まこさんの映画レビュー・感想・評価

まこ

まこ

花嫁のママ(2024年製作の映画)

3.0

何も考えずに気楽に見れてよかった!
アメリカのコメディらしさが
出ててよかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

終始勢いがあって面白かった!
鈴木亮平がとりあえずすごい、話題になってるのがわかった

バービー(2023年製作の映画)

4.0

割と大人向けの考えさせられる映画だった。
女性は目的がしっかりしてれば決断力もあるし団結力もあるし、行動が明確!
やっぱり女の人って強いなーと改めて感じさせられた。

ピンクの世界観がとってもかわいい
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

2回目!この手の映画好きなんだよな〜
マーゴットロビーが美しすぎる!
最後のどんでん返しがドキドキハラハラで前のめりで見ちゃった!

パレード(2024年製作の映画)

3.0

言葉で言い表せない不思議な世界観だった。

みんなそれぞれいろいろな思いがあるね、、

映像がきれいだった!

正欲(2023年製作の映画)

2.7

みていて「怖い」っていう感情が常にあった作品かも。。きっとそれはわたしにはない感覚だから。「普通」って言葉で片付けられないのはわかるけど、令和って生きづらい世の中だ〜w

登場人物多すぎてよく分からな
>>続きを読む

キル・ミー・ダーリン(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーに山場がなくずっとダラダラやってる感じであまり面白くなかった、、、、

大金当たっても内緒にしないと🤫

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.5

最初はそんなバカな出会いあるか!と思ったけど、お互いの価値観とか生活に寄り添い、パートナーになるまでの過程が刺激的だった。前向きになれる映画!

またみたい映画!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤さくら男前すぎ!
詐欺系の映画好きなので見応えあって
ドキドキ。最後終わり方よくわからなかったけど◎

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

終始ドキドキハラハラ。
黒幕の存在がおもしろかった。
キャストも豪華だし、綾野剛こういう役似合う!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

いいテンポでストーリーが進むから見ていて飽きないし、最後伏線回収面白かった!
向井理あんな役もやるのね!どんな役でもかっこいい❤︎

#マンホール(2023年製作の映画)

2.0

なんかしょうもなかった。
展開としてはよくある内容なんだけど
あっちこっち飛んで繋がりがわからないところが多々。このシーンいる??ってところが多かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

Twitterで話題になってて
みたかったけどNetflixにないやーと思ってたらなんと!!!

グロかったけど面白かった!
人間の肉おいしいのかな〜笑

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

笑いあり感動あり涙ありのいい映画だった🥺
その人になってみないとわからないこととか
たくさんあるね。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

くすっと笑えるところはあったけど
埼玉というより関西の人たちがみたら
笑えるところたくさんありそう。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

ランキング上位だったから気になって見てみたけど可もなく不可もなく。
ゆるーーーくみれた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

初めてゴジラ作品を見たけど
迫力がすごくて終始鳥肌!
圧倒された。感動するシームもありとてもよかった。4DXとかでみてみたい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

半分ながらでみちゃったから
時系列系追いつくの難しかった、、、
空気感、テンポ感はすごくよかった!

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.0

仕事の男女の嫉妬ってほんと怖い〜。
結局女って最後は強い!っていうのを感じた作品。それにしてもルーク器ちっちゃすぎ!終始イラついた笑

アマルフィの日差しの下で(2022年製作の映画)

3.0

アマルフィに行きたくなったらこれみたい!

内容はそう深くないんだけど、
サクッとみれる映画。

イタリアの景色美しい🇮🇹

リッチョーネの日差しの下で(2020年製作の映画)

3.0

登場人物多すぎて最初は???ってなったけど最後はみんなHappyでよかったー!
とりあえず内容はさておき、景色というか風景がよい!

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

アクションはすごかったけど、なんか内容はそこまで刺さらなかった。サクッと見れる復讐映画。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.0

普通の純愛映画と思ってみたらBLで
免疫がないわたしからしたらただ辛かったw

景色とか世界観はすごく綺麗だったし
お父さんは素敵だったなー。

母性(2022年製作の映画)

3.3

気になってた映画がNetflixでてたからみた!
終始苦しくて苦しくて、、、

オールド(2021年製作の映画)

3.5

最後どう終わるのかワクワクしながらみれた。残酷で怖いけどああいう世界観面白い。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.0

タイトルの通りおバカだったけど
ゆるーーくみれてちょうどよかった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲームを元に世界観を作り上げているのがすごかった!
マリオルイージのキャラ設定が面白すぎてマリオルイージさらに好きになった笑笑
3Dでみたけど映像がめちゃきれいでワクワクが止まらなかった。続編
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

とにかくずっと涙が止まらなかった😢
ドラマ当初はみんながバラバラで違う方向を向いていたのにそれがいまはいろんな人が味方していて仲間になってくれてて絆にやられた🥺仲里依紗が好きすぎるし中条あやみの成長も
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

最後どんな展開になるのかなーって期待しながらみちゃったから少しモヤっとしたけど、なんかわかんないけどちひろさんに惹き込まれた。不思議な感覚。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

最初の始まりからなんとなく、惹き込まれてどんな展開か読めないまま最後までみた。
黒木華、役がめちゃあってた。綾野剛も。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

マーベル10作品目!
登場人物多すぎてわからなくなってきた〜

わたしも特殊なパワー使えるようになりたい笑

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

マーベル9作品目かな、

ナタリーポートマン美しすぎ。
コメディなところとあってクスクス楽しめました。

おまけ。

時系列でみてたのに、、、
ディズニープラスが勝手に年齢制限かけてるのに気づかず、み
>>続きを読む

>|