まめちちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まめちち

まめちち

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

次元の顔見せが激しかった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映時、吹替で観てきました。面白かった!とりあえず虎のバリーの声がその人だとバブみがオギャリすぎててどうだろうか、と思ってしまうところが個人的にはツボでした。

作品としてはわりと「みんな、原作知って
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンが再び怒りと復讐に飲み込まれる「まで」の展開は本当に見てられなくて辛かったけど、そこまではもうただのお膳立てで、以降はひたすら恐怖・地獄のホームアローン状態でした。あたし的には最高に面白かった!

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスのあのシーンで、キューの瞳に映るのび太に、もう眼球とかされるかと思うレベルで泣いた。
あと、海に落ちてからのあのボール、ずるい。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見ました。洞窟って丈夫だなぁって思いました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観ました。杏寿郎さんはかっこよかった。あと猗窩座さんの「お前も鬼にならないか。」は汎用性が高いセリフだなと思いました。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おジャ魔女ではなかったけど、とてもよい映画でした。でもおジャ魔女ではなかった。

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーション技術がすごすぎて逆にCGにしか見えないという状態でした。行き過ぎた技術はちょっと考えもんだよね。
ストーリーはこびない感じがとってもよかったです。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

周瑜の沸点が体温より低くて笑った。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードコリアミッションだった。

GET OVER -JAM Project THE MOVIE-(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ライブ見に行けない分のストレスは解消されるのでそれだけでまめちち的には価値のある時間でした。また声出して騒げるお祭りができるようになることを心から祈るばかりですね。

FLOWの皆さんがJAMレコーデ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか!ちゃんと!終わった!ね!?
あ、親子ウルトラマンごっこ対決、よかったです。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムというよりは、なんというか、洋画を観ているような迫力の映像作品でした。すごく良かった!ホテルから脱出するくだりとか、「あ、モビルスーツ戦、地上で観るとこんな感じなのか…」っていうリアルさがすご>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくマクレガーさんの演技がお見事過ぎて、感嘆します。この人無しでは成立しないよなぁ…。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ先輩、やることが多すぎてあまりの忙しさにちょっと不憫だった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずエディとヴェノムはいちゃいちゃで可愛かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇半かっこいい。スタッフロールにミュージシャンの名前あがってるの、ちょっと胸アツでした♪

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィレムデフォーファンのアタシは大歓喜でした。サイコー。
ところで先生はもう少し人の話を聞いた方がいいと思う。あれで天才外科医やってられたとかちょっと信じられない。あとゼンデイヤかわいい。

魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 再会(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

総集編なんだと思ったら新規カット盛りだくさんでびっくりした。え、もっとちゃんと宣伝した方がいいって。もうワタルってだけで満足なので本当にありがとうございました。STEPはサイコーだなぁ♪

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

筋肉隆々のナイスバディをガリッガリの犬みたいな貧相ボディに変化させる(逆?)CG技術が相変わらずスゴかった。あとFBI捜査官がいつ車で宇宙に飛んでいくのか気が気じゃなかった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「ストレンジはん、ダークホールドにだけは触らんといてくださいよ!」って言われてるのにゆうこと聞かないの、さすがドクター、相変わらずで面白かったです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンが空を飛ぶ際に手を頭上にまっすぐ伸ばす理由、頭ぶつけないようにするためなんじゃないのか…!と、勝手に気が付いたんだけどどうだろうか。あの飛び方は危険すぎる。

犬王(2021年製作の映画)

5.0

壇ノ浦ロックフェスやばい。エモすぎるサイコー。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夏休みアニメ映画祭り感があって、なんかとっても良かったです、全然夏休み公開じゃなかったけど。内容としては、若かりしホワイトベースのクルーがみんなでわちゃわちゃしているところを、最新の映像で観れたのでも>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子育てピッコロさん非常に良かったです。あと、後期高齢者声優への過剰労働が毎度気になりますが、今回はセルがちぎれてしまうんではないかと非常に心配になりました。登場一発目がもうセリフじゃなく「ばぁぁぁぁ!>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな高校生じゃなく大人になってるって設定でもう目頭にグッとなにかがキてしまうのがこらえられない自分、年老いすぎてもう駄目だな。ってなるイイ映画でした。あとちくわがどうなるのかがハラハラ過ぎて心臓に悪>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌がとにかくどれも今どきな感じがして、世界観に溶けててすごく良かった。あと澤野さんの曲があまりにも思ってた通りのところで流れて笑った。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ジュラシックワールド/新たなる支配者』まずは吹替で観てきた。レジェンド博士たちがわちゃわちゃしてるだけでもう楽しかったです。ありがとうございました。

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

42分もの未公開シーンを追加した91分の映画がどうしてか94分になって生まれ変わったというロッキーvsドラゴ!たしかに知ってるロッキー4のストーリーであるにも関わらず「なんか観たことない!」ってなる不>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良い「あにいも」映画でした!恐怖の引っ張り方もすごく面白かったんだけど、見終わった直後は「あの猿のくだりって結局なんだったんだ?」でした。悲しいかな、理解力がついて行かなかった…!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!タンジェリン🍊とレモン🍋の「あたしの知らない思い出を目と耳から一気に流し込まれる」演出に、心臓わしづかみにされましたw。あと静岡で降りるとこの縦画面スバラシイ…!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー。みるみる油が抜けてやつれていく草薙さん、素晴らしかったです。ただ、合間に先生がスクリーンに映るたび、「湯川、君はいつまでも若々しいな…。」と石神さんのようなことをつぶやいてしまう感じ>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あー!いいね、いい兄貴子分モノでした。非常に良い「兄貴、コイツ等もヤッちゃいますか?」でゾックゾクしました。ラスト対峙シーンかなりグッとくる演出だった…っ!。あと興が乗りすぎて蹴り割ったビン、自分で片>>続きを読む