マグレさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

マーベルズ前の復習。マーベル最強ヒーローの誕生。これを知らずに見てたインフィニティウォーは救われない話だと思った。

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.8

山田洋次の作品が好きです。なんかのんびりしてて。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

先に日本版を見てるので内容は理解の上。こっちのほうがお洒落ですね~。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

やっぱイイスネ。特に盛りあがりはないけど、ひと夏の少年一コマ。青春前のガキ感がツンとくる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

この監督アジア好きなんですかね?というか日本。爆発ロボットなんて特攻隊!こういう新作SFはどんどん増えてほしい。

珍遊記(2016年製作の映画)

3.8

阿呆。下品。楽シ。コウイウノデイインダヨ。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

催眠術?超絶催眠術?化かしあいがわからんけど見入ってしまう。ロドリゲス感は無い感じ。

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.5

アホ、お下劣なギャグの虜!あんな人こんな人スゴいスゴい。ビヨンセカッコいい〜。セクシーダイナマイト💣

BLEACH(2018年製作の映画)

3.4

原作未読。ややチャチな気もするがソコソコ面白いですよ。

あん(2015年製作の映画)

4.2

日常。異変。偏見。やさしさ。救い。ゆったりした流れのステキな話でした。

(2023年製作の映画)

4.0

“I LOVEYOU”を「月が綺麗ですね」と文豪は和訳したらしい。また月には「狂気」のイメージもある。昼間の月は何を意味するのかな?心を抉ってくる作品でした。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

久々に視聴。ドタバタ時間旅行が何年経っても面白い。この頃のロバートゼメキス最高です!

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

アイナ?だれ?サントラ買わなきゃ!
やっとでた声みたいに歌う感じの存在感がスゴい。監督の曇の日の日差しみたいな画と合わさって没入感が凄かった。でも再生産かなって若干批判。広瀬すずと虹郎君凄くヨカッタ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

黒人と女性の仲間がクール!あとはなんとなくですかね。オヂサンにはなんか複雑。

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.2

ヤングジャッキーがカッコいい。古い映画なんでカンフーシーンも少しのろい感じ。でもそれがリアルな感じ。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

金髪の子のアクションカッコいい!髪の毛長い子の表情いい!全体的にセリフ↓
クレイジーになりきれてないのかな?そこが残念。

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

4.0

関係者の思い、ファンの思い。ミニドラマと過去映像画像で胸熱。自分の思い出の中のアントニオ猪木が鮮明に蘇りました。猪木さんって顔というか雰囲気というかとにかく人を惹きつけます。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

アニメのスパイダーマンもだけど、こういう外人さんの絵って日本映画には無いセンスを感じます。あとカメラワークも。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スゴいキンパク感!漫画未読です。
次作の予告もなく…イライラ。エンディング曲は歌詞なしでいいかな。