YUさんの映画レビュー・感想・評価

YU

YU

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

映画と旅する365日から5月30日に鑑賞

モダンダンサーを夢見るフランシスのちょっとビターな等身大ニューヨークライフ
アダム・ドライバーは大作からインディーズまで引っ張りだこやね

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.5

映画と旅する365日から5月29日に鑑賞

恋の魔法がNYに降りそそぐ甘くて苦いロマンチック・コメディ
みんな大好きエル・ファニングにビッチな役を演じさせるウディ・アレン師匠がすき

冬の華(1978年製作の映画)

2.5

昭和の日、4月29日に昭和の任侠映画を鑑賞

反社から足を洗って堅気になりたい高倉健だが負のスパイラルから抜け出せないのがもどかしい

若き日の池上季実子が石原さとみそっくり

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平が冴羽獠すぎた

エンディングに流れるゲワイがシティーハンターに必須で最強

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.8

エルトン・ジョンの生まれた3月25日に鑑賞

YourSongが名曲すぎる

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

映画と旅する365日から3月21日に再鑑賞

1970年代のニューヨークでゲイのダンサーが育児放棄された障害者を育てたという実話ベースの物語

ゲイのショーダンサーと弁護士
ダウン症のマルコ
血の繋が
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.2

映画と旅する365日から3月19日に再鑑賞

病気で仕事を続けられなくなったダニエル・ブレイクがシングル・マザーやその子たちと絆を深めていくストーリー
感動作だけど重いテーマなので心して観るべし

バービー(2023年製作の映画)

3.0

苦手なジャンルだと思ってたけど色々なメッセージが汲み取れて思ってたより楽しめた

ロリータ(1962年製作の映画)

2.8

巨匠スタンリー・キューブリック監督の命日、3月7日に追悼鑑賞

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

圧倒的な面白さ
高揚感えぐい
スラムダンクが好きだと叫びたい
映画館で観れなかったのだけが悔やまれる

試合中に挟まれる回想シーンに賛否両論あるみたいだけど原作者の井上雄彦先生が監督、脚本に携わってま
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

MCU時系列鑑賞46作目
猫かわいい

最近のMCU作品観てるとなんかダイバーシティやインクルージョン意識しすぎなんだよなあ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

アガサ・クリスティの名作を現代風に見やすくリブートしてくれる名探偵ポアロシリーズすきです

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

とりあえず最高すぎた

大好きなシリーズも最終章だと思ってたからスターロードが戻ってくるのは嬉しい

MCU時系列鑑賞43作目

空白(2021年製作の映画)

3.0

映画のモデルとなった事件の起きた1月21日に鑑賞

親目線で観ると何かと考えさせられる作品

>|