよかったと思う。
みゆきちゃんが一番好きなキャラだったからいなくて悲しかった。

0

ちょっと敏感でも大丈夫2020(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前回は若い女子が経験する、いろんなフェミニズムをあつかってたけど、今回はアイドルの人権問題や家族の話がメインでした。
アイドルといっても人間だし、誰かを愛したり恋したりするのは自由であるべきではないか
>>続きを読む

0

ちょっと敏感でも大丈夫(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さっと見られるし、一話一話面白かった。
全世代見るといいかも!
まだまだ男女でそれぞれ偏見と戦わないといけない場面がある。
了解なく、身体に触れたり、性的なことを言ったりなど学校でもある程度注意喚起を
>>続きを読む

0

たびくらげ探偵日記(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キッチンカー?みたいな、キャンピングカーで依頼こなしながら周る雰囲気とかはよかった。
ただ、短すぎて全部弟の話でも良かったくらい。
敵役もやばい人たちが雇う人にしてはちょっとしょぼいかな?

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった恋人が勤めていた学校にスクールポリスとして派遣される。
少しやり方はきついけど、警察や警備員が見守ったりするのは必要かもなと思いました。
内部でも、外部からも守ってくれるし、問題が大きくなる
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

先生がツンツンしていて、私だったら心折れてしまいそうだけど、主人公には合っているかなーと思う。
王道のラブコメ感が良かったし、佐藤健はカッコよかったし、主役も可愛かった。

0

クローバー(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道のヤンキー漫画っぽくて好きでした。
スピード感もあるし、悪い奴が出てくるけど、やっつけられるしスカッとする。
友情もあるし恋愛もあるし、暗い気持ちの時見ると明るくなれる。
賀久くんも有村架純も若々
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一気に見ました。
みんなの抱えてるものが辛くて、最初の出来事がここまでこじれるとは。
みんな誰かを思って起こってしまった出来事だったけど、やっぱりどこかで止まらないといけなかったかな。
とりあえず、わ
>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ自由な先生が非常勤に入ってきて、1話ごとに問題解決していくのはよかったけど、ノリについていけないところが多かった。
学校では起こり得ないようなことが多くて、あまり感情移入できなかった。
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

金持ちの街で、医師をしながら愛する夫と息子に囲まれて幸せに暮らしていた主人公。夫のマフラーから長い髪を発見し、次第に疑い始め、結局旦那は金持ちの娘と浮気していて友人たちもみんな知っていた。
罠にハメて
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はコメディタッチなのかなと思ったけど、次第にシリアスになっていったりそれぞれの思いを主人公が受け取ったりして、よかった。
リサが死んだのは衝撃だったけど、現実に人の自殺は突然来て周りの人の心はずっ
>>続きを読む

0

でぶせん(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画が原作だからか、設定がありえないけど、楽しくみることができた。
主人公そっくりの女性教師の死体を発見し、成り行きで成りすますことになった男性。
自分は弱くてコスプレ大好き、優しいけど逃げ腰なのに、
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

竹内結子が演じるシャーロックホームズは美しいが少し傲慢で、人の気持ちを考えないところがあって、原作のスマートなイメージと違うところもあったが、天才的な推理力は一緒。
優しく、元医師のワトソンは愛嬌もあ
>>続きを読む

0

あなたの番です 扉の向こう(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎だったそれぞれの私生活がわかってちょっとスッキリした。
あんな大きなワニ飼ってる人とか同じマンションはちょっと嫌かも。
多分法令違反だし。
あと印象的だったのは彼氏とる女の人。
相手には手作りオーガ
>>続きを読む

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ななちゃんを思う、しょうた君の気持ちが溢れていて良かった。
何回も告白したり笑
まぁ、何度もデート行ってる時点で絶対気持ち悪いってわけじゃないから、本当に気持ちがかたまるまで、まってくれつつ言い続けて
>>続きを読む

0

新解釈・三國志-異聞-(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなめっちゃ自由笑
こんな感じで昔の言葉を覚えられたら面白いなと思った。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チグハグな二人だけど、最後はいい感じにコンビになっていて良かった。
死んでしまった警察官も自殺じゃなかったし、悲しいけどまだ気持ちが前向きになれた。
外国人労働者の話は悲しかった。
メロンパン食べたく
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の友達のファッションが派手でびっくりした。普通にいたらモデルしか無理かも笑
韓国ドラマをうまくまとめてて、見やすかった。
主人公二人とも可愛らしい感じで良かった。
最後もそれぞれ夢を追いつつ、結
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見たけど、主人公を好きになってくれた同僚の顔が印象的で、たくわんを食べるシーンが面白かった。
全体的にコメディタッチで良かった。

0

ワンモア(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全話結構感動できた。
夜間学校でそれぞれみんなの背景があって、個性的で良かった。
建築系で働く火村くんはいいキャラだった。昼間の学生や職場の人で馬鹿にする人は、きっと何かその人のコンプレックスを刺激し
>>続きを読む

0

嘘から始まる恋(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナンパした割に態度の悪い最悪な出会いだったけど、悪そうな人から?助けてくれたり町田啓太、その彼を置いていけず待ってる本田翼。
再びオンラインで出会い、デートに誘うところとかは良かった。
山本舞香の役も
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件 アプリの向こう側編(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ、アプリで出会った人たちの出来事プラス、男性主人公が思ってたことがコメディでわかって良かった。
軽いカフェ店員に捨てられてご飯目的でアプリする女子や、その軽いカフェ店員、綺麗でミステリアスな美
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アプリはこんなに素敵な出会い目的ばかりの人が多いわけじゃないから注意喚起もあればもう少し良かったかな。
本当にアプリで結婚してる人もいるし、そこでしか出会わない人もいるだろうし、こんな出会いがあればい
>>続きを読む

0

オンナ♀ルール 幸せになるための50の掟(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

住んでいるマンションの下に店があって、そこに住んでいる女性とそこで働いている女性5人のそれぞれの恋愛や仕事模様がその場所で分かる。
みんなそれぞれタイプも仕事も考え方も違って、ぶつかったりもするけど、
>>続きを読む

0

ニーチェ先生(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディタッチで一気に見れた。
ゆとり超えてさとり世代っていうのがあるって知ったけど、世代というかメンバーにバラバラな個性があってよかった。
世間知らずすぎなコンビニの系列の社長の息子とか、地下アイド
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく大変な業務だと思うし、周りのサポートがないと中々続けられない職業だと思う。
そういうことが、楽しみながら感じられた。藤さんはすごいスーパーウーマンで、ああいう先輩がいたら緊張するけど頼れるし、ハ
>>続きを読む

0

ハコヅメ~もっとたたかう!町山署の人々~(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなの新たな一面が見られてよかった。
続きも楽しみになった。
警察は実際あんな風ではないと思うけど、事務処理はもう少し事務員置くとか、簡素化しても良いように思う。
ハコヅメを見たら、警察といっても、
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田中圭のキャラが前作と変わってシリアス系に。
次々と人殺しが起きて、どれが連続殺人犯の仕業か、単独の脅された人の仕業か。
人を殺すなんて尋常な精神状態じゃできないと思うし、相手も反抗するし、強烈な殺意
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

誰が誰を殺すかわからなくてハラハラした。
主人公だと思っていたラブラブ夫婦の奥さんが亡くなっちゃうのはすごい悲しかった。二人の絆?みたいなものがもう少し見れたら面白かったかも。
シーズン1では犯人が全
>>続きを読む

0