maddyさんの映画レビュー・感想・評価

maddy

maddy

映画(159)
ドラマ(22)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

なぜ働いていると本が読めなくなるのか

で色々書かれているようなので見てみた。


彼氏彼女が共通点が多い方がいいのかそうでも無いのか
結婚はハードルを下げることになるのか

まぁ、色々考えるわな

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

続きが気になる展開

どっちがいいんだー?!って考えちゃう。
どっちも気持ちがよくわかる。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

純粋に演技頑張ったなって思った。
何か事件が起こるんじゃないかってハラハラしたけど
加賀まりこいい人だなって思った

ダイアナ:ザ・ミュージカル(2021年製作の映画)

3.1

ダイアナ妃のことを知れてよかった
そっか最低作品賞を受賞とは

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

チッソは私であったという小説を読んで
水俣病に興味を持ったので鑑賞。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

売れる小説とは。

当事者の声の強調

時代に即したテーマ

評価ってなーに

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

ミュージカルRENTを生み出したジョナサンローソンの自伝的ミュージカル

作者の背景を知ってから見るとより作品に共感しやすくなるだろう。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

ノマドかぁ。
ノマドの多くが高齢者だとか。
さよならを言わない
また会おうと言う

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

これは••

聖母マリア
女は常に高いレベルを求められる。


両方の気持ちに共感できる作品

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

この時代の世界観が好きだなぁ。
建物、服装、絵画
一画面一画面が美しい。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.8

第13地区

どうやって革命の象徴を創り出すかなど、戦略が見られて面白い

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞

不条理な始まり。
システムをぶち壊す終わり。

世界の縮図を見せられているよう。
主人公を追い詰めるほど、彼女は直感的に行動する。
頭で考えて要領よく立ち振る舞うわけでは無く
本能で現
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

2回目
ゼロ鑑賞後

序章らしい始まりで
誰が?なんのために?こんなことを?って思う。

シリーズ全体を通して、国の統制のために政府は何をするのか
一般市民はどうすればいいのか
と考えさせられるもの
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.4

ハンガーゲームは20代のころ一気見してファイナルは映画館で見た記憶がある。

こういう人間の醜さ?を描いた作品は、歳を追うごとに、感じ方が変わってくる。

ハンガーゲームとは?
でスノーが導き出した答
>>続きを読む