RURIKOさんの映画レビュー・感想・評価

RURIKO

RURIKO

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

まじでよくわかんなかったけど絵が綺麗なので観れた。
でもまじでよくわからない。分かりそうで分からないし、解説読んでまで分かろうとは思えない。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

見たよ🥹
20世紀をしっかり生きてない人間だけど、気持ちはわかる🥹
しんちゃん良いね

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

手に汗握る🥹🥹🥹🥹

私こんな友達いなくてよかった🥹🥹🥹

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.5

まじでよくわからなかった。
まじで何の話だったん????

監督の頭の中そのまま映像にしました、あとは勝手に視聴側で考えてください、って言われてる感じ🥹

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトル以外の情報無しで鑑賞。
正しい欲かあ…

絶対正義マンの稲垣吾郎めっちゃウザくて良いな。両手に正と義を物理的に持ってそう。

むちゅこたん過保護ママンも過激過保護で対比が良い。よう息子をぽーん
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.7

風景がサイコー。
イタリア行ってみてえ〜

昔の殺しはガバガバすぎるな。
こんなに捕まらんもんなんか。

マージが気の毒すぎる。

ジュードロウかっこよすぎだろ。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.0

戦うシーン多め。
スターウォーズのブラスター🥺🔫

ほぼ印象に残らんストーリーやが、次作を待つよ。👸🏻

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平はまじで天才。
最高もっこり🥹

でも香役の人がまじで苦手すぎてイライラしすぎた🥹
屋上で泣き怒ってるシーン、全然感情伝わんなくてナニコレだった🥹

でも私は鈴木亮平に守られたいにょん

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

はあ????!!!!???!!!
ボロカスレビュー書いてたらアプリ落ちたからブチ切れながらもう一回ボロカスレビュー書いてたらまたアプリ落ちて書いてた内容全部消えたんだが????
え、まじでただでさえこ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

実際の事件がモチーフになってるんやな。
平成生まれの私は知らなんだ🥹🙏🏻

星野源はやっぱり良いな
どうも〜〜星野源でぇ〜〜す👋🏻

話の内容は重いけど、なんというかそこまで心が沈むことはなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

難しい……
少しだけ予習して観たけど、もっと人物関係を頭に入れるべきだった。

やっぱり私は日本人なので被爆側の目線で観てしまうけれども、これはオッペンハイマーという一人の科学者についてを描いた作品な
>>続きを読む

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

3.7

泣きそうになった🥹
本当の盲ろう者が演じていると知って驚き

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

前半のくだり面白かった。

最後のあのボール作戦は「そりゃ無理があるだろ」って感じで逆におもろい。

私はコナンのストーリーの知識がほとんどないので、毎回映画を見るたびに「この人はコナンが新一だと知っ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.3

Bunkamura渋谷宮下で上映してるの知って観てきた。
ほんとは土曜にチケットとりたかったけど満席で日曜の回で鑑賞。
日曜の上映回も全部満席だった。
ほとんどカップルだらけでした。
ワイは通路から2
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

話題のゴジラを観に行ってきた〜
水曜の祝日昼間ということもあり、ほぼ満席だった。

神木くんの演技はやっぱり上手だな。表情や目線がすごい。グリーンバックで撮影してたとは思えんで。

船での3人組もとて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

そのサンドイッチ、わても食べてみたい

息子との仲、妻との仲も良いなあと思ったけど、スーシェフが良すぎる!!!
あそこまでボスを信頼してついていくなんて、まじでかっけえよ。
ボスの熱量があってこそだな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

ワクワクする気持ちを与えてくれる作品🥹🙏🏻

先週母親から興奮の電話がかかってきて「早くみて!ティモシーやばい」って言われたので公開から1週間遅れで鑑賞。

話がモリモリで音といい映像といい闘うシーン
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.1

上映後ティーチイン付きの東宝試写で鑑賞!
(原作は未読)

