hopeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hopeさんの鑑賞したドラマ
hope

hope

映画(299)
ドラマ(117)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Challenges at Midlife(英題)(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


「父が人を刺し、自殺した。」

その憎しみは次の代にも引き継がれ、
復讐に燃える弟とは裏腹に
大学でクラスメイトとなり恋愛感情を抱く姉

すれ違いがテーマすぎて、胸が苦しい。

ただ、宁宥守りたいだ
>>続きを読む

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

4.4


訳あって3人が1つのところに集められ、そして1つの家族が出来上がっていくそんな物語です。

そこには別れがあり、出会いがあり
悲しみがあり、喜びがあり、
嫉妬もあり、遠慮もあり、恥ずかしさがあり、嬉
>>続きを読む

0

マスターオブスキル 全職高手(2019年製作のドラマ)

4.1

eスポーツについて描かれているドラマ
日本のドラマにはまだまだeスポーツを題材にしたものは無いけど、
中国では最近eスポーツドラマ増えてて、なかなか熱い。

そのなかでもざeスポーツな一本
恋愛要素は
>>続きを読む

0

シンデレラはオンライン中!(2016年製作のドラマ)

3.7

まず、声を大にして日本語のタイトル名に異議申す。

そして、美男美女すぎて非の打ち所がなさすぎる。
見れば見るほど、かっこよすぎて泣ける(ストーリー展開よりかは目の肥やしにするタイプのドラマかも。)
>>続きを読む

0

あったかいロマンス(2019年製作のドラマ)

3.8

【致我们】シリーズ二作目

アジアドラマの損しているところは、
日本語のタイトル名とポスターだと思うんだけど、
なぜか日本語にするとなんともダサいというか、
一部の人にしか受けないような名前になるのか
>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

3.9

【致我们】シリーズ一作目

いきなり告白から始まり、猛アプローチから始まっていくストーリー展開はなんだかとても新鮮だった。シャオシーが可愛すぎて、毎日が楽しそうすぎて、こんな高校生活を送れたら、きっと
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

記録し忘れてた
***
まず、6話は短い。あかんて、せめて9-10話は欲しかった。

ストーリー展開もとてもいいのに、
ロキが解決策見つけるあたりなんかも、あまりにも淡々と描かれてて、もっとそこ掘って
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

※※※2回目
ドクターストレンジのために復習しました。
あいも変わらず最高すぎる仕上がりで感動です。

そして、何か分からずカオス状態だった1回目もよかったけど、
展開を知ってる状態で見る2回目はそれ
>>続きを読む

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

3.9


まずキャストがあまりにも美しすぎて、目を疑う。自転車のシーンとか、びびる。漫画の世界レベル。

年の差カップルをメインに描いたドラマで、40話以上あるけど、1-5話までの展開が早すぎて、この後どうす
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

30分10話とお手頃サイズで見やすかったし、想像以上に面白かった。

死後の世界も結局はお金で、
電波難民は死後の世界でも、
Gを節約しなきゃ、
瞬きですらGとられるなんて〜

ほどよく今と近代未来が
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

なんだか、
giftedやエージェントオブシールド感強くて笑笑

どんどん、設定がクレイジーになってきて、ちょっと無理がありすぎる
でも、アメリカドラマなんてそんもんか。笑


MMはみてて、行動が読
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

グロいのが苦手な人は1話たりとも見てはいけない作品です。


最初はなかなか面白い設定だなと思ってたけど、見れば見るほど、いろんなヒーローものの寄せ集め感が強すぎて、かき集めたなあと思いながら、何と似
>>続きを読む

0
>|