からかすさんの映画レビュー・感想・評価

からかす

からかす

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

87分という短尺でサクッと観られる
ブラックコメディというだけで
この予算規模の映画としては満点。

キモは"イラン豚"を狩っていく小気味良さ。
世の中の潮流として"良きこと"とされる
ヴィーガン思想
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.5

結論としては
ザックスナイダーアクションが
個人的に合わないという点が厳しい。

コミックの一枚絵のような
決め画をスローモーションで撮るのだが
これがまあかったるい。
もちろん中にはカッコいいと思う
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

偉大なるシーザーのリブート3部作から
約300年後の物語。
なので少なくともリブート3部作は
事前に観ておいた方が良い作りとなっている。

本作の猿たちはシーザーの時代と異なり
シーザーというカリスマ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

モンスターバースとしては5作目。
ドラマ「モナーク」までは追いきれず。
すごく良い点とすごく悪い点が同居する勿体無さを感じる。

初めに良い点を述べると
単独作の「ゴジラ」「髑髏島」を除く
「KoM」
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

「オーメン:ザ・ファースト」を観る前に
恥ずかしながら未鑑賞の古典である本作を鑑賞。
シンプルだけど良い映画だあ…

70年代の映画ゆえの古臭さとか、
映画表現としての思考の短慮さは感じるものの
悪魔
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

「アフターライフ」が思いっきり
ジュヴナイル的+同窓会的な雰囲気だったのに対し
今作はかなり往年の「ゴーストバスターズ」風になった印象。
なので結構色んな所が雑。

そんな理由でトラブル起こしちゃイか
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

正直前作に引き続き本作ともに
観るスタンスを間違えていたと思わざるを得ない。
「スターウォーズ」の元ネタということで
スペースアクション活劇を期待していたものの
実はこれSF大河ドラマなのだと。
しか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

長らく長らく公開日が決まらなかった本作を
1年越しにようやっと鑑賞。
日本の配給会社の腰の引けっぷりよ。

とはいえ腰が引けるのもまあ分からないでもない。
一応作中でもフォローはあるものの
原爆を作っ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ケネスブラナー演じるポアロシリーズの3作目。
前2作「オリエンタル急行殺人事件」「ナイル殺人事件」と
比べるといわゆる"ゴージャス感"みたいなものは
少ない作りなんだけど個人的には割と好み。

本作も
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

割と王道な"恐怖の呪いに取り憑かれ逃れるために奔走する"
という作りではあるものの
本作の肝は映画冒頭から負け戦ムードバリバリなところ。
襲いくる恐怖自体も圧迫感あるのだが
それ以上に主人公の置かれて
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

驚くほど普通。
未開の星に不時着してそこから帰還を目指すという
既視感あふれる設定。
パニックシーンも既存の映画に比べても
悪くはないけど飛び抜けて良くもない。
題字が出た瞬間にこうなるであろうと
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ルックはA24的だと思った。
シンメトリカルな画角といい
ステディカム的な移動撮影
垂直に見下ろす形でのシーンなど撮影であったり、
巨大な何かが登場人物たちを万力のように
恐怖でギリギリと締め上げると
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

良い意味で、という枕詞をつけた上で
淡々としていて抑揚がない。
実直な殺人鬼をドキュメンタリーで描いたような作品。
感覚としては「プロフェッショナル 仕事の流儀」である。
これがド派手なエンタメ映画な
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

はみ出しもの集団が集まり一団となって
巨悪に立ち向かうという点でいけば
ファンタジー版「GotG」といった所。
とはいえ「GotG」がスペースオペラ+70~80's音楽という
尖に尖ったセンスで映画的
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

思った以上に「スターウォーズ」しているという印象。
宇宙を支配する悪の組織に立ち向かう革命軍
という設定上必然的に「スターウォーズ」っぽく
なってしまうのは致し方ないことで
本作は良くも悪くもほぼオマ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

戦国版「アウトレイジ」とでも言うべきか。
個人的にはヤクザ映画よりも戦国映画の方が
フィクション感が強くて飲み込みやすい。
「首」というタイトル通り切り株描写もたくさんあるが
北野映画らしく絵画的でも
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

すごく微妙。
というのもキャプテンマーベルという
キャラクターが強すぎて話の作りようがない。
冒頭に彼女を弱体化させるために
キャプテンランボー、ミズマーベルと
入れ替わる現象が付与されるのだが
一瞬
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

初代「ゴジラ」を除き
単純にゴジラの活躍を見せてきた国産ゴジラが
ハリウッド版ゴジラ(2014)の登場により
アクションの迫力や怪獣プロレス的なものの
お株を持って行かれてしまった。
そんな中生まれた
>>続きを読む

雪暴 白頭山の死闘(2018年製作の映画)

