maik0reaさんの映画レビュー・感想・評価

maik0rea

maik0rea

映画(223)
ドラマ(424)
アニメ(0)

悪魔を見た(2010年製作の映画)

2.8

連続殺人犯のチェミンシクssi vs 彼を追う国家情報院のイビョンホンssi。
サスペンス好きの友人に勧められて観ましたが、性的なシーンと残忍なシーンが多過ぎてほとんど半目で観ました😭
復讐がテーマの
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

殺人事件の現場を目撃した聴覚障害者が殺人犯に追われる姿を描くサスペンススリラー。
内容は薄く、ただただ連続殺人犯のウィハジュンssiから逃げまくるだけですが、終始ハラハラの連続であっという間の100分
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.3

偏見によって起こった負の連鎖が生んだ悲劇を描くヒューマンドラマ。
知的障害者を演じるキムデミョンssiが性犯罪の濡れ衣を着せられ、社会的に葬られる展開ですが、彼の演技が素晴らし過ぎたせいか凄く感情移入
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.5

韓国で実際に起こった女子中学生集団暴行事件をモチーフに作られたサスペンススリラー。
レビューではみなさん口を揃えて胸糞映画と書かれてますが、まさにでした..。
劇中で当時の高校生役をキムダミちゃんが演
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

刑事のイソンギュンssiが轢き逃げを隠蔽したことから始まるサスペンスですが、最初から最後まで全速力でハラハラドキドキする作品は久しぶりで凄く面白かったです!名優2人の対決が見応えあり過ぎた!カメオの事>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

4.0

自由を求めてベルギーへ渡った脱北者のソンジュンギssiが、難民認定を受けることが出来ず苦しい日々を過ごす中、チェソンウンちゃんと出会い恋に落ちるロマンス。
ベビーフェイスのソンジュンギssiの境遇や、
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ第三弾は、新種薬物事件の黒幕の汚職刑事と日本のヤクザを一掃するクライムアクション。
麻薬、クラブ、ヤクザ等お決まりの流れでストーリーは特に目新しい展開は無かったですが、コメディばりにマブリーが
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.3

デートアプリで出会った2人のラブコメディ。

アプリでソンソックssiと出会えるなんて最高ですよね😂ストーリーはごく定番のラブコメですが、キレッキレの役がお似合いの2人が平凡な役を演じてるのが新鮮だし
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

大地震によって無法地帯と化したソウルで生き残る為に繰り広げる最後の死闘を描くアクション大作。
楽しみにしていた作品ですが、ここ最近観た韓国映画の中で一番内容が薄かったです🥲マブリーが無敵の強さの設定は
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

4.1

昨年9月に日本上映された作品が早くも無料配信されてる😳👏
認知症のイソンミンssiが、60年前から計画していた復讐を遂げる為実行に移すストーリー。歳の離れた親友ナムジュヒョク君とのTGI FRIDAY
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

大地震により廃墟と化したソウルで、唯一残ったアパートを舞台に生存者の人間模様を描くサバイバルエンターテイメント。
イビョンホンssiとソジュナの豪華共演で以前からとても楽しみにしていましたが、見応えは
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.9

麻薬組織を追う前作がスリルがあって面白かったのと、視聴者の想像に委ねるラストの続きが観たくて続編を楽しみにしていましたが、かなり重要なリュ・ジュンヨルssiの役所がキャストチェンジしていて、序盤かなり>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.3

9月にイジョンソク君のペンミに行ったばかりなので、絶対劇場で観たかった作品!
元海軍のキムレウォンssiとテロリストのイジョンソク君の対決とのあらすじでしたが、思ってた以上に切ないストーリーで泣けまし
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.6

元警護員のヒロインが親友を死に追いやった悪人に復讐を果たすストーリー。
チョン・ジョンソちゃんの気迫と本格的なアクションはさすがでしたが、ここ最近観た映画で一番内容が薄かったです。色気溢れるキムジフン
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.3

劇場にて鑑賞しました。
北朝鮮のエリート捜査官ヒョンビンと、韓国の刑事ユヘジンssiが再タッグ!今回はFBI捜査官まで加わり、前作より更にスケールが大きくなり序盤から引き込まれました。
正直ストーリー
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.9

密室殺人の容疑をかけられたIT企業社長のソジソブssiが潔白を証明するため、すご腕の弁護士と共に事件の真相を探るサスペンススリラー。
映画やドラマの見過ぎなのか、途中で肝心のオチが一部分かってしまった
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.1

身体に障害があり車椅子生活を送るシンハギュンssiと、知的障害があるイ・グァンスssiとの絆を描いたヒューマンドラマ。
決して凝ったストーリーではありませんが、演技派二人の熱演っぷりに何度も泣かされま
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.8

呪い?により嘘がつけなくなった不正まみれの女性政治家を描くドタバタコメディ。
こんなガッツリコメディの作品を久しぶりに観ましたが、ラミランさんが上手過ぎてしっかり笑えました😂歌って踊るシーンも最高😂ほ
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

