Moonaさんの映画レビュー・感想・評価

Moona

Moona

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

2.7

ストーリーはともかく、雰囲気はリアルだった。イタリアまた行きたーい!

アメリカ流★ハッピーライフ(2021年製作の映画)

2.8

ムスリムの女性観がいろいろ垣間見えて、それぞれ素敵だった!衣装も女優さんも綺麗!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

かーわいい映画、ほんとこの監督の映画カラフルだしハッピーだし大好き!
パディントンも見たくなった!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

スター可愛い、ディズニーらしいメッセージと音楽!

独裁者(1940年製作の映画)

4.1

見ようと思いながら見てなかった映画。小ボケやギャグで溢れてる分、最後のメッセージが強烈。目が本気だった。かっこいい。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

これまでの総集編。終わり方がとーっても気になった!映画楽しみっ!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

やっと見れたっ!過去エピソードとたくさん交わってて好き、そして佐藤&高木カップルも好きっ!身近な場所がたくさん出てきて不思議な感覚だった(上京3年目)

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.2

見よう見ようと思って見れてなかった。多分小さい時に見たことはある。切なさとやるせなさでしんどい。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

やっと最後まで見れた。とってもセンスのいい映画、そしてまたパリに行きたくて仕方ない。してきたことはともかく、あんな強くて面白くて、楽しいおばあちゃんになりたい。

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.3

心地よい映画だった、その辺に転がってそうなふとした瞬間がたくさん描かれてた。あんな温かみのある女性になりたい。

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.5

途中、モヤモヤする場面もたくさんあったけれど、ラスト30分は人生の喜劇さが存分に描いてあって挽回された映画!心を熱くするものに乾杯!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

2.7

こんなテーマパークあったら面白そう。最近いかにも大人ターゲットの懐かしいキャラグッズが増えてて(自分がその世代になっただけかもしれないけど)、重なる部分もあった。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

2.8

小さい時好きだったけど、ところどころしか覚えてなかったから見返した!当時の技術で映像もすごかったと思う!

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.1

この時代のラブコメ好き!ほっこりする可愛い映画❣️

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

3.5

ティーン向けだけど、とにかく可愛いっ!!!衣装も雰囲気もどタイプすぎる、センスが大好き❣️

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

映画全体の雰囲気がとーーーっても好み!全部可愛いけど変な夢見たいな。
歌も素敵だったー、ミュージカルで見たい!

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.1

いろんな場所が出てきて旅行気分味わえた!死ぬことを怖がってる人は、生きることも怖がってるってセリフが響きました!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.8

かわいいーアメリカの高校生活送ってみたかったー永遠の憧れ。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

家族とか仕事とか考えさせられた、いつでも大切なテーマ!

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

2.8

フランス映画〜て映画、生きるのって大変。パリの街がたくさん出てきて素敵だった。

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.7

可愛らしい映画、コメディ要素もありつつ素敵にまとめてある映画だった❣️

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

2.3

猫は可愛かったけどストーリー性はフランス映画って感じだった。

ダンスの中に(2022年製作の映画)

2.9

それぞれから出る音でハーモニーが生まれてて、哲学チックだった。一期一会的な。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

アガサクリスティーの原作、ちゃんと読んでないから改めて読みたいなーと思った。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!実話なのもポイント高い!モーター音かっこいいいい🙌🙌🙌

ある日、クイーンズで(2022年製作の映画)

2.6

コメディではなかった気がする、でも人間味のある映画だった。はっきりしないことが多くて自分で推測する必要がちょっとあったかも。

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.7

サクッと面白く見れるフランス映画だった。移民問題扱いつつも、ところどころ笑えるシーンがあって良い。天皇の料理番見返したくなった!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

みんな歌が上手い〜❣️どこかの高校のドキュメンタリー思い出した。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

コメディ要素強めで面白かった。イラン豚のネーミングセンス笑

>|