さとまいさんの映画レビュー・感想・評価

さとまい

さとまい

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

ドウェインジョンソンがヒーローなら絶対大丈夫

ちょっとクールめで寂しかった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

初鑑賞2013年から11年ぶりに、、

ずっとずっと見直したかったけど重いのわかってるからなかなか見れなくて、
色々機会が重なったてやっと見直しました

初めて観た時は映画見始めの頃で、それでも感動し
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

自宅鑑賞でも鳥肌
映画館だったら震えてただろうなあ

実話物って良くも悪くも淡々としてるイメージだったけど全然そんなことなかった、、
1人の人生でもある一方で大きなビジネスでもあって、なんだかすごいス
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

映像と音響に圧倒される
IMAXで見たからまじで震えた

ノーランらしい構成も楽しめる要素のひとつだった、そこまで難解ではない程度の

映画としてのクオリティはさすがだなって感じでした


日本人だか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

初めてみてから7年も経ってた
ずっと見直したくてやっと

感情の出し方はどうであれ仕事への向き合い方は本当にプロフェッショナル

包み込むというよりは少し対等な感じがする父と息子感がとっても好き
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

見るのに3日くらいかけちゃったのもあるけど誰が誰を騙してるのか全然わかんなくて面白かった

曲がいい
なんとなくずっとおしゃれ


あとキャストつっよ

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

サーカスのような絵本のようなディズニーのような世界観
可愛いと気味悪いを兼ね備えてる

全体的にポップなんだけどストーリー自体は切ない
倫理観どない?みたいなとこはあるけど好きでした

主演2人のビジ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7

つよつよ女映画は見とかないとと思って鑑賞

みんな綺麗でかっこいいけどやっぱり中華がつよい、、
ファンビンビンめちゃくちゃ綺麗やった、、

ストーリー自体に癖はなくとも画がずっと華やかでよかったです

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

ミュージカル続きで鑑賞
曲は文句なしでキャストの歌唱力もさすがだった

ポジティブな背景は全然ないながらもみんな必死に生きていて
未来も過去もない、今この瞬間を生きるんだというメッセージがすごく好きだ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きだあ

ミュージカル好きだしかっこよさそうだなあと思ってなんとなく見始めたけど
皮肉っぽいストーリーとミュージカルっぽさ満載の演出で見応えあってすごい面白かった

キャサリンのビジュに惹か
>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.7

びっくりしたぁ、こういう作品か笑

ストーリーは全く得意じゃないけど
バチくそおしゃれで嫌いにはなれないむしろ好きかも

ベロニカのファッション最高すぎよ

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

1に引き続き面白かったあ
たまにこういうコメディが必要になる

エンド最高だったから作ってほしい

ちょっとしか出ないけどデイヴフランコ好き

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

映画の中で一晩しか経ってない、短いながらもめっちゃ濃い時間を過ごす系の作品

ストーリーとかキャラクター自体は全然ハマらずだったけど、ラスト10分くらい?でだいぶ好きになれた
ハートのクッキー可愛いよ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

唯一見逃してたので鑑賞

シリーズの中では1番おふざけなしな印象

正直他の方が好きだけどイギリス紳士最高なのは変わらず

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

めっちゃおもろい大好き
後半のアクションはずっとニヤニヤしながら見てた
キングスマン大好きだったの思い出した

小説家なんだ、へ〜からの
え?なにどっちどっち?ってなるストーリー
ちゃんと捻られてて結
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

色合いが好みすぎる作品でした
水色と赤とくすんだ黄色

ニュースの内容は最近なのに一昔前みたいなすれ違い
いとをかし的な良さがあった

印象的だったのはチャップリンの名演技とラストのウインクと突然のア
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.1

久々再鑑賞

やっぱりゲイリーマーシャルハズレない
最初の描かれ方どっちも最悪だけどなんか憎めない可愛さがあってラストはほっこり

初めて見たときより自分の中のフェミが強まってしまってたので😠となる部
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.7

切ないけど美しい終わり方で好き

私にとってあなたは最愛の人で私は一生あなたのものだけど、あなたには新しい人生があるって言えるの本当に愛ですよね

始まり方が無茶苦茶すぎたけどね


若かりしキアヌは
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

不労所得不労所得♪とじわじわと投資欲上がってきてたので鑑賞

知識激浅かつこの出来事すらも知らなかったけどわかりやすくてかなり見やすかった


最後本人映像出てくるけどそれなりに忠実に再現されてて笑っ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

