るるさんの映画レビュー・感想・評価

るる

るる

  • 62Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

観る前は長い映画だから疲れるかなあと思ったけど、熱中しすぎてあっという間でした(*^^*)
面白かったけど、個人的には1の方が好きかなあ( ´艸`)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

フュリオサを観る前に復習で観ました(^^)
この世界観最高です笑
トム・ハーディもシャーリーズ・セロンもかっこいい٩(ˊᗜˋ*)و♪

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

音楽と車はいいんだけど、肝心のストーリーの無理やり感が強くて、うーんってなりました(^_^;)
関係ないけど、最近観る映画によくジェイミー・フォックス出てるなあ笑

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

うーん、面白くないわけではないんだけど、過去2作に比べるとこじんまりしてたかなあ(^_^;)
アクションもあまり見所ないというか…
前までが面白かっただけに残念でした( ̄▽ ̄;)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

F1ってあまり知らなかったけど、ちょっと観たくなるようなワクワクする映画でした(^^)
しかし実話に基づいてるって凄い!

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.9

昔に観るタイミングを逃して気になっていた映画の1つ。
今回初めて見たけど、男臭さが(・∀・)イイ!!
展開はある程度読めるけど、泥臭い感じが凄く懐かしくて夢中で見てしまいました( ´艸`)

チェイサー(2008年製作の映画)

4.1

レビューを見て面白そうだったので観ましたが、いやあ確かに面白い!
韓国映画のヒリヒリ感って独特ですよね(^^)
しかし、主人公の人が桑田佳祐にしか見えない笑

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

黒人差別を色々と考えさせつつ、最後はドカンと派手にってのが、さすがタランティーノって感じ(^^)
長かったけど魅入ってしまいました( ´艸`)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

タイトルからしてどうかなぁって思ってたけど、かなり面白かった(^^)
続きが気になる(っ ॑꒳ ॑c)ワクワク

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.7

あまり評価高くないけど、楽に観れるしハラハラもあるし、デンゼル・ワシントンは相変わらず渋いし笑
個人的にはそれなりに楽しかったです(^^)

セブン(1995年製作の映画)

4.5

かなり久しぶりに観てみましたが、やっぱり面白い!
ヒリヒリ感がたまらないです(^^)
ブラピもモーガン・フリーマンもカッコ良い!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

こういう前作から期間が空いてからのやつってイマイチなこと多いんだけど(すみません(^_^;))、これは相変わらず先鋭的な映像でした(*´ω`*)
こういうSFはワクワクするなあ(っ ॑꒳ ॑c)

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.4

久しぶりのダイ・ハード(^^)
ブルース・ウィリスもそりゃあ歳を取ったけど、おじさんまだまだ頑張ってました\(*⌒0⌒)♪

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

昔に観て衝撃を受けた映画です(^^)
これでタランティーノ作品にハマった時期があったなあと。
久しぶりに観たけど、やっぱり革新的な感じですね(*´ω`*)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

時間があって映画が観たいなあと思って、前情報なしに鑑賞しました(^^)
何となく展開は読めたけど、なかなか面白かった( ´艸`)
でも偶然の出来事をきっかけにここまで出来るのは…現実には無理だろうね笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作に続いて観ました!
十分面白かったけど、前作の方が好きかなあ( ´艸`)
でもキャストはめっちゃ豪華だった(*´ω`*)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

やっとアマプラで観れるようになったので、早速鑑賞しました(*´ω`*)
いやあ、評判どおり面白かった!
有り得ない展開もエンタメとしては十分楽しめました(^^)
続編も楽しみ(((o(*゚▽゚*)o)
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

アリータのCGに違和感感じながらでしたが、楽に観る分にはそれなりに楽しめました(^^)
グリーンブックでファンになった、マハーシャラアリが出てたのは良かった(*^_^*)
今回は序章って感じだったので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

うーん、面白く無くはないんだけど、ちょっとマンネリ化してきたかなあ(^▽^;)
でもパート2も観るけど( ´艸`)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

今まで色んなゴジラあったけど、ちゃんと観たことなかったので初めて観てみました(^^)
これ…めっちゃ面白いやん(=^▽^=)

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.2

長野オリンピックの裏側でこんな事が起こってたとは知らなかったー
暇つぶしのつもりで観たけど、結構感動しました(ᐡ o̴̶̷̥᷄  ̫ o̴̶̷̥᷅ ᐡ)
個人的には結構おすすめです!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

かなり長かった(^▽^;)
自然の厳しさを感じれる迫力ある映像だったので、映画館で観たかったなあ(^^)
結局人間が1番怖いんだよなあ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

とりあえず映像がキレイでした(^^)
ストーリーはもっと盛り上げれる気がしたので、若干消化不良気味だったけど、この独特の世界観がいいんだろうなあと想像しながら観てました(^▽^;)
観る人を選ぶ映画か
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

楽しみにしていた映画で、アマプラに入ったから鑑賞。
面白かったけど、そこはもう少し深堀して欲しいとか思う部分もあり、ちょっと期待し過ぎたかも(^▽^;)
ライフ・イズ・ビューティフルがかなり好きな映画
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

やっぱりジョンウィックは面白い!
こんなアクション普通ではありえないって声も聞くけど、映画だからいいじゃん笑
キアヌは相変わらず良かったけど、ドニーイェンが良すぎた(о´∀`о)
動きが1人だけ早送り
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

お金とか地位とかじゃなく、人が生きていくには支え合える人達が必要ですね。
劇的な展開は無いけど、心温まる映画でした(^^)

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

面白くないことはないんだけど、ちょっと期待しすぎたのかなあ(´-`).。oO()
ストーリーもどこかで見たような既視感がありました(^▽^;)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりのタランティーノ映画鑑賞!
やっぱりこの監督好きだなあ(о´∀`о)
2時間40分ぐらいあって観るのしんどいかなあと思ったけど、見入ってしまった(^^)
レオナルド・ディカプリオとブラッド・ピ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.9

かなり前から気になっていた映画なんだけど、なかなかタイミングがなくてやっと観れました!
劇的な展開とかは無いけど、何か幸せな気持ちになれる映画でした(о´∀`о)

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

寄せ集め感があるから、それぞれのキャラの中身はどうしても薄くなるよねえ(^▽^;)
しかしスーパーマンってこんなに強いんだね笑

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.7

3作品観ました!
前作と違って悪役の魅力はイマイチだったけど(すみません…)、個人的にはストーリーが良かったです(^^)

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.9

前作でハマったので続いて視聴♪
前作よりさらにパワーアップしてたヾ(*´∀`*)ノ
ベネディクトカンバーバッチカッコよすぎるー
マトリックスの時のキアヌ・リーブスみたい笑

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

スタートレックって昔のも含めて何となく苦手で観てなかったんだけど、クリスパイン出てるし観てみたら、なかなか面白かった(о´∀`о)
スポックの人、どこかで見たことあるなあと思ったら、ヒーローズのサイラ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

なかなかグロいので観る人選びそうだけど、それなりに面白かったヾ(*´∀`*)ノ
色々ツッコミどころはあるけど、そういうのは置いといて、楽しい映画作ろうぜ!って感じが良かった(^^)

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

ノンストップカーアクション?みたいな感じの映画だった。
ツッコミどころ多いけど、楽に観るには楽しめます(^^)

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.7

原作とは違うけど、これはこれで良かったと思う(*^_^*)