のさんさんの映画レビュー・感想・評価

のさん

のさん

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

✍🏻

職場の人が草なぎくんが好きでおすすめされて視聴しました。想像以上に良すぎたし切なすぎました。改めて草なぎくん演技上手だな〜と。
ジェンダー問題…性別や容姿、私はなんとも思わないしその人の個性だ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

✍🏻記録

グロすきですがかなりグロかったので人にはおすすめできませんが私は好きでした(笑)
森田くんの怪演に驚きました。とにかく狂ってる。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

✍🏻

かなり前にレンタルして見ました。
記憶は曖昧なんですがゾクゾクハラハラで面白かった記憶…!2も出たからまた見直してみようかな。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

✍🏻

高校の時に授業出みました。
もうほんとになんとも言えない。辛いです。
子供が冷蔵庫を漁って食事するシーンや母親の真似をするシーン心が痛くて見るのも辛かったです。最後のシーンももう二度と見たくな
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

✍🏻

想像以上ドロドロでしたが映像や音楽がめちゃくちゃ好みで面白ったです♡エマ・ストーンが綺麗すぎたぁあ...!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

✍🏻

一瞬ごちゃごちゃになって??状態でしたが、伏線回収で理解出来た時はうわぁぁあ…ってなりました。キャストさんが良すぎます…!

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

✍🏻記録

たくさんの人に愛されるちひろさん。
ちひろさん役が有村架純ちゃんで大正解だなと…。終わり方的に2も期待しちゃいます🥺

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

✍🏻記録

口コミが良かったため見ましたが私的にはハマらず…でした😢

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

✍🏻

私が映画の中で一番泣いた作品。
韓国映画おすすめと検索すると必ず出てくる7番房の奇跡。とにかく切ないです…。
ですが仲間愛もあるし後半はもう嗚咽するほど泣きました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

✍🏻

映像も綺麗で最初から惹き込まれて見はいってました。途中までニヤニヤしながら見てました(笑)でも最後が切なすぎて大好きな映画だけどもう1回見てと言われると…辛くなる

セブン(1995年製作の映画)

3.5

✍🏻

随分前に視聴したので記憶が曖昧ですが…最後だけは辛い…とだけは覚えてます😢

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

✍🏻

ずっと気になってて見ることができました。
理解力がないので視聴後考察などを見てなるほど〜となりました(笑)
吉高由里子ちゃんがとにかく可愛いかった。
愛って色んな形があるんだな〜〜。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

✍🏻

主演のお二人の演技が自然体で上手すぎるのかリアルすぎて少し飛ばしてしまう場面もありました…。今見たら考え方や捉え方が変わるのかなとも思いました。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

✍🏻

個人的には1の方が好きだな〜と思いましたがこれはこれで面白かったです◎

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

✍🏻

母にお勧めされて!面白かった〜〜!
洋画はやっぱり面白い〜!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

✍🏻

韓ドラ、海外のドラマや映画ばかり見てましたが今年に入って久しぶりに見た邦画でした。とてもよかったです。
永野芽郁ちゃんの演技は本当に惹かれるというか…この映画は主人公が強いので見てて私まで強く
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

✍🏻

とにかくキャストが豪華、演技派ばかり。自然体な演技…流石…!
安藤サクラさんがだいすきなんですがこの万引き家族もよかったなぁ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

✍🏻

かなり前に見たのでうる覚えですが今見たらまた見方は変わるのかなと思いました。
成田凌、、、罪、、、

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

✍🏻

ホラーではあるがピエロなので…でもビクッとする場面が多いです。ホラー系が好きなのでこのITはみたいな〜と思った時に時々見てます。でもちゃんと怖さはあるし個人的には面白いです。子どもたちが敵を倒
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

✍🏻

レビューが良く、気になっていたので見ました。が、泣けませんでした。期待しすぎたのか…。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

✍🏻

とにかく映像が綺麗。
寝転がるシーンが個人的にだいすきです。
これこそ愛。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

✍🏻

もうめちゃくちゃ泣きました。
おすすめです。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

✍🏻

韓ドラにハマり始めた頃に初めて見た韓国映画がパラサイト。内容や映像がとにかくすごくて韓国ってすごーー…と衝撃を受けました。かなり好きな作品です。

エスター(2009年製作の映画)

-

✍🏻

友達にお勧められて。
思ってた倍面白くて楽しく見れました!
ホラー?サスペンス?要素大好きなので個人的に最高でした。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

✍🏻

お気に入りに入れててそういえば見てなかったな〜と思い。青春〜〜と感じさせる映画でした。内容も面白かったです。

>|