maaさんの映画レビュー・感想・評価

maa

maa

映画(783)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

他作品のパロディが多かったり、エンドロールで100周年を感じました!
リアルタイムでディズニー映画を観るようになったのが2001年くらいからなので、エンドロールで背景に出るモチーフが時系列になってるっ
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

ベニー、ずっとウサギだと思ってたけどクマだったのか…

ホラー映画怖がってるの可愛い☺️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.2

映像は凄く綺麗だけど高評価なのちょっとよく分からない。
びっくりするくらい記憶に残らないディズニー映画だった。

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「父さん!」←絶対この流れ来ると思ってた。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

空はこんなにも青くて綺麗なのに、なぜ地上は争いが絶えないのか…😭

子役の女の子可愛かった〜☺️嫌いな人に髪の毛触られるのほんと嫌だよね、見ててゾワッとしたよ😨

オブザーブ・アンド・レポート(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

現行犯で捕まえるのが一番確実。

HOKUSAI(2020年製作の映画)

2.9

柳楽優弥って、何歳になっても少年みたいなキラキラした目してるよね。いいな。

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

2.9

ゾッとする😨
「オオカミの家」とセットで観ると酷さがよくわかる。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、評価めっちゃ高いけど全然刺さらなかったです。下ネタもキツい。

過去は美化されるものだし、選ばなかったものは選ばなくて正解だったって事。
過去に浸って「あの時ああしていたら今頃は…」なんて思
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

マキちゃんが一番好き。訓練でヘラヘラして後で怒られるのめっちゃわかる😂
逆に小峰様みたいな人、仲良かったら凄く好きだけどあんまり関わり無い人だったら苦手なタイプかも。(ボス系女性が苦手💧)

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがハッピーすぎてにっこり☺️

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.3

マドンソクが強いって事以外ちょっとよく分からなかった。
個人的にだけど、やっぱり韓国映画は合わないの多いなぁ…

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりにこんな胸糞な映画観た!🫨

他人の家でおっぱじめる夫婦もちょっとどうかと思った部分はあったけど…

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

3.3

会話がゆっくりで間も長いので2倍速で観ました。
猫が可愛かったです。

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

こんな素晴らしい作品に出逢わせてくれて感謝しかない😭✨

頭脳や技術だけじゃなくて、不当な扱いを受けている事をちゃんと声に出せるところが本当にかっこいいと思った。

雨のまにまに(2020年製作の映画)

3.6

「え、これわざわざ映画にする?」っていうようなありきたりな内容でしたが、雨の映像とか女の子の表情とか凄く良かったです。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.6

野球応援あるある:
J-POPの曲はミュージックエイトの楽譜のサビから8小節抜粋してリピート🎺

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの事柄でも、誰視点で見るかによってこんなに違うのか…

「誰かにしか手に入らないものは、幸せって言わない。しょうもないしょうもない。
誰でも手に入るものを幸せって言うの。」
校長先生の台詞には救
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.5

悪者皆無で安心して観れる青春映画でした。
可愛すぎて悶絶しながら泣いた🥲

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

娘が思春期になると「パパ臭い」ってなるの世界共通なのかね

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

ポラロイドカメラで撮ったような、少し感光したフィルムのような色合いが良かった。

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

2.8

リメイク版の予習で観たんですが、なんか思ってたのと違ったのでリメイク版観に行くのやめました。

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

舞台化してほしい。カーテンコールでタップダンスをぜひ🙏

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.2

怒鳴り合いの喧嘩シーンで中川家のコントを思い出してもうそれにしか見えなくなってた…

ある男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

家族に心から愛されて、最期にようやく本当に幸せな人生を送れたんだなと思いました。
別の人として生きるのは辛い事だけど、里恵さん家族に出会って原さんは報われたんだと思いたいです。

愚行録(2017年製作の映画)

3.2

満島ひかりの演技凄すぎてファンになった。