わんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

わんちゃん

わんちゃん

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.0

酷すぎ。ブラムハウスどうしたの?最近全然良くないよ。ミーガンもそうだけど全年齢にする必要ないと思う。画面暗いし大事なシーン観せてくれないし絶対血出さないようにしてるのもう無理。ブラムハウスはオリジナル>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.7

最初のカップルのシーンはサイコー!って思ったのにだんだんまとまりなくなってダメになっちゃった。小さい普通のカブトガニに襲われるだけで良かったよ〜。B級ならではのラジコンっぽい動き大好きだからすごい嬉し>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

まずボーダーコリーが殺された時点で3以下確定。動物殺す映画無理。
羊人間(アダ)はそこまでキモくなくて害もない。でもボーダーコリー見殺しにした時点で嫌いになった。あの子は親から離された被害者でしかない
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.4

こうなったらいいのに!が詰まりすぎてて最高だった!理想の世界だよ〜😭
ヘンリーとアレックスの関係性が本当に素敵でかわいくて幸せになって!!って気持ちでいっぱいになったし、出てくる女性がみんな素晴らしか
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.2

次はどんな風に死ぬんだろう!ってワクワクさせてくれて楽しかった!こいつ首突っ込みすぎたな、死ぬぞ…って思ったらちゃんと死ぬから嬉しい。
ダミアンくん背が小さくてかわいいね

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.2

16歳を16回刺して殺すってこだわりあってキモくてサイコー!って思ったんだけど殺しがメインなんじゃなくてタイムトラベルして殺人を止める話なのね笑過去を変えたら未来も変わってそれが結果的に良い感じになっ>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

2.9

全然史実に基づいてなかった。苦しそうな生活してたり厳しい体型管理してるのはそのままだけどラストがもう…え〜…って感じ。
いとこのお家がボロボロだったり船が新しかったり違和感も多かった。ちゃんとして欲し
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.9

やりすぎ感あった。犯罪者と警察だけの方が楽しかったよ〜。コブクロの黒田さんに似た怪人が出てくるまでは楽しかった。長いし終わり見えなくてしんどかった〜。
血が沢山出るのは楽しいけどもうちょい赤くてもいい
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

オリジナルがどれだけすごかったか改めて感じさせられた。全然怖くないし悪魔とのバトルのワクワク感もない。興奮するくらい最高なシーンがないから長く感じた。普通には面白いけどやっぱり比べちゃうし比べるとあん>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

奥さんが狂ってるって思いがちだけどまず最初に木を子供に見立てて持ってきた旦那がヤバい!笑自分が始めたことなのに奥さんがおかしくなったみたいな扱いやめなよ〜って思った。妊娠うまくいかなくてどっちもメンタ>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.4

伏線回収が気持ちいい!いつ首切れるんだろうってワクワクしながら観てた☺️生首の作りがちゃんとしてて断面も綺麗だった!
ダミアンくんが怖いっていうより周りがどんどん大変なことになっていく感じなんだ〜!
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

悪魔はやることが派手だから観てて楽しい!パワーがある!!色んな方法で現れるからサプライズ好きみたいに思えてきてかわいい。でも終わり方はうーんって感じ。いつもよりあっさり終わったというかそれで本当に大丈>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

3.0

頭皮を剥がすのは楽しかった!けどひとつひとつの会話とかが長い。もっと沢山殺して剥いで欲しかったよ〜!
クレアが悪いけど無理にお願いしたり普通の友達とかが来る場に美容師呼ぶオリヴィアもどうなの?距離感お
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

全てがゆっくりで緊張感が全くない。すごく長く感じたけど実際は80分くらいなんだ?!マジで終わり見えないくらい進みが遅い。話題性しかない。それ以外は本当に何もない。楽しいシーンは車で頭を潰すシーンだけ。>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.9

彼氏も彼女もどっちもキツい。彼氏に空気みたいに扱われるのはかわいそうだなって思ったけど、自分なりに彼の仕事とか芸術について勉強するような努力をしてないの何で?アレルギーのふりしたり薬を使わなくても話に>>続きを読む

ぼくのデコ 23歳のヴァンパイア兄貴(2021年製作の映画)

3.2

ゆるく楽しく観てたのになんかだんだん感情移入しちゃったよ!お母さんとお兄ちゃんが仲悪いの弟としてはめちゃくちゃ辛かっただろうから最終的に仲直りできて本当に良かった😭弟の気持ちがすごく分かるから「見てる>>続きを読む

地獄の謝肉祭(1980年製作の映画)

2.4

血が綺麗!引きずられてる時の血の跡がリアルでよかった。人を齧るシーンも楽しい!ベロ噛みちぎった後岩で弱めに何回も頭殴るの面白くて笑っちゃった笑かわいいじゃん笑お肉の作りはあんまりちゃんとしてないんだけ>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.3

今までで1番ソクトがボコされててやめて〜😭ってなった。ヤクザはやっぱり数が多いからみんなで鉄パイプで殴ったりしててしんどかった。ずるいじゃん!でもやっぱり喧嘩は拳だからソクトが1番強くて最高にかっこよ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

