aiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aiさんの鑑賞したドラマ
ai

ai

映画(176)
ドラマ(81)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

2.3

シーズン1の方が圧倒的に面白かったと思います!
もっとアキバとエイリが見たい!!

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.0

おい!ハンサムが大好きで、
おい!ハンサムを見てると新しい王様を見たくなるとTwitterに書いてあったのがきっかけで見始めました!

でもそれは、キャストでしょ!?!?
クドカンドラマ見てると他のク
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずしんどかった。

母ちゃん出てくるのは反則😭

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

○全シーズン見ました。
全シーズン見終わって、もう1度最初から見てます(笑)
特に、シーズン3から止まらなくなります!
海外ドラマの中で1番好きです!
○個性豊かな登場人物に、だんだんと愛着がわいて
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

○ポップなアクションコメディ
○Dlifeで配信されてるのを吹き替えでみています。(有料では見ないかな…)
基本、吹き替えは嫌いなのですが、このドラマに限ってはかなりマッチしていて楽しめます。
○海外
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

○深い家族愛、生き方がテーマ
○落ち着いた内容ですが、だらだらせず、次のエピソードが楽しみになります
○心温まる話ばかりで、涙も出ちゃいます
○今まで、海外ドラマはサスペンスものばかり見ていましたが、
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

○サスペンスコメディ
○構成はメンタリストと似ています。
警察の捜査に一般人が加わり、事件を解決していくところや、過去の事件を追っていたり、恋愛要素が絡むところも似ていると思います。
○シーズン7まで
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

○現代版ビバヒル
○シーズン2まで見ましたが、キラキラ生活からドロドロドラマになってきたので、見るのをやめました。
こんな生活には正直、全然憧れません。(笑)
ブレアやセリーナのおしゃれ生活は羨ましい
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

5.0

○キャストが最高!
○大人になって見直したら、全話涙が止まらなかった。
○恋愛、夢、友情。こんな大学生活送ってみたいと誰もが思うでしょう!
こんな素敵なドラマなかなかないです…

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.0

友人にすすめられて見ました。
なかなか日本ではとりあげられない内容だと思いますが、とても愉快に描いていて一気に全話見ました。

0

女くどき飯(2015年製作のドラマ)

3.5

1話20分程度なので、さくさく見れます。
内容は毎回お決まりのパターンなのですが、貫地谷さんの心の声ど、パロディ妄想が面白いです。
そして、毎回食事がおいしそう!

0

女くどき飯 Season2(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズン1から、一気に観ました。
シーズン3を希望です。

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.8

高畑充希さんの肌がきれいで、毎回見とれてしまいます!
ふりきれた演技が好きです!
おいしそうなご飯プラス笑いがあって、観てて元気が出ます!
ただ、仕事は完璧にこなしてるのに、ついプライベートのことを思
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな誰かでできている!
嫌いだと思う人も自分に何かを気づかせてくれる存在である。
思っていた以上に面白くて驚きました!!
好きなことを語れる人は魅力的だと感じさせる講義のシーンが結構ハマっていました
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

相変わらず涙涙!!
それぞれの人生が動き出します。幸せあり波乱あり…毎回ドキドキしながら観ました。
ジャックの死の真相にも迫るシーズン2!
ジャック大好きだなぁ。

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4まではまあまあ面白かった。

ブレアの結婚話までは面白かったけど、そこから事故にあって流産とか、とにかく雑!!
父親が死んだのに求婚してる場合じゃないし、思い返せば死んだと思った父親が生きて
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.0

最初はペースがゆったり過ぎて、観るのを諦めようかと思いましたが小ネタが毎回面白かったです。
新垣結衣は本当にかわいいけど、役柄がちょいめんどくさい!
何というか、上から目線…
星野源が、ずんの飯尾さん
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

ストーリーも面白いし、ネタ的なところも面白い!
4人がそれぞれ素晴らしい役者さんなので観ててダレません。

演奏シーンは本当にみぞみぞします!!
すずめちゃんが愛おしくてたまらないです。

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.5

驚いた!!!
テーマが一貫してるし、シーズン1で7エピソードだけなのでサクッと観れました。
ただ、内容は暗いしヘビーなので苦手な人もいると思います。
頑張って最後まで見てほしい!驚きます!
女って強い
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

2.5

三谷作品の中では短くてわかりやすくて観やすい!
香取さんはいつも通りふっきれた演技で、その周りの方々が面白い。佐藤さんと娘役の方がいい味出してます!

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

もちろんシーズン3も泣きました!!
が、今までと何かが違う気がします…
それぞれが自分や家族とさらに向き合っていくので、重たい場面もあります。
でも変わらず大好きです。
早く次のシーズンも観たい!

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.0

いつも笑っちゃいます。
市原隼人ってこんなことしてくれるんですね!
もっと知られてほしい!

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

SATCとプラダを着た悪魔を合わせたような雰囲気です。
おしゃれと恋愛と仕事を頑張る3人の仲良し女子の話。

シーズン1では3人の恋愛模様は浅く、仕事に奮闘する姿がメインで描かれています。
KATが自
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン1より3人が洗練され、恋も深まってきて良かったです。
シーズン2は仕事よりも恋が多かったように思います。
ジェーンがハイになった時が本当に可愛くて面白かった!

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

シーズン3は大きな進展は無い…!?
みんな恋も仕事も軌道に乗ったり落ち込んだりを共にしています。
キャットが相変わらずぐいぐい突き進んじゃって、私は友達になれなさそうです。(笑)
こうなるんだろうな〜
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山荘の回だけは号泣しました!
ジャック父が出てくると泣いてしまう確率が高いです。
1話目は、え、なんだ?って始まりで、最終話はあ、そういう事になったの?!次早く見たいーという終わりです。
相関図欲しい
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

カルテットが好きだったので観ました!

ものすごくドキドキハラハラする事は少ないし、全員キャラ濃いけど、毎週リアルタイムで見たくなる作品。

松たか子面白かったなぁ。服も素敵だったなぁ。

ちゃんと色
>>続きを読む

0

レッド・オークス シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.7

30分で軽くてポップで面白い!
こういうのをエモいというのではないでしょうか!?
スカイがかわいくて魅力的!

0

レッド・オークス シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに魅力的だったスカイがフランスかぶれのアーティスト気取りになって、さらに他人に影響されまくりの女になってて悲しいです……
シーズン1よりはだらっとした印象です。ほぼ全員停滞期。

0

レッド・オークス シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.0

あっという間に終わったのが残念です!!
つまらなくはないけど…
シーズン1が1番魅力的でした。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未熟すぎる弟と冷静な姉!
20分でまったり見れます。

弟は職場の人としても恋人としても無理です。(笑)
勝手にやる気出して空回りして人のせいにして…

姉ちゃんが言った、元彼の良い所を全部ぎゅってま
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

いつもご飯がおいしそう!!
そしてクスクスしてしまいます。

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

最高です!このドラマ!
今見ても面白い!
深津絵里の服装が可愛い〜!!

0
>|