emさんの映画レビュー・感想・評価

em

em

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.1

この歳になって初めて見た!
フランダーとタツノオトシゴ可愛い〜

パートオブユアワールドとアンダーザーシーは知ってたけど、他のミュージカルパートも良いんだね
ボート漕いでる場面、プリンセスと魔法のキス
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

新作舞台のオーディションと銘打った4日間のペンション生活で、役者が1人ずつ姿を消していく話

自分がずっと不満に思っていた部分が最後に「わざとそうしてたのかな」って納得できたのは面白かったんだけど、な
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.7

不良高校生が、とある芸術学校で事件を起こして奉仕活動をしていたところ、バレエに打ち込む女子生徒に惹かれ彼女の練習相手を請け負うことに。

バレエ×ヒップホップ!思ってたよりも静かでかっこいい〜
でもタ
>>続きを読む

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

4.7

これ本当に素晴らしい、、、ノンバーバルで分かりやすいけどしっかりと余韻が残るし、ぬいぐるみの生地のあたたかみが本当に心まで暖かくしてくれるような感じ😭😭

5話収録でどれも可愛くて楽しいんだけど
「ほ
>>続きを読む

こまねこ はじめのいっぽ(2003年製作の映画)

3.6

冒頭の、デザイン考えてる顔が可愛すぎて20回くらい見ちゃった
キスシーンが意外と情熱的で笑った

こまねこのクリスマス 〜迷子になったプレゼント〜(2009年製作の映画)

4.5

こまねこがポロポロ涙流すシーンで同じくらい泣いた
せっかくのクリスマスだもんね、、、

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

-

ラスト1秒でひっくり返るって書いてあるから本当に1秒でどんでん返し来るのかと思って見たけど期待してた感じではなかった
普通に予想つく終わり方だったし全然好みじゃない、、、

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ガッキーが出る」以外に何も知らずに観たから衝撃だったけどかなり良かった!


ミスコンとか価値観古すぎ!ダイバーシティを意識したステージ作りたい!男性が女性らしいダンスを取り入れて踊るのいいんじゃな
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

秀才女子高生が画期的な集団カンニング方法を編み出す話

リンはバンクへの情で「こんな事もうやめよう」って思ったのに、そのバンクが闇落ちしてしまうところが面白いーーしかもバンク人一倍誠実で勤勉だったのに
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのドキドキかくれんぼ(2001年製作の映画)

4.5

本編のセレビィの話全く覚えてないけどこっちは何となく覚えててまた見たいと思ってたから見つけて嬉しい〜!
可愛くて面白くて幸せ

トゲピーって私の記憶の中でおとなしい子のイメージだったけど全然そんな事な
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.9

男子高校生が書いた自分宛の日記が同級生の遺書として扱われてしまう話

エヴァン視点だから感動ストーリー仕立てになってるけど、向こうの家族が主人公だったらホラーになっていたはずで、その危うさこそがこの映
>>続きを読む

平成真須美 ラスト・ナイト・フィーバー(2019年製作の映画)

3.0

作曲家のインスピレーションのために踊るバイトをする女の子。平成から令和になるまでの3日間で曲完成するかな?の話

映画まっったく見なくなったの寂しいけどやっぱり見る気力起きないな〜と思ってたら
30分
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

誘拐されたグルーさんを助けに行くミニオン達

うるうるおめめでおねだりするの、ミニオンって自分の可愛さ分かってたんだね☺️ってなった

ひな鳥ミニオンがすりすりするところが1番好きで本当に20回くらい
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

不可解な殺人事件の犯人がホテルの仮装パーティに参加するとの密告を受け、大晦日に潜入捜査する話

今回もすごく面白いけど私は前回の方が好き

2回目という事もあって、刑事がホテルマンとして振る舞う面白さ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.5

