ひぃさんの映画レビュー・感想・評価

ひぃ

ひぃ

映画(803)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.7

日本のより好きだったかも😳

酔いつぶれてスマホを落としてしまう主人公
急に生活が狂い始める。

犯人がイケメンすぎて
妹と「ビジュが良すぎる。そりゃ騙される。」
という結論にいたりました。

韓国の
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.3

漫画をちらっと見た事あって気になってた!

佐藤二朗いい味だしてるなー😂
間宮祥太朗は相変わらずかっこいい

思ったよりぶっ飛んだ内容でびっくり
見た人がめっちゃグロいって言ってて
グロ好きとして期待
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.2

ANAの機内で視聴✈️
邦画あんまり見ないからたまには!!

間宮祥太朗かっこいい〜

推理苦手民としては
最後の方まで真相が分からず
満足しました😂

間宮祥太朗と重岡大毅の絡み可愛い🥰

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

4.9

これも見たかったやつー!!!

ムキムキマッチョ最高!!!

jjは凄腕エージェント!なんだけど協調性は無いし暴れすぎるから
犯罪者の元妻と子供を見守るって言う地味な監視の任務を任せられてしまう

>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.7

見たかったやつ🫶🫶

アジョシビジュ良〜❤️‍🔥
髪長いほうが好み

質屋の男が仲良くなったのは隣に住む少女
少女の母親が麻薬を盗んで母娘が誘拐される

セリフ少なめなんやけどそれがいいよねーー
韓国
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

4.7

マ・ドンソク見たさで視聴🫶

やっぱりアクションが似合う!!!
笑えるし迫力あるしもー最高!

囚人を乗せた護送車が襲われて囚人が逃げ出した
それを捕まえるために集められたのは囚人

もうストーリーが
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.7

TikTokで見つけて見たかったやつ!

グラウンドで見つけた未知の生命体が
教師や生徒たちに寄生していく。

今のSFとは違うこの90年代の未知の生命体の感じ?好き!!

まあまあ気持ち悪くて笑った
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

そーいえば見てない!って思ってGEOに走った🚗³₃

愛犬が死んでなんとなく避けてた犬映画
まーーー泣くよねうん
最後のは虹の橋イメージなのかな?
イーサンと渡れたからベイリーの犬生は終わりなんだなあ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

サメより人怖じゃん

人と戦うシーン多めなきがする!
もちろんサメもいるけどね🦈

前作活躍したリーがいないの悲しいーー

相変わらずアクションかっこいいなー!!!

飼われてたメガロドンがほんとに人
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

5.0

レスキュー系かと思ったら全然違った!
韓国映画やっぱり良いな〜

白頭山が噴火し、地震が発生
国民がパニックに陥る中、
半島を壊滅させるくらいの大噴火があると予想された
時間は残りわずか、食い止める任
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.7

ゾンビ大好き!!!

王道で特にあっと驚くような展開とかないけどだからこそ良い、!!

強い男と自分勝手な女と嫌味な金持ちと老人と、ゾンビ映画代表の登場人物

CJ急に良い奴になって驚き

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.7

良かった〜

TikTokで見かけて気になってたやつ!
アマプラで見れて感謝🙏

ショーのシーンにもっと盛り上がり欲しかったな

ストーリーは面白かった!
生きてるうちにしたいことしとこ

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.5

月人工物説🤔
実際にその説あるって知らなかったし考えもしなかった
確かに可能性はゼロではないよな

宇宙系って話難しい😭
でもちゃんと理解できた🫶

映像リアルだしハラハラするし
結構楽しめたなあ

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.6

ティックトックで見かけて見るって決めた✊

絶対にありえない設定だけど
恋愛映画ってそっちの方が夢見れて良いよね?少女漫画みたいで!!!

気軽に見れるし満足!

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.6

まぁ1見たらこっちも見なきゃだよね。

前作と引き続きのキャラもいたり
子供が大人になってたり
街の変化とかしっかり時の流れ感じて感動した😭

話の進み早くてほんとにありがたい
見やすい😭

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.8

これが20年前の作品ってことに驚きよ
自分生まれてないし両親も出会ってない。
見れることに感謝だわ

ある日突然現れた巨大宇宙船
彼らの目的がなんなのかも分からない

自分だったら逃げも隠れもせず
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

子供が冒険する系大好き!!

