mochaさんの映画レビュー・感想・評価

mocha

mocha

映画(559)
ドラマ(29)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

色彩と画角がすごく好き。
ストーリーは一回では理解が追いつかない。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おおかみさん誰なんだろうなあと思っていたらまさかだった。

こころちゃん可哀想すぎたけど、
これからいい展開になることを願っています。

なんか胸が締め付けられるような気持ちになるけど仲間がいてよかっ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トムさん何でもできるなあ、、
友達は残念だったけど、ハッピーエンドでよかった。

最後スムーズで無理くりもっていった感が否めないけども、、笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画を読んだのも途中までだったので、
そんな展開に?!と驚くこともあり、
本気の青春だった。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私の好きな感じの映画でした。
奇妙なはずだけど、女の子とても落ち着いてて動じないのすごい。

クレープ作ってる2人きゃっきゃしててかわいかった。

最後の方でお母さんと名前呼び合うシーン良かった。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.8

エディ・マーフィでてるとやっぱりおもしろい。
人形が話し出したらコワイけど。。娘強し!
クリスマスに見れてよかった。

彼はサンタを信じてる(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスをあんなに張切って取り組んでたのしんでくれるの素敵!!

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

マコーレー・カルキンかわいかったです。
ギルモアガールズにもでてたローレライのお父さんの若い頃を見れて嬉しかった。

おもしろくてバランス良かったです。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

久しぶりに良い映画に出会った。

人生は自由である。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

小さい頃を思い出した。
Barbieの世界かわいいっ!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

2回目。
さよならという言葉と、やっぱりお別れを見送るのは哀しい。
マキア尊い。みんな尊い。

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セリア可愛い、、女の子たちもみんなかわいい!ブリタみたいな友達いいな。

最後のセリアが声を出して歌うシーンよかった。いつまでも子供じゃない。成長していくものだから。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

足音から後ろ姿のポニーテールの音からスカートの音、楽器の音、鳥の羽ばたく音、全てが繊細で美してくて自然と涙が溢れてきました。
後半のみぞれのオオボエの音がとても伸びやかで凛々しくてあのシーン好きだな。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で観た。
アースラ役のメリッサ・マッカーシーはギルモアガールズで知ってから愛嬌のあるキャラクターで好きになった。歌も上手いんだなんて知らなかった。役がぴったりだった。

アリエル役のハリー・ベイリ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

あー映画館で観てよかったあー。
ベルモット人として好き、美👩✨
コナンくんかっこよすぎて笑けてきた笑笑
らんはいつもかっこよすぎるよー。
あいちゃんありがとう。。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

夜観るのにちょうどよかった。
みんな可愛い、若い!笑

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.6

役者が豪華。この幼き子供たちの写真見たことあったけどなんの作品かわからなくて
やっと見れた。
看守たちのしたこと酷いという言葉で片付けられない。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

ポール・ウォーカーかっこいい。
ローマンのキャラよき。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2人が向き合って怪我の手当てしてるとき、
お互いの気持ちがみえたときの温度が上がってる感じがすごいし、綺麗だった。

でも、なんかお墓のシーンは芸術的に見ればいいけど、掘ったりするのは受けいれられなか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

劇中歌びっくり誰が曲作ってるのかすぐわかる。
久しぶりのONE PIECEいいなあ。
また全部完結したら見直したいなあ。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

何回も観ている作品、
映画館で観るのははじめてでとてもわくわくしてた。
ジャックとローズのシーンはいつ観てもときめくし、恋とは何か気づかせてくれる。
レオ様かっこよすぎるし、ケイトは美しすぎる。
映画
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

この1週間で全作品観終わった。
この章はすごい。
スネイプ先生の過去、愛情の深さ。
ホグワーツでの戦いが凄かった。

可愛いロンもたくましくなった。
フレッド、、双子好きだったなあ。
暗い空気も明るく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

スネイプ先生、、
ダンブルドア先生、、、

マルフォイも巻き込まれてて可哀想だな。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

今までハリーだけで(他の助けもあったけど)最後戦ってきてたけど、友人たちや仲間が一緒になって戦うシーンはよかった。
シリウスのところすごく印象に残ってる。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

ハリーたちの成長とヴォルデモート復活か?!が見どころ。
試練ちょっとこわい。
子供の頃見なくなった理由を思い出した。
ハリーポッターって音が急に大きくなるから怖いって思って見なくなったんだ。

>|