Chaniさんの映画レビュー・感想・評価

Chani

Chani

映画(770)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞。
なんでこんなに評価が低いの?
かなり好きなんだけどなあ。
クリーチャーがキモくて良い。
おまけにハラハラするし、誰が主人公かもよくわからないし。
前作のジーパーズクリーパーズより好きか
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

冒頭から魅せてくれた。
テンポ良くて、最後はどうなっちゃうんだろうって思った。
緊迫もそこそこするし、面白かったのかな。うん、たぶん、そう。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

コマ撮りすごっ!というのが第1印象。
内容はチリのコロニアカルト教団の実話を知らないと響かないかも。
私は幸い実話ベースの『コロニア』という映画を見ていたので、教祖がいて、洗脳していて…という事実を知
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

思ったような話とは違ったけど、途中まではサスペンスちっくで面白かった。
色んな要素が絡み合って。
担任の先生は新聞沙汰になっても大丈夫なのかね。と思ったり。
実はこうだった。という謎解き部分は、おー、
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

イーライ・ロス監督作品なので楽しみにして観た。
ドキドキ度は少なめだけど、スッキリサッパリするほどの小気味良い殺し方(?)に監督らしさが出ていると感じた。
なんとまあ、あっさりしていること。
全体的に
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.2

ラースフォントリアー監督作で唯一見てなかった作品。
故に満を持してみたって感じだけどモザイクいっさいなし!!ディレクターズカット版だから?
下がブランブランしてるしパコパコしてるしホントびっくりするわ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

さっぱりすっきり。
前作同様、斧やナタで戦うのは怖いよね。
それにしても韓国の俳優さんは心がない悪人を演じるのが上手いとおもう。
こんな人いたら関わりたくないって感じの目が死んでる悪人。
感心!

デシベル(2022年製作の映画)

3.6

切ない。
爆弾と潜水艦がどうつながるのかと思ったが、そういう事だったのか。
ハラハラするより何がどう転ぶのかが気になった。
デシベルはもはや関係なく、犯人と主人公のやりとりが核だった。
上官ってきつい
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

エクソシストの続編。
怖くはなかった。けど、信じる者は救われるって感じだろうか。
悪魔祓いのシーンに迫力が感じられなかったのは残念だった。
やっぱり神父さんが頑張って欲しいわー
エクソシストのテーマ曲
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

3、4回目くらいの鑑賞。
何度見ても具合悪い。
とくにオープニングの緩やかな音楽からデスメタルシャウトへ変わった瞬間の不穏さ。
はい。運命決まりましたー。とでも言わんばかりの、ロックオンされた感じの嫌
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.6

そこそこ面白かった。
序盤はなかなか話が進まないなあ。と思ったけれど、ある出来事をきっかけにして、のめり込むように見てしまった。
子役の娘さんの演技が上手いなーと感心。
話の作り方はオーソドックスだっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

終わった…。
なんだかわからない掟がある世界観は好きだった。
今回はとくにアクションが多かった気がする。
大阪が舞台になったのはそれはそれで面白かったけど、いるんか?とも思った。
もう少し短くても良か
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
スピーディでハラハラする上に伏線の張り方が尋常じゃない。
まさかまさかの展開にびっくり。
パソコン画面上だけで展開される映画って面白いよね。
ていうか。ヒロインの頭の回転の速さスゴすぎ。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.3

う、うん。なんだろうこれは。
年季が入った映画かと思ったがつい二、三年前に製作された映画でびっくり。
イエス・キリストを信奉するのは良いとして。
そっちにも転ぶのはインチキ宗教家みたいである意味面白か
>>続きを読む

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

3.8

戦後の過渡期に横浜で娼婦をしていた通称、ヨコハマメリーさんという謎の老女のドキュメンタリー。
メリーさんのことは以前からずーーっと気になっていた。
やっとその答えが見つかって涙した。
昭和のノスタルジ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

まず、ヒロインの幸薄さが演じる俳優さんとピッタリだった。
ヒロインは自分が選んだ、自分しか選ぶことのできない異物を飲み込む事で自尊心を保っていたのだろうか。誰にも支配されず、自分だけの世界。自分だけの
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

何故こんなことが起きたのか納得する答えが欲しい。というのは被害者側家族の立場になると当然の事だと思う。
でも、加害者の親も理由が知りたくて、たぶんあーでもないこーでもないと答えを導き出そうともがいたは
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

2.6

うーん。屋敷女のリメイクって言わないほうが良いんじゃないかと思った。
もちろん、本家の陰湿さとベアトリス・ダルの狂気の演技に勝るものはないとして。
それを抜きにしても特別ドキドキすることもなく、クライ
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