毎日連載の4コマ漫画を映画仕立てにしましょうってあまりにも敬意のない提案だと思うんだけど作者本人が承諾してるならいいのか🤔

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

翔太くんと奈々ちゃんのクルージング結婚式で人がたくさん死ぬ

制作陣みんなで完成品見て、管理人が死んだシーンの時に「あ、てかここの伏線回収するの忘れてたね笑笑」って盛り上がったりしててほしい

浅香航
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

演出家の男が広島で舞台の演出を任され、若い女性ドライバーや亡き妻の浮気相手と話すうちに自分の心の内に気づく話

作中で家福さんがしつこく指示する「本読みは感情を入れずに棒読みで」っていう独特なやり方は
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歌手デビュー目前の女の子が遺体で発見され、被疑者は黙秘を貫き釈放されるが彼も何者かに殺害される。

演出が凄く好き〜〜こういう絶対に映像にしか出来ない表現を見せられるとテンション上がる



15年前
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

1.0

タビサの歌すっごく良い
目覚まし時計のウィジーも相変わらず可愛い

小さい子はそりゃ分かんないだろうけど大人が見たら強烈に感じる下ネタがあるのと、よだれベタベタの飴とかがウッてなっちゃってあんまり気分
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

2.9

モテるお花屋さんとラーメンウーマン


青木夫妻のところ面白くてもっと長く見たかった
ありえない正論って私的にかなり面白い
かまいたちのネタとか

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時間がめちゃくちゃ速く進む異次元ビーチから脱出しようとする4組の観光客の話

もっとムチャクチャな映画だと思ってた!伏線とか理由づけもしっかりして納得させられた
中盤まで怖すぎてもう終われとしか思えな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

死刑囚を脱獄させておいて「必ずお前を捕まえてやる…📞😠」→彼女とkiss✨
何?????

RISE UP ライズアップ(2009年製作の映画)

1.3

パラグライダーに夢中な少年が、事故で盲目になった女の子を好きになる話

中盤の設定面白いのにそこ深掘りしてくれないんだ
もんやりもんやりして終わった

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽が流れたら歌って踊らずにはいられない催眠にかかってしまったキャリアウーマンが催眠を解くまでの話


大企業バックれてやしろ優とミュージカルスタジオ始めるってはしゃいで、じゃあこれから頑張ろうねって
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

滅亡危機にある地球に代わる惑星を探しに行くお父さんの話


"It’s impossible. "
“No,it’s necessary. ”
ここ本当にかっこいい
何百年後も何千年後も、次の惑星でも
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

人生転落した女性がバツイチ子持ち開業医の男性と結婚し、幸せな生活が始まると思いきや…

普通なら「いや、別れればいいじゃん…」って思ってしまいそうなんだけど
小さい頃母親に捨てられたトラウマと、児童相
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.3

不治の病を患っている女の子が死ぬまでにやってみたかった事を、クラスメートの男の子が代行する話

この手の作品って大体親が変で面白い
「出かけるの?自殺しないでね」←ド直球でワロタ

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

他人の夢に入り込めるスパイが、アイデアを盗むのではなく植え付けるという最難関ミッションに挑む。

おもしろすぎる、、
メメントよりはまだついていけたけど理解できてないからもう一度観たい


「どっち…
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論って聞いてたから見るつもりなかったけど、友達が「見て後悔したから同じ気持ち味わってほしい」って録画のダビング貸してくれた
私も3で終わりがよかったなと思った

ボニー、ウッディのことそうやって
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

ウッディが誘拐されちゃった!

2はそんなに好きじゃなくて1回しか見てなかったけど改めて見たらやっぱり面白いなあ
ニューバズ可愛い

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

女子高生に殺されたい願望を持つ男性教師が、自分を殺させるための完全犯罪を企てる話


興味ないどころか苦手そう〜って思ってたけど、勧められて観たら面白かった!

殺されたいっていう性癖を持つ人が一定数
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

元彼のことを1年ずつ遡って思い出す話

one dayの逆バージョンっぽいけどこっちはめちゃくちゃ好き
平成物語っぽさもあって良い
あとタイトルが最後に出る映画好きだなあ

ケーキをちみちみ食べたり苺
>>続きを読む