まりさんの映画レビュー・感想・評価

まり

まり

映画(213)
ドラマ(9)
アニメ(0)

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

PixarのCG映画みたい🎥
魔法薬を作ってるところはドキドキワクワク

ジブリ映画の主人公って、自己投影できたり好感を持てるキャラだったりするけど
アーヤは全然好きになれない。もはや嫌いなタイプ…
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

劇団四季ミュージカル『ウィキッド』を観た勢いのままに観賞してみたら最後、もう興奮が止まりません…!!
児童向け小説が原作ながらクオリティ高すぎ。
ハリウッド黄金期映画って感じ。
ウィキッドと色々絡まり
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.1

設定がぶっ飛んでる分、ストーリーはあまり意外性がなくて平坦に感じた。
倍賞さん すごい

実親や義親の20年後
自分自身の50年後
考えてたら暗い気持ちになっちゃった。
生きるも死ぬも地獄な世の中では
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.1

当時のTwitterのムーブメントを思い出しながら鑑賞した。
部屋の掃除しながらサクッと流し見するのにちょうどいい作品。

なんのひねりもなくてつまらないし、映画にしたことで原作の良さは死んじゃったな
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

夏の終わりに観てよかった〜

田舎の狭いコミュニティ

おばあちゃん、母、妻、娘、孫娘、、いろんな立場の女性たち(私も女だから、それぞれに少しずつ自己投影できてしまうのがまたいい)

他者…というか異
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.3

空き時間にちょうど上映してたので、ポスターもよく見ずに鑑賞。だからラストも新鮮で斬新でとてもよかった!

音楽鑑賞としても観れる。オーケストラもピアノも耳心地いい〜

世界のオザワ、会話にも、映像でも
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

悪い人がひとりも登場しない、太陽のような映画!

好きなものを好きと、正直に、自信と誇りを持って言うのって、意外と難しい…
それができる人は強い
雪さんみたいな歳のとり方したいな

セッション(2014年製作の映画)

3.2

ラ・ラ・ランドとバビロンだけでチャゼル監督のこと知った気になってはいけない!と思いつつも、彼の作品は観るのかなりエネルギーいるから……と躊躇してしまい延ばし延ばしにしてた……晴れてようやく観賞。

>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.4

よくあるベタなストーリー展開!!
ふつーにおもしろかった、2時間ドラマとして観たらちょうどいいかな。

観ていてふと、シスター渡辺和子さんの「置かれた場所で咲きなさい」という言葉を思い出した。
《置か
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

2.6

子どもが観てる横で一緒に観賞。なにげに初めて観たけどおもしろかった!
身近な社会問題とかを魚の世界を使ってデフォルメして扱っていたりと大人の私が見ても学びもある。子どもはどう受け取るかな?実世界で活か
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

大好きな大好きな是枝裕和監督作品!
故坂本龍一の音楽
坂元裕二の脚本
名俳優(特に子役)の演技と思えない演技
本当に良かった、、

多くを語れるほどの豊かな語彙がなくてごめんなさい。。
いつかまとめら
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.0

子供のころ観た時はひたすら動物のかわいさばかり享受してたけど、大人になって観たらどうやって撮影したのかとか気になって集中できない。
子どもに観せるタイミング難しいなと思いつつ今回未就学児のうちに観せた
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.5

子どものために鑑賞
ひと言で言えば、トイストーリーのペット版

起承転結ぜんぶトイストーリーって感じ!
わかりやすくておもしろい

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.2

5歳の子どもと一緒に観てみたけど、子は終始ドキドキおびえぎみで観ていて、なんだかごめん…観せるには少し早かったかなと反省してる

こんな不穏な内容で教訓的なお話だとは思ってなくて…金ローでもよくやって
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

ドラマシリーズのファンなのでシリアスもコミカルもまとめて楽しめたけど、視聴後にレビュー見たらドラマ追ってなかった人を中心に「鬱陶しい」「寒い」「くどい」「鼻につく」など非難轟々で…そこも含めていいとこ>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.4

しょーもなかったぁ
茶番中の茶番
真剣に見ようと思ってはいけない
友だちと鍋パしながら見るとか、部屋の大掃除しながら見るとか、そういうシチュエーションでの視聴に適してる
(褒めてます)

関東民の内輪
>>続きを読む

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

2.0

大学生時代、男友達と、お互い何も予定なくて、じゃあ観に行く?とノリで観た映画

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

アナザースカイの森崎ウィン回でこの映画のロケスタジオに行き撮影時を振り返っていたので気になって鑑賞

少年の脳内そのまま映像にしてみました!!みたいな、スピルバーグプレゼンツのぶっ飛びアトラクション映
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

続編あるあるのガッカリ感はあまり感じなくて、最後のオチまでしっかりよくまとまってるいい作品だった。

出演者みんな完全な顔採用。

ヤマザキマリさんのクリエイティビティには脱帽しちゃう。
漫画も昔読ん
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

予定調和のシンデレラストーリー👠安心して楽しんで観られるいい映画😊
あの有名な曲が流れるだけでテンションあがる!
ブランド物を好きなだけ爆買い、ホテルでセレブライフ。うらやましー!!

最後のシーンは
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

エログロゲロ酒タバコドラッグ殺しセックス女汚物なんでもあり〜の描写で心底おなかいっぱいになったけど、豪華絢爛の映像美と音楽にはただただ圧倒されました。

こんな時代を経て、倫理、コンプライアンスが整い
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

原作未読
自分の経験や立場と重ね合わせてしまい、ひたすら共感し続けて観ていた。
あるある〜、あるあるだな〜〜と

韓国は日本以上に家父長制の考えが強くて圧倒的な男性優位社会という印象。学歴至上主義や少
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.4

原作未読。
バッハなどクラシック曲のギターアレンジが新鮮。別の方の演奏を音入れしているところもあるようだけど、福山雅治の演奏シーンは眼福だし、素敵な音楽で耳も幸せになる。米仏の街並みも見ていて楽しい、
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

劇団四季やアニメやで何度も何度も観た・聴いてきたし、音楽は日常生活でも触れる機会が多いので、内容はよーく知ってる作品だけど、それでも楽しく鑑賞できたのは卓越した映像の美しさのおかげだなと、感服しました>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

2.0

当時子どもながらに1や2より全然おもしろくないというのがよくわかった
それ以来見てないけど一応鑑賞記録🤣

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.0

雪景色、クリスマスの旅行(行けてないけど)、大家族、大きな広い家、いたずらの発想力、どれもこれも自分の持っていないものばかりで、なにもかもがあこがれ

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

何度観てもおもしろい。小さい頃はあの痛そうないたずらがかわいそうで見るに堪えなくて心が痛かったけど、大きくなるにつれ気にせずガハハと笑えるようになりなんていうか人としてスレていくのが自覚できてそれもま>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.2

子どものときに観て、怖くて怖くて仕方なかった…
今もちょっとそのトラウマが残っててあんまり楽しめない、
っというのは個人の感想であり、とてもいい作品だということはしっかり記しておきたい
チラ裏ですが私
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

最初に観たときまだ小学生だったので、話の内容自体は理解出来ても特には心に刺さらず…でも色々と衝撃を受けたのはよく覚えてる。
実話ベースというのも当時の私には新鮮で、図書館で本を探してこの沈没事故につい
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

序破Qの3作を映画館で観て、もちろん旧劇場版やアニメ版も好きだったので、すべてが終わってしまうのが嫌で今作は映画館に観に行けなかった…
自宅のテレビ画面で観終えて「ちゃんと映画館で観ればよかった」と当
>>続きを読む