lllllvvlllllさんの映画レビュー・感想・評価

lllllvvlllll

lllllvvlllll

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(24)

見知らぬ人の痛み(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見えないところで残虐な事が行われてるというメッセージと同時に、側にある幸せに改めて胸が苦しいほど気付かされる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベッドでテレビ見て1人で泣くシーン誰もハンカチくれる人が居なくてそこでマッサージの人とくっつくの決めたんかな

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

最悪な場所も人によっては最高な場所だし
考え方と行動次第でどうにでもなるってお話し
あと音楽は命をは救う

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結末わかってるのに最後手開くシーンで泣いちゃう。なんなら泣くタイミング見るたびに早まってる。これじゃ分かんないよがたまらん

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠さんいつもは女の子が儚いキャラなのに今回は男の子で攻めて来た感じ、新鮮で刺さった。
音楽は言わずもがな野田さんいい仕事しすぎ!

たまきがいいキャラしてた。
付録の小さい本で読んだけど、キャラ設
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

見るたびにマジックできるようになりたいって思う、あとイタズラ考えちゃう

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

高校生の頃初めて見て、ずーーーっとこれ聴いてたから全部蘇る

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

目瞑ってご飯食べるシーンが好きです
これ見てから自分もよくやります

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

何回見ても泣くやつ
家族構成が同じだから重なり過ぎる
親に感謝です

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠さんの作品で1番好きです
rad wimpsと新海誠の化学反応が
世界をめちゃくちゃ平和にしてる
愛にできる事はまだあるかい
ラストスパートでかかるタイミングが
涙腺破壊でした

すがさんも正義
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

ブラックホールの再現性高すぎる
でも宇宙はもっと広い

>|