15歳らしくピュアで「甘酸っぱい」って言葉がぴったりだった

ペニーレインがとっても可愛い
「ビールの銘柄は?」って返したときの泣きながらの笑顔が忘れられない

マクドーマンドおかんとズーイー姉さんも
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

想像以上にポップで優しい世界だった
ギャングも警察もなかなか間抜けで、いい意味であんまりハラハラしない映画だった

余命宣告された2人はまさに怖いものなしで駆け抜けていく
たまたま同じ病室だっただけの
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

気になっていたやつ〜☕️🚬

見てて苦じゃない色んな気まずさ
どうでもいいけど癖のある会話
面白そうな会話はカフェでよく盗み聞きしちゃうけどそんな感じ

タバコは吸わないが映画との相性素晴らしいのよな
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かったあ
期待値上がってたけど本当にみてよかった

日常の小さな幸せにいかに気づけるかっていうのをある時から大事にしていたのでなんかすごく共感もしたし、最強に体現してる平山さんはまさに「
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

おわたああ
長いのに飽きない!

まじでつよつよすぎる
敵含めもう死んでるだろってくらいボロボロなのに立ち上がってきてまじでしつこい(褒めてる)

4に関してはどちらかというとドニーイェンと真田さんが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

ええ〜面白いまだ続くのね

銃だけじゃなくナイフ投げも乗馬も出来るのかよ多才すぎる
てか何ヶ国語話せるん


タクシーで運ばれる寂しそうなわんこがコンシェルジュ見つけた瞬間笑顔になるの可愛すぎた

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

2作目
今度は家を焼かれて

相変わらずかっけえすぎる
なんかスパイ系もそうだけどスーツでバチバチなのとってもよいよね


ルビーローズめちゃくちゃかっこよくて推さずにはいられない

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

おとんが見直す宣言をわざわざLINEでしてくるくらいハマってたので私もシリーズ全部見る

スッキリしたあ〜
1人なのに本当に絶対にやり遂げるのかっけえすぎる
デイジーの件は私も絶対許さないぞ


「一
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

久々に見直し
初めて見たとき衝撃受けてその時からめっちゃ好きだった作品

才能ありすぎていろんな人になれちゃうのがシンプルに面白いんだけど、
ただ追うだけじゃないフランクとカールの特別な関係性とか、本
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.7

なるほどねえ
2作目で答え合わせみたいな構成は好き
相変わらず個性的だけど全然見てられる

ビルのボス感もっとほしいのめちゃ共感

エンドめちゃおしゃれやん

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

なんかめちゃくちゃなんだけど全然見てられた面白い

日本刀持って飛行機とかバイク乗るのバカおもろい

本気なのかふざけてんのかわかんないとこ結構あったけど、なんだか日本愛を感じたので良しとします笑
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.9

ベタだけどそれでいい
わかっててもすごくいい

小さいことからひとつひとつちゃんと叶えてくれるランドンが素敵
ティーン感あるけど2人の間にはちゃん愛を感じた


病気と闘ってる人は一定強い心を持ってる
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

好き〜〜よい!やっと見れた

その日限りの何でもない関係だからこそ話せることってあるよね

何か大きなことが起きるわけではなくて、なんだか他人の日常をのぞいたような気持ちになった
それでいて満足度が高
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった
めちゃくちゃフェミ映画です

どっちかが弱ってる時にもう一方がつよつよになるとってもいい関係

ルイーズはずっとかっこいいしテルマもどんどんつよつよになってく
クソ男を成敗してくの見
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

愛ってこういうことよね
素晴らしかった、私は好き

亡くなってしまうと気持ちのぶつけようがないから簡単に整理できるものじゃないよね
なかなか前に進めないのは仕方ないと思う

それでも前に進んでほしくて
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.5

ちょっと頭をふわふわさせないとダメかも
でも好きではあった

2人がベースいい人たちなのと奥さんが清々しいくらい金の亡者だからギリ応援できた


最後の気球の風景可愛くて好き🎈🩷💕