のぞみんさんの映画レビュー・感想・評価

のぞみん

のぞみん

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.5

完成披露試写会で鑑賞しました。
生田斗真さんとヤン・イクチュンさんの共演を楽しみにしていて、2人とも極限状態まで追い込まれた人間の姿を見事に体現していたと思います。
強いて言えばもう少しコミカルな表現
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

藤井道人監督と、台湾を舞台にした作品という点に惹かれて応募したジャパンプレミアにて鑑賞しました。
同じ経験をしている人はいないはずなのに、きっと誰の中にでもある「青春」の記憶とリンクする作品だと思いま
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりにジブリ作品を観たので、「そうだ、ジブリ作品ってこういう感じだった…」と自分の子どもの頃の記憶も辿ることができた作品でした。
全然知らない世界の話がどんどん展開していくけど、一方でどこかで納得
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

一度配信で視聴してしまったのですがやはり大きなスクリーンでも観たくて、爆音上映企画を利用して映画館で観てきました!わたしにとってはバーフバリ以来のインド映画だったのですが、随所に「これこれー!」という>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

とにかく映像がきれいでかわいい!
吹替版を鑑賞しましたが、キャストの演技もそれぞれ世界観やキャラにはまっていてよかったと思います。
ストーリーは少女漫画みたいな展開だし、「多様性」を描く作品としてはい
>>続きを読む

夏空ダンス(2023年製作の映画)

4.3

九州での先行上映が始まった頃から、東京での上映開始を今か今かと待っていました!
内村光良さんの地元・人吉への愛、ダンスや身体表現を楽しむ気持ち、人々に対する優しい視線などが端々から感じられる作品でした
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

公開直前イベントで鑑賞しました。
瀬々監督×佐藤浩市さんということで期待していたのですが、良い意味でほとんど令和とは思えないような作品でした。どんな時代でも色褪せない普遍的な内容だと思います。ボクシン
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

完成披露試写会で観ました。確かその頃ガーシーをはじめとする暴露系YouTuberが幅を利かせていた頃だったので、この作品が撮影されたのは確かコロナ禍に入る前だったのになぜこんなに時代にリンクしたんだろ>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

パク・チャヌク監督の作品が好きなので鑑賞しました。わかりやすい作品ではありませんでしたし、一時期よく見られた「やりすぎ笑」っていう表現はほとんどなかったと思うのですが、その分この後は一体何が起こるんだ>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

1月に試写会で鑑賞しました。帰り道ではまんまと早く帰ってお風呂につかりたいな…という気持ちにさせられました…笑
そんなに想定外なことは起こらないほのぼのとした作品ですが、窪田正孝さんには終始驚かされて
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.0

三浦大輔監督の作品は比較的よく見ていて、舞台を観てから映画を観ることが多いのですが、この作品は舞台未見なので映画を先に観ることになりました。
なので想像もかなり入っているのですが今作はおそらく舞台より
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.5

ほとんど前情報なしで観ましたが、途中から全く予想外の展開になって本当に驚きました!一緒に観た友人はちょっと引いていましたが(笑)、その後もう一度見たくなって一人で副音声ガイド付きの上映も観ました。自分>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開翌日に観に行くほど楽しみにしていたのですが、その期待を余裕で上回るくらい良い作品でした。映画3本観た感覚になりましたし音楽もやはり素晴らしくてサントラ聴きながら余韻にひたっています。
私は途中まで
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

ほぼ予備知識なく、完成披露試写会にて鑑賞しました。
個人的に台詞量の多い会話劇が大好きなので、テンポよく進む様子にワクワクしっぱなしでした。
それと同時に映像の美しさやおもしろさを堪能することもできま
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督登壇付き試写会で鑑賞。元々アニメが大好きだったので、実写化には一抹の不安があったものの、演奏シーンを見てそんなものは吹き飛びました。特に中盤の文化祭とラストの演奏には圧倒されました。公開されたら音>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて鑑賞。
行定勲監督作品らしい映像美に溢れた、うっとりするくらい素敵な青春群像劇…と思っていたのに、62分後本当に世界が変わってびっくり!
もう一度見たい作品。