みーたむさんの映画レビュー・感想・評価

みーたむ

みーたむ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

声がまさに冴羽凌!!!
鈴木亮平の体がセクシーすぎる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

聡実と狂児が仲良くなってからの空気感が好き。何回もクスクス笑える。
最後の聡実のタトュー良かったなぁ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

こんなにミュージカルだと思ってなかったから期待以上に好きな映画
子供向けっぽい内容が夢みるウォンカの過ごす世界をそばで見ているようでとても楽しい時間だった
これから見る人にはチョコとホットミルクと一緒
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

こんなに映画を見て辛いと感じたことない。なぎさの幸せな映像と最後の映像が頭の中ぐるぐるしてて、すごく好きな映画だけど辛くて悲しくなっちゃうからもう一回は見れないな...🥲
自分の周りは優しい人で溢れて
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.2

教えてもらわなかったらきっと見る機会がなかったから感謝!モッズ、ロッカーズのスタイルすごく好きだな。
スクーター欲しくなっちゃった

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

高熱の時見る夢。絵がキレイで内容も面白くてなんとなく見てなかったのもったいなかったなぁ

音楽(2019年製作の映画)

3.6

シュール!でもなんか見ちゃう。
メガネバンドの歌ってるとこ結構好き

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

4.0

美しい妖精もゴブリンも映像美で見惚れる
スパイダーウィックの図鑑読んで私も妖精と一緒に遊びたい...

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

こんなにも細かな表現を人の手で書いてた時のアニメだと思えない!AKIRAのオマージュだったんだって思うシーンが何個もあって人に影響与えた映画なんだなぁ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

初めて映画を映画館で見ることが好きになった作品。音楽が好きだから何回も見たくなる

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ABBAってほんと踊りたくなる🕺ミュージカル映画は能天気なほどいい!
砂浜で肌真っ赤になりながら2人歌ってるシーン好き

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

人と仲を築くのに年齢とか人種とか関係ない、私もこの気持ち大事にして人と関わっていきたい

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

何回見直しても最初の曲で泣いてしまう
人を愛する気持ちの尊さ

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

見てる時間が心地いい
自分も映像に入って一緒に話を聞いてる気分

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

歌声も映像も綺麗でまさに原作再現でさすがディズニー!
個人的にはベイリーのアリエルもアニメとは違って好き。
パートオブユアワールドが特に初めて見た子供の時の気持ちがブワって蘇った気持ちになった。

>>続きを読む