2016年に観た時はまだ自分は子供だったからハッピーエンドじゃないんじゃん!楽しいのって最初だけじゃん!って思ったけど今観たら印象が全然違った。お互い夢を叶えたけど一緒にいることはできなくて、それでも>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

公式Twitterが酷すぎてショックでずっと観てなかったんだけどやっと飛行機で観た!正直期待してたほどじゃなかったしやられたことが酷すぎて気持ちも盛り上がらなかったけどデュアリパの曲は最高。
バービー
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

夢を持ってそのために生きることも素晴らしいけど身近にある幸せを感じながら生きることもそれ以上に素晴らしいんだなって気付かされた。美味しいものを食べて、風を感じて、匂いを嗅いで、人と話して、笑ってもらっ>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.3

ずーっと楽しい!無駄が一切ない!ここ最近観た中で1番血が出てた!血がいっぱい出るとやっぱり盛り上がるなー!元気になる!ふくらはぎをチーズ削るやつで削るシーン超楽しみにしてたから観れて嬉しかった。痛そー>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストが予想できちゃったけど良い映画だった!ディオールのドレスがどれも本当にかわいくて素敵だったしパリってやっぱり良いところだな〜って改めて思えた!(実際はゴミ多いし治安悪いけど笑)
でもパリに着いた
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人間最悪!災害時って国民性出るな〜。すぐ喧嘩しちゃう人たちを観て日本人だったらここまで喧嘩はしないだろうなって思った。みんなで団結できるのはいいことだけど団結しすぎるのもどうなの…イ・ビョンホンが代表>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

観ててしんどすぎた。アジア人の自分もこういうことされる立場だって思うと本当に怖いし苦しかった。貧乏なのは自分たちのせいなのに色んな不満を気に入らない人種にぶつけるの本当にありえないよ。それが許されると>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

2.9

とにかく特許が欲しいドクターがずっとキモい!正直このデキモノよりドクターの方がキモい!自分の発明品を特許として認めてもらいたいが為にオデキを悪化させる!お昼ご飯自分が頼まなかったのに買ってきてもらえな>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パールは怖かったし狂ってたけどあの環境じゃああなってもおかしくないと思うから可哀想でもある。でもお母さんの気持ちもわかるしなんかもう全部キツい!この状態のパールとおじいちゃんになってもずっと一緒にいた>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元になった漫画の水木はこの映画の後の水木で、村から出て記憶がなくなったのにまた2人に出会えて、鬼太郎を育てる決心をしたことが本当に全部奇跡すぎてエンドロールが本当に本当に素晴らしすぎて号泣してしまった>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

最高!!!!!文句なし!!!!!期待以上すぎた!!
森に遊びに行った大学生が襲われる映画は沢山あるけど、逆は初めて観た!発想が良すぎる!!大学生たちにこのタッカーとデイルがヤバい奴って勘違いされてすれ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

飄々としてる男が本気になるのだーいすき!!だんだん自分の方が相手を気になっちゃうの本当かわいい!
恋愛至上主義な感じが最初は合わないな〜って思ってたけどだんだん面白くなっていって良かった。やっぱり日本
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚する前から相手の家族がめんどくさいって知ってたら自分なら絶対結婚しないけど、最終的に結婚したのびっくり!ハッピーエンドだね。同じレベルの家柄しか認めないってのは分かるけど勝手に相手の家族のこと調べ>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも何よりもまず最初にこれを言わせてほしい。水上恒司演じる安倍要がマジでほんとありえないくらい良すぎる!!!安倍要!!!!もう安倍要のことしか考えられない。今までの水上恒司くんのイメージと>>続きを読む

クルーガー 絶滅危惧種(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが全部悪い!ケニアに旅行に来てるのにサファリツアー代ケチるって…何のために来た?失業することもお金に余裕がなくなることも言えないお父さんのプライドのせいでみんなが大変な目に遭うのかわいそう。失>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

ガンギマリの熊がちゃんと怖いし笑えるシーンも沢山あってそのバランスが絶妙だった!キャスト多いけどそれぞれ良いキャラしてたし死に方もそれぞれ違うのが嬉しかった!血も沢山出るし、脚も落ちてくるし、指も飛ぶ>>続きを読む

トイズ・オブ・テラー(2020年製作の映画)

2.5

思ってたよりはテンポよく進んだけど無駄死にじゃない?!終わり方良い感じにしてるけど普通に死んでるし。これはこれで幸せになってます🎶じゃないんだよ!ダメでしょ!
いわくつきだって知ってたのに子供連れてそ
>>続きを読む

クリッターズ・アタック!(2019年製作の映画)

2.3

塊魂みたいになるところは面白かった!でも全体的にゆっくりだし盛り上がりもないかな〜。シリーズを全部追ってないのもあると思うけど。引きずってフレームアウトするのが多い!!!!!

>|