malさんの映画レビュー・感想・評価

mal

mal

映画(16)
ドラマ(88)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルを見にいくため、大体のストーリーを把握しておきたくて視聴。以前見たことはあるのだけれど、ほぼ忘れてた…
こういう話だった?!
思ってたよりもホイットニー・ヒューストンがキレイで、ケビン・コ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
演奏シーンはグッときた。
素人の玉田が2人と演奏したい!って思いだけでがんばってがんばって…応援してくれてるおじさんとのシーン、よかったなぁ。
ユキノリのシーンは…
思わず「えーひど
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語が二転三転する山荘での会話劇。というのかな?何が嘘で何が本当のことなのか?緊張感のある演技がすごかった。
おもしろかった。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違った〜
ソ・イングクのサイコキャラ、新境地!と思ってたら途中でいなくなる…主人公じゃなかったんだ…
前半と後半でガラッと話が変わってくる。
怪物?との戦いになって…

続くみたい。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ未視聴のため、キャラ設定等々わからないところあり。(知ってたら楽しめたんだろうけど)
こういうことだろうな〜と思いながら視聴。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョニー・デップとレオナルド・ディカプリオ共演。この2人が凄すぎる。

ギルバートとベッキーがギルバートの家を見に行くところ、夕日と家のシルエットと「こんなに小さかったのか…」というセリフ。なんか好き
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

密猟者に群れを襲われたライオンが人間に復讐する。
ライオンはCGだと思うけどすごく自然で本物かと…。そんなわけないよな〜すごい。

序盤の説明でラストは予想できてたけど、素手でライオンに挑む父にはビッ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とても疲れた。
思っていたのと違った。

始終付きまとうじめっとした雰囲気。
刑事と容疑者として出会った2人が強烈に惹かれ合いどうしようもなくなる。
プラトニックな中にみえるエロティズム?ハンドクリー
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華すぎる出演陣。すごい!
狂気のイム・シワン、なんかよかった。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
普通だったらシリアスになるであろうシーンなのに笑いが込み上げてくるのはなぜ?!

イエローサブマリンとかアルマゲドンみたいなとことか!そこからの流れが爆笑でした。(私的に)
突き出し
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファン・ジョンミンが誘拐されたファン・ジョンミンを演じる。
おもしろかった。
逃げるために最高の演技、セリフまわしを駆使するところがよかった。
椅子に縛られた状態で後ろ向きに倒れてしまった場合…
ジャ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!!3時間という長丁場だけど、見どころしかない。最初から引きこまれる!
二転三転、怒涛のアクション。圧巻のダンスシーン。
そしてラーマとビームの友情が熱すぎる。
何度も笑って泣いて熱く
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかおもしろかった。
こんな豪華キャストでこんなの作ったか〜って感じ。B級感。
ツッコミどころ満載だけど、それはおいといて〜
ちょこちょこ笑える。レモンとみかんのコンビがいい。
そして、ここでこの
>>続きを読む

ワンダフル・ラジオ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんの気なしに観ていたら…
不意打ち!思わず泣いてしまった〜。
(運転手と高校生の話に流された)

イ・ミンジョン初作品だと思う。けど、すごく良かった!とってもカワイイ!!
良い拾い物をした。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったもの。
うーん。思ってたのとちょっと違った。
「交渉もの」として期待してたから物足りなさを感じた。
けど、映画としては楽しめた。
ヒョンビンが演じた悪役。犯人だけど完全な悪ではないんだ
>>続きを読む