私の愛するまさみ様と、結婚したい相手No.1の健が出ているので期待値が高すぎたのかもしれない…

こう、なんというか、誰にも感情移入できなか
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

終始意味がわからなくて全然ハマれなかった。
宇宙モノだからもっとおもろいと思ったけど、これ別に宇宙じゃなくても良くね?ってくらいの感じだった。

ハヌーシュはスキニーヒューマンの妄想で見えてたモノでは
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.5

冒頭のバーでおぢが手握ってくるところ、まじでキモすぎて見るのやめようかと思ったけど、その後のさわこのハッピーおじさんコレクションもなかなか気持ち悪かったから続けて見ることにした。

会社を退職する同僚
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

さっき書いてたレビューが突然アプリ落ちて全部消えたから書く気失せた。


なんとも言えないな。
私はあみ子目線で見ることができず、俯瞰して見てしまった。

私は子供が好きではないんだけど、あみ子のよう
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

スカルノハッタ空港行きの飛行機で鑑賞。
ガルーダインドネシア、全然良い映画ないし日本語字幕ないからドラえもんくらいしか観るもんなかった!笑

良くも悪くもいつものドラえもんって感じで楽しめた。
エンド
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.8

これループしてるんだ…!
7分弱にギュッと詰め込まれててすごい。

パレード(2024年製作の映画)

3.7

かなり泣いてしまったんだけど?!
家族愛、わし泣いてしまうんやがな。

あと、わしの愛するまさみ様…
最高に美しい…
最初の浜辺に打ち上げられているドアップのご尊顔。美しい…

まさみを観るために観た
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

荒木監督と宇野維正さんの上映後のティーチイン付きで観た。

映画はシリアスと思いきや私からしたらほぼコメディだった。
コメディだったよね!?
コロコロ変わるタイムループもの、おもろかった。

序盤の少
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

試写会で観た。
鑑賞後の三宅監督への質問コーナーもあった。
質問している人、ほとんど原作読んでるみたいでびっくり。すげえ。あーしも読もうかな。

質問に対する監督の回答にもあったけど、太陽の光のあたた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

配信開始した!!
またみようかなと思いますが、ひとまずジョン・ウィック完結!

コンチネンタル大阪、"JAPAN"すぎだろww
日本が舞台になる時って大抵めっちゃ誇張されて描かれるけど、他の国が舞台に
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

観ました。
山田出てくるまでに割と時間経ってた。
安藤サクラはどんな役でも最高だなあ。この前まであーちん役だったとは思えない。ネリ。

方言きついから序盤から字幕つけて見たけど正解だったわ。

曼荼羅
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

新年1本目!

ジュリアロバーツ可愛すぎ。
ヒューグラントかっっこよ!シャツ似合いすぎな👔

なかなか無い展開だろうけどいい恋物語を見させてもらったぜ。
あと友だちもみんな優しい。

いいな〜〜〜〜

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.2

浦島太郎が鬼ヶ島行くからみんなついてきてねで仲間になってる感じにはみんなあっさり賛同してくれるのな。

part1なのでとりあえず物語の基盤を見せてもらった感じ。

スターウォーズを感じまくった。
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

ジェイク様を久々拝めた🙏🏻

本来死んでいるはずなのに意識だけ何度も何度も利用されてテロ犯人を突き止めろ、次のテロも阻止しろだなんて悪夢すぎる。
8分間、やりたくないけどやらなければ何度も何度も利用さ
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

-

まあなんたること。これもまあ難しい。

ハラウェイの話にはまだついていけたけど、キムの話は全然セリフが頭に入ってこなくて脳みそを通り抜けていったわ。

前作も然り、本作でも日本語字幕をつけながら音と文
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

-

見たけど難しかったんで何回か見たほうがいいなと思った作品。
スコアはつけられねえ…

考察読んで脳内整理して2周目はいります。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

ギャン泣きしたんだが…!?!?😭

綺麗なアニメ映画やなと思ってみ始めたけど、ラストでギャンの泣き泣きでした。

愛が深いわ。