JPSProodleさんの映画レビュー・感想・評価

JPSProodle

JPSProodle

映画(873)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラさんに【あなたが好きそうな作品】だと勧められ、、、好みバレてるやん!タイトルがラブサラだったら目に留まらなかったかもだけど、
【ノッティングヒル】と【洋菓子店】という2つの激つよなワードに惹き
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本で日本人だけのコミュニティで生きていると平和ボケするし、
アメリカの人種問題を肌で感じることも当然ないので、
彼女達についても、黒人はテニス上手くて当然くらいの感じに思ってたけど
(バスケや陸上は
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビハインドからの紆余曲折を経て大成功するストーリーはワクワクするしみんな大好きだよねー
NBAもスニーカーもあまり詳しくない私でも知っているエアジョーダン開発の話
あのインパクトのある赤に、そんな裏話
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画が好きで、スピルバーグ作品を何度も観てきた人が観る映画、(まあ自伝なんてどれもそうだけど実際の話なんてそこまで劇的なことは起きないからその人自体を知らなければ面白くないよね)
これも、映画好きなら
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『トムハンクス主演にハズレなし』
名優は沢山いるけどそう思える俳優はどれくらいいるだろう
今更ながら凄い俳優だなぁと思う
一昔前ならあの俳優やこの俳優が演じたてあろう、偏屈ジジイの役をトムハンクスが演
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Diorの香水やらネイルカラーやらいろいろ持っているので最後の方ちょっと鳥肌でした
ティファニーで朝食をと、ローマの休日と、バグダッドカフェを合わせたようなハッピーでお洒落なお話(マダムバージョンね)
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待外れだったなあ
動物バカくらいの犬好きとしては、エンツォを置き去りにしたイヴも許せない(具合悪かったとしても何かはできただろうと思う)し、
お腹空いたストレスでおかしくなったエンツォを怒っ
>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラが「あなたが興味ありそう」と言って、本当に結構私好みの作品を勧めてくるのでw、これも勧められるまま鑑賞
観始めたらすぐビリークリスタル出てきてビックリw
おじいさんになってたけど若い時よりカッ
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーをチラッと読んで絶対自分が好きそうだ、、、と思った瞬間に観終わってましたw
ありがちで先が読めるストーリーではあるけどこういう話好き
「キンキーブーツ」と「天使にラブソングを」を合わせて、「
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1秒1秒俳優アンソニーホプキンスを味わう映画
とにかく凄い
多分演じられる実力ある俳優さんは他にもいるんだろうけど、開始数分でこの役はアンソニーしかできない!と思えてくる
おそらく、アンソニーにはこん
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔はミュージカル映画の「突然歌い出す感じ」が苦手だったけど、最近は歌い出すとキタキタ!って感じでワクワクするので好きです、笑
でも、あまりにも普通の状況から歌う違和感はあるので、やっぱり舞台で観た方が
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃観た時はこの人そんなにいいかあ、背低いじゃん、とか思ってたと思うんだけど
、今見ると若かりしトムがカッコ良過ぎてビックリしたw
これはスターになるわ
そしてティムロビンスも若い!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どの映画にも言えることだけど、ラストシーンの後にも、登場人物達の人生は続いていく
トムクルーズ演じる主人公にも、そして小さかったあの少年にもその後の人生があった
相棒を失った喪失をこんなに年月が過ぎた
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく、ありきたりなストーリーかなあと思いつつ、相容れないはずの2人の奇妙な友情、とか、行き当たりばったりロードムービーみたいなのにめっぽう弱いので、なんだかんだで好きだった
タイラーとエレノアが
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強盗はもちろん悪、
なんだけど、おじいちゃん達の置かれた状況は酷いし、で、かわいげのある彼らをついついオーディエンスは応援しちゃうようになっていて、
ハッピーな気持ちで観終えることができる系のやつ
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターの世界が舞台、人間への憎しみと憧れ、親子愛、
どこぞで見たような、何度も焼き直しされたような設定とストーリーで新鮮味こそなかったけど、でも楽しめた♪
ストーリーの展開はゆっくりでも小ネタ満載
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何かのリメイクかな?と考えるほど、どこぞで100回見たようなわかりやすい起承転結の王道ストーリーだったけどやっぱりこういう話ってグッとくる…
出逢いの印象は最悪なのに偶然の再会を重ね一気に大変愛に落ち
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスという国がいかにビートルズを誇りにしてるかが感じられる映画
ビートルズの音楽は世界を変えた、じゃあ、もしビートルズが存在していなかったら世界の音楽はどうなっていたんだろう…っていうところから着
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