4.0

大筋は金塊強盗を追う刑事という
とてもコンパクトなお話。
でもその分シネマスコープの画角で映される
雪山・吹雪の暴力的なスケール感との対比で
鮮烈なインパクトを残す作りになっている。

また主人公の刑
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.0

過去の栄華に縋る往年の映画スターと
破天荒な若い女の子とのロードムービーという趣。
主演のバートレイノルズと恐らく重なるんだろうなと感じつつ
如何せんバートレイノルズ道を通ってないので
そこまで刺さら
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.0

いわゆる悪魔祓い系の映画であり
+メディアというアイディア自体は悪くないのだが
仕上がりとしてはかなりイマイチな作品。

大きな問題点は二つあって
一つ目はVFXの使い方の下手さ。
もちろんこの手のホ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」公開前に
復習鑑賞。
正直本作以降のティムバートン監督作、
白塗りのジョニーデップと共演するだけの作品群が
それ以前の作品群と比べてあんまり好きでない。

特に
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.0

原題「Reptile」は直訳すると爬虫類
スラング的には卑劣漢という意味もあるそうで
なるほどそういう映画。

本作は一人の女性の殺人事件の真相に迫る物語で
ジャンルとしてはミステリーやサスペンスに
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

可愛い女の子が凄腕殺し屋として
華麗なアクションを魅せながら戦う映画なんて
どう考えても面白いやつじゃんと思って観たら
本当に可愛くてカッコよくて最高な映画だった。

まず端的にアクションがかっこいい
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

原作既読。
原作「沈黙の艦隊」の魅力は色々あるのだが
大きくは二つ。
一つは天才艦長海江田と新型原潜やまとが
あらゆる難敵に対し縦横無尽に立ち回る潜水艦アクション。
もう一つは人・国・宗教が持つありと
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

2.0

原題「Undine」の通り
ウンディーネ神話をもとにした作品。
ということで悲恋物語というのは
事前に想像のつくところではあるのだが
なんというか呪いみたいな映画。

そこそこ年齢の重ねた男女が
まる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

キアヌが絶対殺すマンとなって苛烈に戦う
「ジョンウィック」シリーズ4作目。

さて、169分の大ボリュームの本作。
久々にアクション疲れをするほど
アクション純度が高い。
正直3作目とか話の規模を広す
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ミラさまPV版「バイオ〜」から一新した
リブート版「バイオ〜」といったところ。
原作はもちろん同名のゲームとなるが
本作はその1作目と2作目を合体・再編集した感じ。
正直そんなに悪くはないと思いつつも
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

日本アニメ界の金字塔的作品を今更ながら鑑賞。
やはり画の力強さは凄まじく
ハードなSF・サイバーパンクな世界観
グロテスクさを強く感じる描写
そもそも見た目のカッコいい金田バイクなど
幼少期にアンパン
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

邦題にもある通り本作は復讐譚である一方で
原題通りNorthman即ち北欧神話という側面を
強く反映させた作品。
単純な復讐譚と思うと結構とっつきにくさがあるので
なので事前にもっと北欧神話について知
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

ハード目なアクション路線は踏襲しつつも
前作比でややライトになった印象。
重苦しい雰囲気は緩和されつつも
ワンカット"風"アクションシークエンスは相変わらずで
縦横無尽に動く傭兵部隊の戦いが
詰め込ま
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

観た第一印象は「スティーブンキングっぽいな」。
鑑賞後に調べてみるとキングの息子さんが書かれた短編の
映画化ということで雰囲気が似ているのは必然かな。

それを踏まえて本作の良い所は
キング原作ほど"
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

観る前の想像よりもずっとハードで
重心低めに作られたアクション映画。
死地を求めて戦う男系譜の作品で
かなり見応えのある作り。

白眉は中盤のワンカット"風"アクションシークエンス。
ワンカット"風"
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

ご存知ディズニーアトラクション
「ホーンテッドマンション」を基にした実写映画。
その点で「パイレーツ〜」や「ジャングルクルーズ」の系譜。
まあサマーシーズンの子供向け映画に
目くじらを立てる方が筋違い
>>続きを読む

殺人狂騒曲 第9の生贄(2019年製作の映画)

1.5

ハリウッド級の大規模な予算のついた映画ではないので
画的なチープさはやむを得ないにしても
お話の部分でかなりつまらない部類だと思う。

ジャンルとしてはミステリー、サスペンスなのだが
普通ミステリーと
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

ガイリッチー映画を全部見たわけではないものの
全体的にはなんか洒落た雰囲気があって
それが鼻につくときと嫌じゃないときがあって
本作は後者だったかなという印象。

そのキモとなっているのは
マシューマ
>>続きを読む

>|