マサさんの映画レビュー・感想・評価

マサ

マサ

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

親子3世代揃った時、笑ってしまった!
時間の大事さがわかる作品。
というかヒロインのショートカットが似合いすぎて、それだけで価値がある作品。
時間は命なので大事にします!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦時のユダヤ人の親子の物語。(ほぼ強制収容所)
息子には見せない父親の愛情が溢れてくる。
陽気で明るい父親と、暗い雰囲気はなんともいえない。。
最後に息子を庇うシーンは何年経っても忘れられ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中中弛みしたけど、尻上がりに良くなった!

最後のシーンは対比がカッコいい!
これからの人間側の逆襲も見たくなった!

続編でたらオラウータンは復活もありえるのか!?

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の点を取り返すシーンは圧倒的だった。
リョータは存在感薄かったので過去が知れて良かった!

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テレビ放送時代からおってた作品!
ルルーシュがもう一回見たいファンの夢を叶えてくれた!

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これを観た後、色々と考えさせられた。
犯人がサイコパスだからなせることなのか。

観てる人にも、理性をどこまで保てるのか試されてるような気がする。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全て理解できていないですが、オッペンハイマーの伝記に近いです。

物語は、終戦後アメリカ赤狩り時代の、オッペンハイマー達の証言を中心に過去(学生時代)から判決までを描いています。

オッペンハイマーの
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も諦めずに、気持ちを伝える、
そんなまっすぐな映画!

最後もハッピーエンドなのが観てよかったなー、って思える。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

男の生き様が詰まった作品。
自己犠牲の心、娘への愛情。
並んで歩く姿は想像以上にかっこいい!
あと主題歌もいい!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎夏見てる定番作品!

家族っていいよねって思える。

多少の失敗は目をつぶってフォローしてくれたり、解決策が脳筋だったり面白い!

「よろしくお願いしまーす」はタイピングするときに思い出す!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いい声を聞きすぎて耳が天国に行きます!

最後も良かった!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

デカプリオの迫ってくる演技がいい。
途中で混乱するが、映画にはまり込んでいく感じで個人的にすき。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストはなんとも言えない。
後味は悪い。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンが衝撃すぎた。

実話ベースなのもいい!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脳みそと体が別々でも機能するのね!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名場面のために観たような感じ。

広いホテルで遊ぶの楽しそう!

メメント(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんも知識なく観た。
白黒とカラーで何か違うのか最初は混乱した。2回観た。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二作目を観るために観た!
面白かった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れた名作、クリスマスが近づくとテレビでいつも放送してたイメージ。
トランプも出てくるし!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

常に走り続けていたのは、
主人公のガムシャラさを感じるメタファーなのかもしれない。

なんだかホッコリしていい映画だった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から見てた作品!

主人公のドタバタ劇!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あまり考えずに見れる作品。

最初から最後まで主人公を応援したくなる!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

個人的に名作って言われ過ぎてハードルが上がり過ぎているように感じる。

どんな状況でも諦めないで、持続する意思を感じた。
最後もいい感じで見た後にスッキリする!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人を注意するときは気をつけよう!

格差社会と、そこから抜け出したい行動等色々考えさせられる映画だった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から見てた作品。最初から最後まで最高!
水没後に二人で板の上に乗れる的な論争は不毛なので、やめていただきたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイが可愛くなっていく姿が良かった。
最後も自分の夢を目指し直すのも良かった。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観た後の衝撃がすごい。
主題歌も良かった。
自分にはなかった観点だから観てよかった。

個人的に、普通の愛とか好きとかベクトルを向かい合わせない、
ただただ二人がお互いに繋がりを感じるシーンが良かった
>>続きを読む

>|