マキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マキさんの鑑賞したドラマ
マキ

マキ

映画(271)
ドラマ(44)
アニメ(0)
  • 44Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

The Gifted(2018年製作のドラマ)

3.9

最初ひとりひとりの能力紹介でなかなか進まなかったけど、後半やっとおもしろくなってきた!

ガンがんばってた!

0

Bad Buddy Series(2021年製作のドラマ)

4.5

オーム!めちゃくちゃかわいい♥でもムキムキなのがまたいい。ナノンだんだん好きになってきた

あのぬいぐるみ欲しい!

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.3

かなりハマった!!!

町田啓太が完璧すぎるイケメンで恋した!!!

日本のBLはさわやかですねー

0

Water Boyy: The Series(原題)(2017年製作のドラマ)

3.5

Earthの身体に目が行く!!
でもNewが好き!

話はおもしろかったけどイッキ見じゃないからちょいちょい忘れた

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

3.5

途中で挫折。。。

でもオフガンは好き!!

0

A Tale of Thousand Stars(2021年製作のドラマ)

4.5

EarthもMixもめちゃくちゃよかった!!
最後2話は泣いた!!!!😢

村の人たちもみんないい人たちだし、自然がきれいだし子どもたちかわいいし!

0

He's Coming To Me~清明節、彼は僕のお墓の隣にやって来た(2019年製作のドラマ)

4.3

最初コメディっぽかったけどだんだん良くなった。オームがかなりうまいし、泣ける。めっちゃかわいい!

シントーもよかった。SOTUSはあんま好きじゃなかったけどこれはいい

0

Together with me(原題)(2017年製作のドラマ)

4.9

Max&Tul最高すぎて!
ほんとかっこいいー。

絡みが濃厚でいい😍

イワーもいい。このメンバーに私も入りたい!一緒に飲みたい!

プレーンみたいなあぁいう女子は苦手。あと医者もちょっと無理、、
>>続きを読む

0

Manner of Death/マナー・オブ・デス(2020年製作のドラマ)

4.9

とにかくMax&Tulがかっこよすぎ!!!

ドラマとしてもおもしろかった!サスペンスを軸にBLという新ジャンル!
これならBL苦手な人でも見れる😊

ブルーレイ買うか迷う!

0

同窓会(1993年製作のドラマ)

3.7

この時代だからこそできるドラマ!
でも今のタイBLドラマを見てるような感じもありおもしろかった。それぞれのキャラも良かった。

高嶋政宏さんと山口達也さんは夜に抱かれてでもいい演技だったしこういう役が
>>続きを読む

0

ストーカー 逃げきれぬ愛(1997年製作のドラマ)

4.5

リアルタイムで見ていて好きなドラマベスト3に入る作品。

YouTubeで発見し再視聴。25年くらい前?とは思えないほど今でもおもしろかった。

ツッコミどころは結構あるけど、トータルとしてすばらしい
>>続きを読む

0

Why R U?(英題)(2020年製作のドラマ)

3.1

アニメが混ざったり、カップルになるまで時間かかって何回も挫折しそうになった。。最後まであまり盛り上がらない感じ。

いうほど濃厚でもなかった。

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.8

とりあえず見たけど、うーん。ただの友達程度?接触がない!日本だと仕方ないのかな。

0

Lovely Writer The Series(2021年製作のドラマ)

3.6

シブがかっこよくてそれを見たくて鑑賞。それにしても二人の実家お金持ちすぎ。

そしてシブの子役の子かわいすぎる!

0

Our Skyy/アワ・スカイ(2018年製作のドラマ)

3.7

eps4のみ視聴。
ピートとカオは相変わらずいいカップル。
ストーリーはいまいち??

0

My Engineer~華麗なる工学部~(2020年製作のドラマ)

3.6

デュアンとボーンが子供すぎるからイライラした。。他の3カップルはみんな良かった😊

キャンプの間犬は大丈夫かが心配で。。。
ラムの親は?デュアンがキャンプで迷惑かけても誰も怒らない?とか気になるところ
>>続きを読む

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

4.5

ピートとカオがかわい過ぎてたまらない!!!!
ピートパパもカオママも良かったー!!!

最後のメッセージも胸に刺さるし、タイドラマでベスト3に入る作品。

ノンにイラつくけど更生されてることを願う

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

4.5

一番好きなのはタイドラマ。
ターンがかっこよくてセクシーすぎ!!!!
最初タイプにイラつくけど、だんだん好きになってくる。

周りのメンバーも好き!ターがもっとかっこよかったらなー

0

SOTUS S The Series(2017年製作のドラマ)

3.6

SOTUSより見やすくておもしろかった。
BLもあるが社会人とか会社のトラブルとか全体的に内容がしっかりしていた。
相変わらずコングはしっかりして優秀だった

2getherのメンバーが出てうれしい!
>>続きを読む

0

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

3.3

タイBLにハマり、基本と言うことで見たが時代が古いせいかあまりハマらなかった。

なんとか見終えたけど、展開が遅くて途中挫折しそうになった。コングとアーティット先輩はかっこいいけど時代が古い感じ?今な
>>続きを読む

0

Still 2gether(2020年製作のドラマ)

4.5

stillも良かったー!
タインかわいい!

でもあの海に行ったときのグリーンの服(ショートパンツのワンピースみたいなの)がめちゃくちゃかわいかった♥

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.5

映画を見てからの鑑賞。映画じゃわからないとこが詳しく描かれてたり、周りの人たちの恋愛模様にドキドキしたりすごく良かったです!

最初はタインとワットがいいと思ってたけど、フォンとマンがすごく良かった。

0

私の運命(1994年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔すごく好きでハマってたのを思い出してパラビで鑑賞。

結構長かったが一気見。この時代に見てもかなりおもしろかった。脚本がいいのだと思う。

東幹久は次郎くんよりも、詐欺のほうが似合ってるしイキイキし
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

4.3

俺の家の話の流れで見たらめちゃくちゃおもしろかった!

歌舞伎好きとしては三津五郎さんと七之助さんが出てたのもうれしい!

私もI am Iの常連になりたい🤗

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

おもしろさの中に、家族の介護など深い話がありハマった。最後驚きの展開だったけど、そういうこともあるなー考えさせられた。

とにかく6話がサイコーすぎて何回も見た!

西田敏行さんと長瀬さんほんと良かっ
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に増してみんな怪しかった。

最終回まで見たけど、いまいち理解できずスッキリできていない。私には難しかった!

→解説読んだらスッキリしました。パーツパーツは理解したものの全体も繋がりがやっ
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.9

なんとなく展開が読めるけど鉄板のストーリーで泣いた。

イムシワンが美しかった!だんだんウンのファンになった!

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.2

刑務所というと悪いイメージでしたが、めちゃくちゃよかった!それぞれの過去に事情があって泣けるし!

最後ほんとよかったけど、へロリンが、、気になる。みんなで再会してほしい!

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.9

総集編で鑑賞!さすがクドカン、おもしろかったです!

落語に行きたくなりました😊今度全話見ようかな

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.7

評判通りみんなが怪しく思える。最後の3話くらいでやっと盛り上がってきたが、それまで長かった。

シモクの最後の笑顔がステキだった。

少ししたらシーズン2を見ようかな。

0
>|