まめおサンデーさんの映画レビュー・感想・評価

まめおサンデー

まめおサンデー

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

2.7

ホロコースト
強制収容所の真横に建てられた一軒家で暮らす指揮官の家族

壁の向こう側が気になって気になって…

途中寝ちゃってオチのシーンがいきなり流れて、え?ってなったけどまさに自分も無関心な人間だ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9

ハーイ!バービー👋

バービーランドは女たちの社会だったのが、現実世界に行ったケンが男社会にしてしまった!

冒頭のシーンの2001年宇宙の旅のオマージュがおもしろかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

なんだかんだちゃんと見たの初めて

YouTubeでメリル・ストリープとアンハサウェイのやりとり見ててこれか〜ってなった

秘書とかアシスタントの仕事って何気に1番大変よね、気遣いのスペシャリスト
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ブラピ主演のバカ映画w
海外の日本に対するイメージってこんなん

新幹線に殺し屋が5人乗り合わせて不幸な男が新幹線から降りられない🙄

俺はトーマスから人生の全てを教わった

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

NO WAYだよ!全員死ぬ!

タイ北部で進行されている女神の巫女に密着したテレビクルー風のPOV映画
タイの地元民の感じがいい雰囲気してて思わず実際にありそうって思っちゃう🇹🇭

女神の巫女を継承す
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

だから私見たの!!
いやだから何を見たんだよ?

ずっとパッションで人狼ゲームやってる人みたいな😛
何を見たのかずっと言わないし、気になって気になっていらいらしてくる😡

結末をみたら、なるほど〜って
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

やっと見れた!

信心深いマフィアとボスの若い女房、レストラン強盗を企む若いカップル、落ちぶれたボクサー
彼らの辿る結末と独特の台詞回しはいつのまにかその世界に魅せられて

"3人がクールに物事を運べ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

特殊撮影賞をとったときいて楽しみにしてた😊

戦後の日本を襲うゴジラ
物資が少ない中でいかにしてゴジラを倒すか、

あの吹っ飛び方で生きてるわけないやろw

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.5

自分の寿命がわかるアプリ入れたら3日しかないんですけど!

オタク神父とかマッチングアプリやってる携帯屋ジジイとか癖の強いキーパーソンがいいね

くるぞくるぞっていう演出が怖い

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや流石に老けすぎ😂
それで大学生は無理あるってw

今度は大学に潜入捜査!
アメフト部と演劇部に入ってそれぞれ溶け込んで(?)

まさかの警部の娘でめっちゃ笑った

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.3

新米警察官が高校に潜入捜査!👮

警察官なのにヤクやっちゃったり、高校生と酒飲んでパーティしたりと青春謳歌🍻

アメリカの高校生にとってプロムってめちゃくちゃ大きいイベントなんだね

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.4

「今からあなたたちには殺し合いをしてもらいます。」
オフィスビルに閉じ込められた80人のサラリーマン
頭には入社時にチップが埋め込まれており、従わないと爆発して殺されちゃう

序盤は武器があんまりない
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

良くも悪くも面白くなり過ぎてしまった

久しぶりに旧友に再会したらめっちゃ都会に染っちゃってるみたいな
確かにおしゃれになったよ、カメラワークとか画角とかすごい良くなったよ、
どのシーン切り取ってもポ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.1

砂漠を走る!
しかもなんかゾンビおる!

セリフが"はしれ!行くぞ!さぁ立て!"
ばっかりね笑

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.0

写実的なのでエンタメ観たい人は🙅‍♀️

どっかの偉い人が安楽死したとXで流れてきて、日本に安楽死制度導入したらこんな感じやろうな

75歳超えたら社会的な死=生命としての死
を強要される

これでも
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

妙にリアリティのある人魚姫🐟

声の出せない女性と半魚人
ヒロインがそれほど若くて美人ではないのに、艶やかに見えるのはどうしてだろう

悪役がジョジョに出てきそうな感じだった……個性的な台詞回しと自己
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

ペテン師ブラッドリークーパー

最序盤のシーンがよく分からず…早くあのシーンの解説してくれーって中盤まで考えてた

ペテンじゃなくて"ホンモノ"なんじゃないかと思わせてくるのが不思議

"どうやって獣
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.2

話はよく分からんけど映像は綺麗だった✨

青々とした緑と古風なお屋敷、田舎の教会⛪️
像は気持ち悪いけど……

男の無限堕胎シーンはトラウマレベル

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

かなりぶっ飛んでた 笑

胎児の脳を移植された母親
エマ・ストーンが見た目は変わらないのに内面で幼児から立派な女性へと変わっていく様が演技でわかる!凄い!

