Maiさんの映画レビュー・感想・評価

Mai

Mai

映画(310)
ドラマ(7)
アニメ(0)

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

意味わからん規格外のカーアクションと戦い方🚗やっぱトランスポーターおもろい
これからタイプ聞かれたらステイサムって答えよかな。がちでかっこよすぎる、全てが。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

何回目か忘れた!!オールタイムベストに入ってまうなこれは!!!大大大好き映画!!!全てがさいこー!!!👏
もはや自分も歌って踊りながら観てる

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

意外と怖くもグロくもなかった
結構思ってたんとちゃう方向に展開していく

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

久々に観たくなってしまった
プレデターええやつっぽいし武器作ってくれるとこ可愛かった

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

久々にしっかり怖い系のホラー観たかも!中盤あたりめっちゃ良いけど、最後らへん鬼のように畳みかけてきてちょっと疲れる🤦‍♀️
犬好きな人はキツそう

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

タイトルバックのセンス良すぎて感動した🥺造形のキモさが素晴らしすぎるな

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

コナン映画館で観たの初!👏やっぱテレビより迫力ある
平次もキッドもコナンもそれぞれ見せ場あってカッコよかった〜!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

ステイサムとドウェインジョンソンを堪能させてくれる映画、ほんまにありがとう
結局こういうのが最高に楽しいねんな!!!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平がめっちゃ良い、ガンアクションのキレがえぐい
ただこういうヒロインがほんまに苦手すぎてあかん

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

序盤主人公に若干イラつきながらも、最終ちゃんと強くてアクション見応えある◯
プレデターの武器全部強すぎやろ(笑)

クルーレス(1995年製作の映画)

4.2

とにかく出てくる洋服がかわいすぎ!!!だいすき!!!
この後エンドゲーム観てポールラッドの老けなさにびっくりした(笑)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

最後とんでもない大事故起きてたけどそれもコナン映画の面白さやな

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

内容むずくて正直全く理解できてないけどなんかノリで楽しめる😆
安室さんの運転技術すごくて爆笑してしまう

メメント(2000年製作の映画)

4.2

リバイバル上映で👀

まじでむっっっっっっっっずいけど面白いねんな
ノーランの頭の中どうなってんの?時系列が逆行していく映画ってやばすぎ
全てを理解できるまで何回も観たい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

多分3回目!
ドクターストレンジほんまかっこいい渋い好き
インセプションぽさを感じる映像で見応えすごい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.7

4回目くらい😆
アベンジャーズがこっから始まったんか〜と思うと何回観てもアツすぎて、、一生アツ〜〜〜!!!って言いながら観てる楽しい最高

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

いや、おもろ!コナン映画全部観れてる訳じゃないけど、これめっちゃ楽しめたかもしれん
哀ちゃんが人気な理由を分かってきてしまってる

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

1とはまたちゃう感じの映画
村上虹郎がこういう役似合いすぎててガチつらいねんな

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

オーメン観たこと無かったけど全然楽しめた✌️でもやっぱ1が面白いんやろなぁと思ったから絶対観る

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

信じられんぐらい複雑な気持ちになる
けど映画としてめっちゃ面白いしほんまに映画館で観てよかった
3時間が濃すぎる。演出とかも鳥肌立つ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

色々戦ったりしてたけどなんやかんやで車から変身するシーンがやっぱ1番かっこいい、ぶち上がった

音楽がHIPHOP🤟って感じでめっちゃ良かったですねえ

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

渋アクション!🔥
主人公がガチで強いスパイ映画ってだいたいおもろい

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

ハッピー映画!!SINGだいすき!!!
もうみんなの歌声がとにかく良すぎるんよ〜〜〜

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

映像も音もえぐい、鳥肌。映画館で観てほんま良かった
モノクロシーンのフェイドラウサがめっちゃかっこよかったな

原作あんま知らんけど、めちゃめちゃ超大作なことはわかった

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.6

インシディアス第2章だけ観てなかった痛恨のミス🤦‍♀️でも安定の面白さ〜!
ビビらせ方上手くて映画館で観たら終わるやつ

死霊館とインシディアスシリーズ一生作り続けてほしい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

めっっっちゃ新感覚サスペンス
ほぼずっと同じ画面で展開してくのに緊迫感すんごい

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

良いなぁ〜〜〜アツいな〜〜〜
エアジョーダンの人気も知った上で観てるから余計感動する

マッドデイモンちゃんと中年男性すぎておもろかった(笑)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ブラックコメディが過ぎる
狂ってんなぁ〜〜狂気映画😆🍴
ほぼよく分からんかったけどなんか好きではある

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

シビルウォー、インフィニティウォー、エンドゲームの一気見がアツすぎた
もうこれほぼアベンジャーズの映画
重要な1作すぎるやろ!!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

ずっと観たかったやつがネトフリに…🥹

アツい男たち!!!最高に痺れる!!!
車のことはよう分からんから前半単語難しくて🤯🤯って感じやったけど、ストーリー分かってくるにつれておもしろすぎる
レースシー
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

IT、ストレンジャーシングスっぽい雰囲気のジュブナイル系やんウキウキ😚と思って観てたら、まぁまぁダークなラストでびっくりした

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃおもろいやん!!!
かっこいいアクションも笑いも感動もあって、これぞアメコミ映画って感じ🥺✨
映画館で観ればよかった後悔〜!

エズラミラーは演技上手いなぁ
ほんでキャスト豪華すぎん?びっくり
>>続きを読む

>|