マリリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マリリン

マリリン

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 112Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーがかっこいいと
思ってはいけないのかもしれない
映画の中だからかっこいいと
思うのかもしれない
実際に現れたら単に完全なる悪人だ
でも何度も観てしまう映画だ

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

コロナで公開できず配信になった作品だよね。
でかいテレビ買ったばかりで高画質で見たので感動した。ストーリーは普通。
再度映画館で観ようとは残念ながら思わない。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

アバター ウェイオブウォーターを
3Dで観ちゃってこっちを観なかった。
こっちだったわ観るべきは。

でも昔ので配信で観ても充分感動する。
何度見ても面白い!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

まぁ、10回は観てるでしょう。
当時、男性で観た方が
「女は怖いなぁ。私は生き残るわっ!って感じでディカプリオを跳ね除けたんだよー」って
感想言ってるのを聞いて、
そんな見方をするなんて〇〇な男もいる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

酷評ばかりだったが、全然良いと思った。多様性の時代!!by粗品のツッコミ
小さい時からアリエルに憧れてた人には違和感だったのかもだけど、それこそ多様性を受け入れよう。字幕版で観たから、ミュージカルとし
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

30代くらいで初めて観て
その時はかなり感動したんだけど、最近見直してみたらブラピがあまりのクソ男過ぎて笑えてきた。テルマとルイーズもなんか悲しい女達にしか見えなくてなえた。なぜだろ。もう一度観るか、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

レミゼラブルが大好きなのでね、迷わず観ましたけど、、。うーん。多様性に頼りすぎてて、いいでしょ?こういうの好きでしょ?
って言われているようでちょっと。ってなった

カクテル(1988年製作の映画)

4.5

これを観るとしばらくココモが頭を回るw
トムクルーズが一番かっこいい作品かもしれない。当時、憧れてキーウエストあたりまで行きましたけど
⚪︎かっこいいバーテンダーはいないと言う事
⚪︎コロナビールには
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

えっ?評価低っ
80年代だよ?そこ考慮しないと。
20回は観てるね、青春w
当時どれだけの社会現象になったことか。
MA1みんな着てたでしょー。
そして当時と同じいでたちの方々が
トップガンマーベリッ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

3回観た
オープニングから胸熱でしょー!
みんなそうでしょー!
当時に観てないz世代の娘も胸熱だったそう
これぞハリウッド映画🎬
ありがとう!
ただ恋愛シーンはね、、。なくても良かったw

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのわからない感満載の、良いジブリ作品。ただ宮崎監督のジジイ感覚(褒めてます。お年を召して深みとえぐみが増した)がハゲた鳥やインコに表れており、良い具合に不気味に濃くなっています。それはそれで>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

ながっ。
ただただ長い退屈なストーリーでした。
海に初めて入った時のシーンは美しさに感動しましたが、それだけ。戦闘シーンが長すぎて途中30分も寝てしまいましたが、起きてもまだ戦闘していて苦笑い。前作ア
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

水上くん目当てで観たので、ストーリーには最初からあまり期待していなかった。
女子高生がタイムスリップして、特攻隊員に恋をする。設定は面白いと思ったが正直想像を超えない内容だった。もっと面白く、また感動
>>続きを読む