衣装やセットがファンタジーのような独特の世
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

幽霊が電話に出んわWWWWW

連続児童誘拐事件発生!
なぜか監禁部屋に黒電話が置いてあって死んだ被害者から電話かかってくる📞

犯人と父親の言動が結構謎だったけど、(あまり深い説明なかった)
総合的
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.9

ニッキーがDJになってたw

魔法の石板が突如変色して、異変が起きる
石板の秘密を解き明かすために大英博物館へ!

スペシャルゲストであの人が出ててよかった!
続編だからファンムービーって感じ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

元旦からホラー映画!👻

降霊会で怪しげな手を握って呪文を唱える
"talk to me"

周りがやめろと言うのに全然止まらない主人公の黒人女がどんどんドツボに嵌っていく

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

酒浸りやさぐれサンタクロース!

サンタがプレゼントを届けに来たら強盗と鉢合わせになって、強盗を懲らしめる!

思ったよりグロ多め、ホームアローンみたいなホームコメディを想像してたら痛い目みる

サン
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーは前作とは繋がっておらず、ウンパルンパも喋るし、若干おおきい
ウィリーウォンカもただのチョコ好きの青年になってた🍫

汚職に塗れた大人の社会で夢を追い求める若者の話でミュージカル色強め

>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

最っ高のブラックジョーク映画
ヴィーガン食ったら美味かった🤤

妻のサイコパスっぷりと夫のヘタレっぷりのバランスがおもしろいねぇ〜
友達夫婦はマウント取ることが生き甲斐のレイシスト野郎だし、警官は無能
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.1

ジュマンジ!
もっとバグまみれの設定かと思ったらキャラクター選択ができないだけだった

おじいちゃんゲームとか分かんなくてわちゃわちゃしてるの笑う

おもしろき!🎮

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

おばあちゃん逞しく生きる
Amazonってお金持ってるんだなぁ
出会いと別れ

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

おじいちゃんが頑固で性格悪いのになんて愛らしく見える映画なんでしょう
隣に住んでるアジア人の若者を助けてから交流が始まって、仲良くなる

よく働き昼間から愛犬と庭でビールを飲み友人の床屋で悪態を吐きな
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

デヴィッドフィンチャー監督作品

実話に基づく未解決事件に取り憑かれたように人生を費やす男たちの群像劇

最後犯人がはっきりしないのがモヤモヤする…
昔は科学捜査とかがないからなかなか証拠をあげるのが
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

色彩豊かでハリボテみたいなホテルが印象的

序盤のテンポの良さが心地いい

サスペンス要素は薄めのコメディ寄り
三谷幸喜味を感じる

ロビーボーイはそこに居ないように振る舞い、客の求めてることを察して
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.2

あなたたちの誰かを犠牲にしなければ、世界が滅びる

お願いだから話を聞いてと喚く変な人たちに監禁されるゲイ夫婦と中国人養子の娘

演出凝ってるけど、内容があんまりって感じだった

悪役ルパートグリント
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

前作おもしろかったので続編もすぐ見た!

ギリシャがヨーロッパのインフラを破壊する!?
登場人物がごちゃごちゃしてて、なにがなんだかって感じ

the アメリカ映画!
ヨーロッパの運命はあの2人にかか
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.3

正義ってなんだろ

ライアンレイノルズとサミュエルLジャクソンの掛け合いがおもしろいね
Netflixで吹き替えの人が違うからかちょっと雰囲気違った
小うるさい姑みたいなレイノルズと豪快で無鉄砲なサミ
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

むかーしテレビで見てうろ覚えだったやつ

設定と世界観はすごく好き!
女の人も綺麗

基本的に走ってます!めちゃくちゃ逃げるの上手ね
アクションシーンが見どころ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

子供がどんどんミーガンに依存していく感じが怖い😱
薬物中毒ぐらいミーガンミーガン!!ってなんでそこまで…笑

ミーガンはAIによる機械学習で、過保護がどんどんエスカレートしていく

ミーガン言うこと聞
>>続きを読む