3.0

やっと3を見た。今になってと言ったところ。
2はもうモノクロでえげつなさMAXだったけど、今回カラーに戻った分控えめだった。
別の部分で時間とりすぎ。
肝心のムカデ人間はそんなにインパクトなかった。
>>続きを読む

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.5

4回目くらいの鑑賞。
そのたびに細かいこと忘れて食い入るように見てしまうので嫌いじゃないんだと思う。
なんでこんなに評価低いのだろう?
そこそこ面白いと思うんだけどな。
パターン化した驚かせはあるもの
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞。
最初に見た時よりも衝撃度高し。
落ち着いて見れたからかな。
それにしても胸糞悪さは天下一品。
あまりの事に心臓がバクバクいう。
リマスター版ということで、さらにキモかった。
トラウマ度
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.9

「ベニスに死す」は見たことがあるけれど、まさかあの少年がこんな苦悩を抱えていたとは思いもよらなかった。
大人によって翻弄された少年。
老人になっても大人になりきれず、繊細さを持ち続けて生きているのは痛
>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

3.5

個人的にそこそこ好き。
怪物相手に大騒ぎで何やってるか分からないシーンもあるけど、スピード感満載でチープな感じもあって良い。
グチャグチャゲロゲロ~だけど、それもうわーと思いながら楽しめた。
誰が生き
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.4

まずピンヘッド様が現代のデジタル社会を憂いているのに笑った。
あとは、おえー。ゲロゲロ~。
ていうか10作もあるのかヘルレイザーにちょっと感動した。
わりとピンヘッド様、庶民で面白かった。
お決まりの
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.1

リメイク版。
で、ヘル・レイザーってこんな話だったっけ?と最初から疑問。
ピンヘッド様他、魔道士たちがみんな裸(?)でイマイチ。
あの黒の衣装が好きだったんだよ、と思った。
皮膚ハゲハゲとかは好きなん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

結論から言うと前作より断然面白く感じた。
中盤までは、あーあ1と同じ道を辿るのか。と思ったけれど物語は急展開。
てんやわんやの大騒ぎに。
これこれ。コレが見たかったんだよ。
という感じでユーモアたっぷ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

シリーズを通して見ている。
その上で。最後は感慨深くて泣いてしまった。
相変わらず抹殺の仕事は早くなかなかどうして残酷なんだけど、いい人が滲み出ているのがもう。
イタリアのナポリの街や人々の生活を見る
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.3

ごめん。全然怖くなかった。
というか、意味不明だった。
音で怖がらせ系。
なにがなんやら良くわからなかった。
それなもんで、少々退屈な気分を味わいつつ。
最後までみた自分に乾杯。
すみません。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

テンポ良い。
貨物船の中だけでジタバタしているのに、割と長い映画だけど長さは感じなかった。
ドラキュラってあんな感じなんだろうなー。めちゃめちゃ怖いじゃん。
などと思いながら容赦ない展開にヨシッ。
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.3

B級感は否めないけど個人的に嫌いではない。
クリフハンガーのパチモン(失礼!)と思うと見る目も厳しくなろうが、これはこれでハラハラする場面もあって良かった。
亡くなった女友達は自業自得感があってなんだ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

「X」がそんなにときめかなかったので前日譚の「パール」もときめくはずはなく。
個人的に良くも悪くもなかった。
ビビッドな色彩や可愛らしさは感じた。
母親だけがパールの本性を知っていて何とかしようとして
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

思ってた話と違ったのは良いとして、なんか長かったな。
ヒロインの嫌な女さかげんはなかなか。
人間を嫌っているだけある。
という訳で誰にも感情移入できず、序盤のノリは早くも失速して、うーん。
そこそこと
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

ネタバレしてるから前作ほどの衝撃はないものの、アクションは面白い。
ちょっと、あり得んけど。
次回作もありそう。
うーん、面白いのかな。
ちょっと強すぎて相手にならないというか、そうしたら敵の人数増や
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.8

ひゃははは…
何よこれもう、むちゃくちゃっ。
まさかあんな展開になるとは思わなかったから「えーっ!」てなもので。
ビックリするわ、なにが起きてるのかわからなさすぎるわ、ヒロインのメンタルの強さが腹立つ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。
イ先生が誰かよりも、それとどう決着をつけるかという方が大事な気がした。
韓国のノワール映画は好き。
ぶっ飛んだ夫婦がたまらず好きだなー。
ヤク吸うとあんなになっちゃうの?(汗)
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

悪夢の連鎖連鎖であちゃ〜ってなった。
信仰をしているフリをした悪魔。
神と悪魔は紙一重だものね。
もう見ているだけで地味にハラハラした。
こんな人間模様の描き方もあるのだな、とお勉強になりました。
>>続きを読む

>|