1000年に1人のいけめんさんの映画レビュー・感想・評価

1000年に1人のいけめん

1000年に1人のいけめん

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

最初の風間くんとのお別れのところから泣いちゃった〜
やっぱクレしんの映画は泣ける

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったから観れてよかった。
泣きました、すごい東日本の事だって一瞬で分かるシーンが多々あった。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.3

うわーーーー初っ端泣いた、大感動。
けど中途半端に始まって中途半端に終わっちゃってなんか悲しい。もっといい区切りないのかなぁと思いながらも皆カッコよかったしどうでもいいやって気持ち。
柱稽古編も付いて
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ずーーっと見たかったやつ!
アマプラにきてくれてくる嬉しいです。
世界観も音楽も大好きすぎる。これぞおしゃれな洋画って感じ。
人外×人のロマンス映画大好物なので私的には刺さりまくりでした。
純粋なエロ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

金ローで観た〜
何回観ても不思議な事が多くて何度でも楽しめる最高の作品!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

最後めーーっちゃ泣きました😭😭
やっぱり愛はお金じゃ買えないよね!幸せって何気ない暮らしの中に隠れてるよね

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

久し振りに観ました、、、小さい頃から大好きな作品!!!大人になっても変わらず面白い!!

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

クリスマスに1人で観ました!!!
本で読んだのと大分内容が違うように感じました...このシーンはあって欲しかったなっていう描写がなかったりして少し悲しかったものの、映像では全て人物の感情を想像での読み
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

切ない…。ひたすらに切ない。
大好きな人を傷付けちゃうから抱きしめられないのってこんなに辛いんだなって。エドはこんなにも優しいのにその優しいさが皆に伝わらないもどかしさ。泣きました😭

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃよかった。
歴代のスーパーマリオのゲームの曲、実際のブラザーズの冒険の様子の裏を映像化したような小さい頃思い描いてたマリオの世界観が全部みえるそんな映画。
最後はマリオとルイージの兄弟の絆
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

歳を経た後に新しい事を始める勇気と、今までの経験を活かした知恵から周りの信頼をどんどん得ていく主人公を応援したくなる映画。心が温まりました。

感染家族(2018年製作の映画)

4.0

結構好きだったなーキュンキュンしちゃった
もう一回観たい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

もうずーーーっと配信されるの待ってた!!!!!!!
ほんっと最高だった
乙骨くんは絶対ムッツリ男子です!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達の家で観た。
ただの片思いで、たったの3日で真実の愛を見つけて声と交換で人間になるだなんて、、とんでもない賭けに乗る度胸凄すぎる。そんでもってしっかりエリックの心掴んでいくアリエル天才だろ!
ちょ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな人がヒーローってもうカッコ良すぎて死んじゃう私の事もお姫様抱っこで迎えに来てお願い

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

ちょーーーもどかしい!!!
けど実際思春期の恋愛ってこんなもんなのかもとリアルな感じに余計引き込まれる。
とりあえず山田裕貴私と結婚してくれん?

ホットロード(2014年製作の映画)

3.5

高校生の頃何度もこんな恋愛したいと夢に見て夢に見てとうとう大人になりました。
夢は叶いませんでした!ありがとうございます!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2が出るって聞いて久しぶりに観ようと思って観たけどこんなに泣ける映画だっけ…?
チャーリーが最初のチョコの封を開けるシーンも金のチケットを当てたシーンも工場に行かないって言い出したシーンも最後の家族も
>>続きを読む

>|