有明さんの映画レビュー・感想・評価

有明

有明

ミッシング(2024年製作の映画)

4.8

最悪だった。
映画を見てこんなに心をぐちゃぐちゃにされたのは初めてだった。嬉しいわけでも悲しいわけでも感動したわけでもなく、ただ受け入れきれなくていっぱいいっぱいになって何度も泣いた。こんなにも苦しく
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載だし最強にカッコつけててめっちゃ笑った!最後のシーンとエンディングは泣いた!

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.2

ずっと楽しみにしてたのに結局いつ上映したのかわからず今になってAmazonプライムで見た。体調が悪くて途中で寝ちゃったけど私が想像する目的のない人生ってこんな感じ。多分バンドやってなかったら自分もこん>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

誰も将来のことはわからない!

私もやりたいことやろ!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公がめちゃくちゃ罪犯してる

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

「どうせここにいる全員100年後には生きてないんだから怒ったっていいでしょ」

水は海に向かって流れるし、大抵の最悪もなるようになる

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.5

映画館で予告編を何度も観た。
主人公(お父さん)が娘の彼氏を殺してバレないように始末する話かと思ってみたら、それはダイジェストで一瞬で終わって、終わったどころか2人の死体まで隠しててそこから7年経った
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

よく調べずにチケット買ったら応援上映だった。10人くらいがペンライト持ってきててたまにヤジ飛ばしてた。気づいたら疲労と二日酔いで1時間寝てた。たまたま起きた時にタイガー&ドラゴンを歌ってたから一緒に歌>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分の中で玉木宏さんは天然な主人公か実は悪役かの二択になってきてるので絶対実は悪役だ・・・って思いながら最後まで見た

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

映画館で見ようと思ったまま公開期間が終わって、結局Netflixで見た。
最初から最後まで裏社会の話だった!
ハッピーエンドなのかバッドエンドなのかわからない。主演2人の関西弁が上手だった

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

4.0

沖縄から東京に着いた瞬間から、沖縄ロスになり、ぱいかじ鑑賞した。

みてたら沖縄よりさらに先だけどやっぱり南の島に行きたくなった!!
最終的にはみんないい人だしよかった!
ぱいかじに吹かれたい!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

バトルシーン多め

あらすじやキャラクターの説明をサクッとしてくれて違和感なく見れた!綺麗に伏線たくさん貼って綺麗に回収してくれて流石すぎる!

フォージャー家無傷!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

私は坂元裕二さんのファンです。

坂元裕二さんの描く日常の中で起こる非日常的な出来事の中での会話だったり、考え方がすごく好きだからです。
今回の作品は非日常の中で起こる非日常の出来事って感じで、最初か
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

永野芽郁ちゃんを好きになったきっかけの映画!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

大好きなドラマの映画代!
カオスで面白かった!
最後つづくって出てきて嬉しかった!

ドラマ見てた時、は全部の発言に面白いとしか思ってなかったのに冒頭の山路の発言にヒヤヒヤしちゃって時代も自分の年も感
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

子供の頃バービー人形持ってたけど、
現在のバービーをあまり知らないから
バービー人形にいいイメージを持たれていないことやバービーの生みの親が捕まってることなど知らなかった事が多すぎてそういうの知った上
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

-

親友に勧められ鑑賞!
「しんのすけのいない世界に未練なんてない」が1番心に残ったセリフ!

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

-

初恋が失恋してその足で、当時の親友とレイトショーで見て帰るの遅くなって親に怒られた

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

ロボとーちゃんの心のゆくえが気になって大号泣してしまった。どちらも心は本物だった。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧められて鑑賞!
かなり大人向けな気がした!

私はどんなふうに生きたって理不尽なことしてくる人とか、邪悪な考え方を持った人(充がティッシュ配りしてる時に絡んでくるサラリーマンとか回想の中で充と
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

わたしも給食は残すと怒られるし掃除の時間になっても1人で残って食べさせられたから嫌いだったし牛乳は飲めなくなったけど、今こうやってみると美味しそうに見えるな〜