まっきーさんの映画レビュー・感想・評価

まっきー

まっきー

映画(35)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無名(2023年製作の映画)

-

トニーレオンをスクリーンで観たかったので満足。
おしゃれな映像が楽しかった。

ちょっと時間の入れ替わりが多くて困った。
急に日本語くるから耳が焦る。

ツッコミどころはあったけど、とりあえず楽しめた
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

きれいな景色スクリーンでみたくて
劇場行きました

佐藤健と長澤まさみカップルに見えなかった、、、
雰囲気合わない気がして仕方なかった
何見さされてるんだろって思ってしまって、、、
演技もあるけど雰囲
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

この物語の救いは市子の生命力

市子食べ方がきれい

ちょっと話逸れるけど、
自分の人生しか生きれないんだから
例え大人になっても
誰かの人生を理解できる
誰かを理解できるなんて無理だよなあ
ただの独
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、この物語の救いは、、、
佐藤浩一が勇退できて、退職金が上がるんじゃないかなってところやと思う。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

可愛かった。
エモかった。
トニーレオンかっこよかった。
劇場で王家衛監督の作品を観る夢が叶った。
満足満足。

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

白黒がなんともいえん良さで、
人間の不器用な関係がたまらなく愛おしかった。

ジョーカーの映画の後にこれって俳優さん凄い。

いい映画に出会った。

人生は想像したことは起こらない。想像しなかったよう
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

また観に行きたいな〜!


ざっ!アメリカンな映画!
これよこれこれ!これが洋画!好きな洋画やー!
めっちゃ映画観てまーす!って気持ち。
この感動と迫力、ストーリー
全部完璧だった。

トムクルーズ今
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

続きを大画面でみれて満足楽しかった!

今回は戦闘シーンが多く、
展開も早くて、色んな人が出てきますが、
全然飽きない!ずっも駆け抜けてる感じです!

最後のサプライズもあー!ひゃーっほー!って気持ち
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題性と内容が気になって観てみました。

村上春樹さんの本はほとんど読んだ事がなかったです。
記憶にあるのは、途中で諦めたノルウェイの森。諦めるよりも、数頁も読んでなかったと思う。
だけど、卵と壁の話
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


お涙頂戴の映画は苦手です。
あと、陽きゃぽい人たちが沢山いそうだし、、、
でも、予告の映像が綺麗すぎるし?小松菜奈さまだし?観る気になった。


内容で泣くわけないって思ってたのに、
泣いた。
そり
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

救いが少なくて、
やるせない気持ちになった。

この世界に腹が立った。
炙り出された理不尽な運命。

本人は悪くないのに、
むしろ、辛い経験ばっかりで、
病みそうなのに、
虐待の親に会いに行って進もう
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.2

あー!
何という儚き人生!

お金持ち一家の茶番劇に
割り込む悪女のガガ様(自覚なし)が面白かった。

こういう、正義振りかざしてるふりして実はただ自分の利益優先の口煩い女の人いるなぁ。
こういう、悪
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.5

清々しいくらいの悪女!!!
観てて、めっちゃ気持ちよかった!!!

アメリカンな設定と、
テンポの良いストーリー!!!

鉄のメンタルと頭キレッキレ具合が面白かった!!!
欲に直向きに突き進んでて、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.9

マイキー大画面で観れて最高だった!!!!!

吉沢亮大画面で観れて最高だった!!!!!

あとヒナちゃんめっちゃ可愛かった〜。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.3

劇場ではじめて台湾映画みました!

ファンタジーな感じと、
憎めない登場人物。
台湾らしい人情の厚さ、
物語の展開も面白くて、
可愛かった!!!

お父さんの言ってた
自分の見えてる世界が
全部じゃな
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

酒呑んで豹変するところ面白かったデス!

有名人がいっぱい出てきます。

若干父親(世間的に幸せな家庭)のエゴぽさがあった。

単純に楽しめる映画でした!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

貴族すげーーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!

和室こんな風に入れないやーーー!!!

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

環菜ちゃんのようなトラウマって
女の人なら結構抱えてる人いそう。
たまたま犯罪起こしてないだけで、
日常支障きたしてる人もいてはるだろうし。

個人的に私も就活の面接で環菜ちゃんのようにパニックなって
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

今までで、1番他の人のレビューが読みたくなる映画だった。

東京のカルチャーに激しく嫉妬した。
映画で切り取られる部分しかわからないけど、こんなに自分の人生味わえること羨ましすぎた。

AWAKE(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会でひと足先に鑑賞しました。

物語の内容は予告のイメージ通りで
静かな話の中に熱い想いがひしひしと伝わる映画でした。

夢中になるって戦うって勝ちたいって1番になりたいって気持ち素敵だなって思っ
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

崩れていく家族の歯車が、
ひしひしと伝わる映画でした。

妹の美貴ちゃんやっぱり、
それしてると思った。
一は罪深い。
あの魅惑的な登場人物、
小松菜奈さんじゃないと世界観が伝わらないと思った。
的役
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1番目玉の2人の言い合いのシーンの気持ち悪いのセリフが、印象的だし映画のみせたい部分なんだろうけど、
瑞希の担任の先生のしつこく言い寄ってるシーンの方が気持ち悪かった。いい先生に見えるけど、本当は、価
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.2

30代にみてほしい!
ちょっと前向きになれる映画で、
共感できる部分もあって、
よかったです!
俳優さんの声全然違和感がなくて、
楽しめました!

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

感想
・ケンタッキー食べたくなった
・差別は辛い
・遠征は大変
・自然は偉大
・ケンタッキー食べたくなった
・手紙はロマンティックに
・家族欲しくなった
・人間愛は偉大
・ケンタッキー食べたくなった