自分の家が売却されちゃうのを防ぐためにお金が必要。そんな時宝の地図を見つけてグーニーズは冒険に出る🗺

40年近く前なの衝撃
有名な作品なのに見てなかったから
見れて嬉し
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

大人になって改めてみたら
MJまあまあなビッチで笑う
二股やからな普通に

どのスパイダーマンよりもこの回がいちばんドロドロしてる。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

ノーウェイホームを見て懐かしい気持ちになって
見直したくなった☺️

バスケゴールのシーン大好きすぎる〜

ラブシーン多め!!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

全然怖くないから誰でも見れそう!
ホラーコメディ!!!👻

ディズニーのホラー作品平和で好き。
ガチで怖いの求めてる人には物足りないだろうけど、この緩さがいいのよ。

CGとか加工も綺麗だし自然〜
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

探偵ものって自分でも推理するんだけど全然当たんない。

どちらかと言うと前作の方が好き〜
なんだけど、エジプトっていう場所が素敵でこっちもやっぱ好き
憧れるなー行ってみたいなあ

あんまり感想書いたら
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

4.4

結構すきだった〜

自分の信仰はこれといって強く思うものないけど、
あそこまでの奇跡見ちゃったら村の人達が魅入るのも仕方ないよな

まあ誰が悪いかってカメラマンよな

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

誘拐されたお兄ちゃんを妹が予知夢で救うのかなって思ってたら違った!
どちらかと言うと黒電話を通じてヒントを得て自力でお兄ちゃんが頑張る話

ハッピーエンドではあるんやけど
他の男の子たちが🥲🥲🥲

>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

4.0

何となく見始めたらお父さん役まさかのザック・エフロン。バカイケメンやん
ハイスクールミュージカルのイメージ強いから、お父さん役って言うのに時の流れを感じた😃
目から血を流してもイケメン。

子供嫌いだ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.9

泣いたーーーーー
えぐいですねこれは
ファン大歓喜よ

アクションはもちろんなんやけどさ、
歴代スパイダーマン集結なんて誰が考えたん?天才だろ

悪役たちも嫌いなれんのよね〜
エレベーターのシーンシュ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.2

結構おもろいやんけ!!!

絶対あの男おかしいやろって思ってた!!
緊張感あって良い

外に出るまで結構長いけど!

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.5

まあまあ!!!!!

自己免疫疾患の娘とか良い設定だと思うんだけど、
結局ミストの正体が何なのかとかは分かんないから不完全燃焼🥹
犬で謎深まったよ🤔💭

でも深く気にしないのであれば面白い!

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

ちょっとありそうなのが怖い。
日本はされんそうやけど、
今の時代人使うより効果的だよね

こーなったらほんと誰も信じれない
地下シェルター作っとこうかな

末っ子が末っ子すぎてイライラする🥹

こんな
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.7

マドンソクほんと好き大好きかっこいい
みんなのお父さんって感じ🥰

どのキャラでも似合うけどやっぱりこういう漢!!!!って感じが1番。

ストーリーはシンプル!
アクション重視かなー
テンポいいし頭空
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

4.5

いつ見たか忘れちゃった😭

けど結構すき!
子供が頑張る映画見ちゃうんだよなー
テンポもいいし見やすい!

ハロウィンって題名についてるだけで
ちょっとテンション上がっちゃう

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.4

ずっと見たかった✌️

結末納得いかないーーーー

みんな頭の回転良すぎてめちゃくちゃサクサク進むやん
私この中におってもなんも出来ない自信しかない

結末が違うバージョンもあるらしいから
そっちもみ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.5

ケヴィンだーいすき
この人出てたら安心しちゃう

泥棒が政府に協力する話
まあまあな大作戦。

テンポもいいし話も分かりやすくてありがたい
話の規模の割には捻りとかは無いから
何も考えず見れて良かった
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

5.0

可愛い〜

パケのトカゲに惹かれて家族4人で見た😂
レオ可愛すぎ!

どの年代でも楽しめると思う!!
教育映画系でもあるから子供にも良さそう!

私もトカゲにアドバイスして欲しいなあ

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.5

この人出てるんならハズレないだろって思って🥹
もちろん面白かった!

モーガン・フリーマンの安心感半端ない

CIAをやめたおじいちゃん達がなぜか命狙われちゃう話
王道アクション最高!!!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.7

ずっと気になったけど
レンタル屋でいつも借りられてるからNetflixで見れるなんてほんと感謝

面白かった😂
肉食べないヴィーガンが美味しいなんて皮肉だねー

カニバリズムの映画なのに明るいなー
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.1

見たかったやつなんだけど
思った以上にスプラッター

血の量バグだろ

ストーリー性は特になし
とりあえず殺しまくる。
ゾンビ映画だって思ってるなら違うよ🧟‍♀️🙅🏻
これ作った人が一番サイコ。

>>続きを読む