忍成さんの映画レビュー・感想・評価

忍成

忍成

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

ゴジラの蹂躙の隙間にチラチラチラチラする戦後のセンチメンタルが本当にキツい。監督の思想が溢れ出てくるっていうか… 個人の感想でしかないけど好きな人だけどうぞ、という感じ。ゴジラがいる画面以外は終始苦虫>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めんどくせ〜〜〜仏男(旦那)が出てきて無理〜〜〜!ってなった。

結局母親が無実ということしかわからないんだけど、母親も挙動が怪しいし、息子も挙動が怪しいし、なんだったんだろう…という気持ちしか残って
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

えっ めっっっちゃ善かったです。まず亮平さんの声が神谷さんなのよ。漫画やアニメまんまの冴羽獠がいるのよ…すごい いや本当に

噂に違わぬ銃捌き、もっこりダンス^ ^ 一見の価値あり

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

景気良すぎて手ェ叩いて喜んでしまった〜ロシア娘たちもめっちゃ善い。何も考えないでいいと思う。

ジュリアン(2017年製作の映画)

-

日本で共同親権が可決された日に。

みんな観てほしい、そしてこれは映画の中だけの出来事ではないと知って欲しい。共同親権が罷り通ってしまったら、の話ではなく、今現在こうしている間にも同じような勘違いをし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

まず、難しいです。ノーランはいつも難解。そして長い。冗長な訳ではないから困る


『恨まれるのは作った者ではない、落とした者だ』と語られるとおり。自分が生み出したもので無惨に命を奪われる者たちがいる、
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

おそらく裕福な家庭環境で高等教育を受けられた主人公が、人種で括られ憐れまれ消費される在り方にフラストレーションを溜め、それならばいっそ迎合してやるかと始めた曰くクソみたいな創作が、世論に両手をあげて受>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

2.0

わりとダイレクトに人が命を落とすし、絹を裂くような悲鳴、クラッシックな設定というか〜 あと恋愛脳強め。登場人物に対してイライラすることが多すぎて終始頭の中で突っ込んでて疲れた

古典。確かにハラハラす
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

まさかのミッドサマーの主人公だった…

ザ・ロックや今年のアカデミー賞で話題になったジョン・シナ^ ^ 海外プロレス好きは楽しめるのでは…てか普通におもしろかったです。女子選手はなかなか敷居は高い印象
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

父親キングオブKUSO クッソすぎて腹が立ちっぱなし、こんな胸糞映画久しぶりに観たかもしれない。最初から最後まで父親(子どもだったけど息子にも若干)にキレて具合が悪い〜… ウニだけ不幸 みんな親父のせ>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの滝藤賢一の美しさよ…すごいですね。時々北川景子が入ってくるから滝藤さん本当に美しいんだと思う〜いや似てるよ

ストーリーはプリシラほどではなく、ミッドナイトスワンほど哀しくなく。生きづらさを
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.5

私が高校の時の数学の先生も、同じ大学で数学を学んでいた人も、高専出た友達もみんな『数学は美しいだろう?』と言っていたのでこれはガチ。私はその美しさがわからずに(察し)

Filmarksの中の方、この
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鼻筋を通すな笑笑 梅宮辰夫かと思った

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

家族が観ていたのを横からながら観して めちゃめちゃ気持ちが辛くなったので頭に入れないようにしてた。もう一回近いうちにちゃんと観ます 戦争は辛い

死を知らされたモジミの慟哭が本当に辛い。こんな人たち
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

伏線全回収の妙。笑いあり涙あり、ロマンスありファミリーあり、組織の闇あり、そしてオッパの剛腕ありでまんべんなく楽しめた〜

お馴染みのチェ・グイファ氏もいて私的には大満足👍

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのね、コメディだと思ってたんですよ

なんとも興味深い映画で、気持ちの持っていきようがない、わかります?ずっと緊張状態でミリしらの言語を自分たちを踏み躙る人間に教えないといけない絶望、ほんと何これ。
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

パンチ一発で昼寝ができる剛腕ぶり。これこそドンソク兄貴ですよ

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

2.5

……例によって胸糞悪い、司法が加害者とズブズブの韓国です。ここまで酷いことある?

子どもに対する虐待及び性犯罪は日本でもどこでもあることであり、また障碍者学校だけの話ではないけれど、実際に黙殺された
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやもう綾野剛が終始様子がおかしい脚の長いヤクザで最高だった。バランスが良かったよね〜…ストーリーとか演出とか。紅の前奏42秒間奏26秒は間がもたない。画面の前、笑顔で直立不動の綾野剛とかさ……ねえ…>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

祈れなかったら詰むな〜信仰大事。そのあたり日本人にはあまり響かないのかと思いきや、後半の胸熱展開で盛り上がった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

なにこれ(いい意味で)ある意味今まで観たことなかったのは運がよかったかもしれない。冒頭から引き込まれる…

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.0

アダムサンドラーがね〜実はあんまり得意じゃない。アメフト映画って刑務所出てくるの多いよね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ゲームやったことある人はクスッとできる映画〜お正月に観られて良かったな、なんか元気出た^ ^ あの星はなんだったの?

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

もう何度か観てる。初めて観た年はもうすでに大人だったのであれなんですが、わりと初めからリンさん推しでした

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

前作の方がガジェット的に不自由すぎて情弱はOMG 今回はデジタルネイティブな上いろいろ揃ってるから解決が早かった。自分だったら対応できるか不安しかないけど笑笑

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。エンタメ!

ジャーナサン対策したほうがいいよ、最初に来る、最後に出る

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.7

急に『こっちよ!』と引っ張られる感覚はあるものの、これはいい映画

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.0

もうなんか本当に韓国ニキも北朝鮮ネキも頑張った。頑張った…… 終わりが切ないよ;; 断絶の中に断絶を据えた、入れ子のような映画



余談だけど、北の参事官 新感染2に出てた人だった?

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

2.7

JIN入隊前のライブ。熱量がすごいね。Butterの時にMVと同じようにARMY作ってくれてて笑顔になっちゃった^^

>|