胸に何かが詰まって、泣きたいんだけど涙が出ない時のような、苦しいような、幸せな気持ちのような、そんな余韻の中を漂いました

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観ながら考えさせられることが沢山あったし、名言やグッとくるセリフも沢山
さりげなくオムニバス形式になってて、それぞれの心情にスポットが当たる構成もよい
こういった主人公が出るプロットはたまにあるけど、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犬好きにはヤバかった!
ラストはボロ泣き
ラッセは好きな監督の1人で、ハチから前作のドッグズパーパスから、遡ればマイライフアズアドッグ…犬好きなんだなぁなんて思いつつ観てたけど、今回は…監督変わってま
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

UK音楽、UK映画大好き!
だから、観なくちゃとは思ってたけど、実はエルトンジョンのことはあまり知らなかった
歌えるのもiPodにも、実はYour song1曲のみ
でも、タロンの歌声はプロモーション
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

大好きなシリーズだし、相変わらずおもちゃの世界はかわいくて見ていて心が躍る☆
でもストーリー的には少しモヤッとする部分もあって、アンディを大学に送り出す3で完結でよかったのかも、と少し思ってしまった!

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本でも時々耳にする、許されない事件
嫌なシーンがあったら見たくないと思ったけど、R指定でもなかったので少し緊張しながらも鑑賞
極限の状態から生還、しかし、戻った後の現実の方にまた厳しい世界はあった…
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

2.5

子供のケイティも大人のケイティ(アマンダ)も超綺麗なのでそれだけで観れたw
ねえオクタヴィアスペンサーって全部の映画に出てる??

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

邦題が好きで観てみたというかなりレアパターン
ちょっと消化不良感あったけど、映像と音楽がよい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに泣いた
とても評価が高かったので気になっててやっと観れたんだけど、終盤までわりと淡々で「あれ〜期待しすぎだったかも」って思いつつも…映画が終わった時、泣いてた
うるっときたとかジーンときたと
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと観そびれてて…やっとこ鑑賞!
初めてマルコが「お話して…ハッピーエンディングのね」って言った時なぜか泣けた
でもラストでは泣けなかった
悔しすぎて!!悲し過ぎて…
マルコの望んだハッピーエンデ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで勝手にイギリス映画だし、観なきゃ!と思っていて予備知識なしで鑑賞、普通にアメリカ作品でした(^^;)

孤独で虚無的で、自暴自棄にも見える主人公リーの日常から物語は始まる
過去と現在の映像が
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

設定が面白いなあ〜
ただの奇想天外ムービーと思いきや
実は凄く深い話では
とにかく出てくる人がみんな優しい!!

「ディープエンドオブオーシャン」とか「僕らのミライに逆回転」とかなぜか「キック・アス」
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと「観たいリスト」に入ってたのは、ただただポスターが可愛過ぎたからですw
ドリーム観たばっかだったから、また神童モノかあーってw
天才を描いた映画は実話が多いんだな
やっぱり天才ってワクワクするか
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

独特の間とか、何か起こりそうで何も起こらない感じとかがめちゃくちゃフランス映画っぽい!と思って観ていたら、イタリア/フランス合作って後で知って納得
期待して観ただけに、ちょい期待はずれかな
ヘレンミラ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不条理に虐げられる立場の人がその才能と実力で周囲に認められていく爽快感、それが女性だと10割増になるのはやはり女性の地位がまだまだ低いと感じる国に暮らしているからなのか
NASAに貢献した黒人女性たち
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービー大好きだし(旅に出たくなる)、相容れなかった2人が次第に心通わし掛け替えのない存在になっていく…的な予定調和のハッピーストーリー大好きw
その手の展開はドライビングミスデイジーとかグラン
>>続きを読む