高速道路のサービスエリアを転々としながら生活するホームレスの一家を描くヒューマンドラマ。
詐欺を繰り返しながら生計を立てるスレギなど父親チョンイルssiですが、なんの努力もせず、無責任に子作りを繰り返
>>続きを読む

ステラ SEOUL MISSION(2022年製作の映画)

3.5

ヤクザに追われながら、スーパーカーを奪い返すべく奮闘するアクションコメディ。
9割くらいくだらないのですが😂、ラストは父と子の心温まるストーリーに思いの外ジーンと来ました。父が遺したレトロカーが起こす
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

年末のホテルを舞台に繰り広げられる、韓国版ラブアクチュアリー。
5作くらい創れそうなくらい豪華キャストでずっと観たかった作品。ハンジミンさんは相変わらずキュートだし、歌手ソガンジュン君を存分に味わえて
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.0

実に梨泰院クラスぶりのパクソジュンの新作!👏
社会派ドラマを勝手に期待した人達は酷評してますが、私は痛快コメディとして観たのでめっちゃ楽しめました!
ソジュナとIUのコミカルな演技が可愛くて笑えるし、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

どれだけ韓国映画が凄いと言っても、洋画のスケールはやっぱりレベチでした..!!めちゃくちゃ面白くて、興奮冷めやまぬまま撮影の裏側を読み漁りました。
緊迫した空港でのシーン、ローマを舞台にした大掛かりな
>>続きを読む

告白(2020年製作の映画)

3.5

女児の誘拐事件に隠された真実を暴くサスペンス。
児童虐待や元カレのストーカー等、現代の社会問題を盛り込んだ内容で重苦しいですが、100分と短めなのでサクサク観れました。児童虐待が明確でも、親が否定すれ
>>続きを読む

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

3.5

朝鮮の離散家族をテーマに描く切ないロマンス。
あらすじを見るとなんとなくオチが分かってしまいますが、30分弱の中にギュッと内容が詰まってて良かったです。実際に大切な家族と離れ離れにならざるを得なかった
>>続きを読む

夜明けの詩(2021年製作の映画)

1.8

冬のソウルを舞台にしたヒーリングストーリーとのことですが、私の乏しい感性では全く理解できず癒されませんでした😭ウジンさんと4人の出会いがオムニバス形式で淡々と描かれており、画面も終始暗かったです。
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.8

振り込め詐欺の被害に遭ったピョンヨハンssiが、大金を取り戻す為振り込め詐欺の組織に潜入し、黒幕を暴く犯罪アクション。
ストーリーは割と単純ですが、振り込め詐欺の組織の裏側が細かくリアルに描かれており
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

ワケありの荷物の配送を請け負う運び屋のパクソダムちゃんが、殺人事件に巻き込まれ誘拐犯に仕立て上げられるアクション映画。
ストーリーはかなり薄めですが、黒幕から逃げまくるカーチェイスが本格的で見応えある
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.9

トップスターが誘拐されるサスペンスアクション。ファンジョンミンssiやパクソンウンssiが実名で出演してるのが面白いし、約90分間緊迫感が途切れず面白かったです!ファンジョンミンssiが演技力を駆使し>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.2

待ちに待った魔女の続編!
はじめの1時間は次々と新しいキャストが出て来ていまいち誰が誰か分からないし、ストーリーも大きく動かないので少し退屈でしたが、後半一気に面白くなって、ラストのスピーディーなアク
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

4.0

80年代の民主化運動を背景にした作品は多く観て来ましたが、こんなにも温かい気持ちにさせてくれる作品は初めて!さすが名作「7番房の奇跡」の監督。時代が時代なだけに悲劇を描いた作品が多いですが、本作はチョ>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

念願のマイホームが地下500mに沈むパニックムービー。
ツッコミどころは多いし、CGはややお粗末ですが、コメディとして観れば楽しめました。とにかく演技派キャスト達が最高!安定のチャ・スンウォンssiと
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.9

連続猟奇殺人事件と、元相棒のベテラン刑事二人の出世争いが描かれていますが、暴力シーンばかりのただのノワールではなく、いつからか拗れてしまった二人の複雑な関係が見所の濃い人間ドラマで見応えがありました。>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

劇場にて鑑賞しました。
ファンクラブに入るくらい大好きなソイングク君が、16キロ増量して挑んだ初の悪役で凄く楽しみにしていた作品!極悪犯罪者達を乗せた貨物船で起こる警察とのバトルかと思いきや、想像の斜
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

4.0

日本の小説が原作の骨太クライムサスペンス。
犯人逮捕の為なら手段を選ばない汚職刑事のチュジヌンssiの内偵を命じられた原則を重んじる新人刑事のチェウシク君。麻薬組織を追いながら、ウシク君の父親殺しの真
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

これぞ韓国ノワール!
凄腕の暗殺者ファン・ジョンミンssiと殺し屋イ・ジョンジェssiの対決って、豪華過ぎてそれだけで見る価値あり。凝ったストーリー展開ではないものの、名優同士の対決と、ほぼ海外ロケの
>>続きを読む

>|