なべすけさんの映画レビュー・感想・評価

なべすけ

なべすけ

映画(743)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

デヴィッドハーバーの『落ちぶれたけど底力すごい頼れすぎるおじさん役』の似合いっぷりがすごい。

スモーク(1995年製作の映画)

3.5

オーギーがストーリーテラーすぎ。小説みたい、本で読んだ方がいいかも。
最後の話のところ、ゆっくりで長かったからちゃんと見てなかったけど、何故かちゃんと観たいとおもって、巻き戻して2倍速で観た。いいシー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

中学合唱部かわいい、和田がんばろな!
中川さんと一緒に合唱部してみたかった。
『あんたのマボロシみてもうて』とか、関西弁って面白くて好き。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平ってすごい。
漫画とかアニメを通ってきて無さすぎるから、こう言う実写映画化で雰囲気わかるのめちゃくちゃありがたい。

市子(2023年製作の映画)

3.6

月子との思い出があるから市子として生きたいんだ。ショックでかい

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ハッピーエンド最高。2人が初めて触れ合うシーンはさすがにエロすぎ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

普通ならモヤモヤしそうな展開だけど、みんなの聖人ぶりおかげで、ポジティブに苦しいエンディングだった。
この映画はすんごいよかったけど、常人のみんなはパートナーに元カレの話なんてしないに越したことないし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

珍しく「ネタバレなし予習」みたいな記事を読んでから鑑賞。原子構造についてとか書いてて難しくてぼんやりイメージしか持てなかったけど、それのおかげで作中の抽象的なシーン?がしっくり来た。読んでよかった。み>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

どんな人も1人じゃないといいよって台詞があった、ほんとそうだよな

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

マッチの製造工程は初めて見れて良かった。今も変わってなさそう。流石にセリフ少なくて面白かった。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

貴族の家(っぽい)のを観れるのは映画だけだから、楽しかった。バリーコーガンは二枚目役の演技もっと観てみたい。キモいのできるのはめちゃくちゃわかるし、すごいよな。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

すごいテンポ良くキュートな展開多くて、沈んだ気持ちにならない。メッセージもわかりやすくてかなり見やすいスーパー脚本。こんな映画がオスカーとったらなんか嬉しい。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ヒューグラントの役、強くてチャーミングでかわいい。仲間で気持ちよく映画作ってそうで嬉しい。普通に楽しかった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.8

ボブディランがまさにな感じですごくいい。レジェンドの凄さもわかる、すごい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ベラは最初こそ心配だったけど、かなり序盤から片鱗を見せてくれて最後にはかなり安心して観れた。ストーリーももちろん、音楽・衣装・映像が凄すぎる。かなり好きな作品、オスカー総なめしてほしい!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

のみねーとされてからのミーハー鑑賞。
映像と音とゴジラは最高だったけど、演出がひどく演技も変に見えちゃう悪。
鉄棒選手典子も連続土下座はめちゃ笑った!

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.3

普通にウケるし、テンポも良く時間も長く無くて楽しめた。終わり方って大事

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.4

主演2人の演技は圧巻すぎる。鈴木亮平の表情がすごい。龍太といるとき、友達、りゅたママ、お父さんといるとき、どの演技も流石だった。
良いシーンばかりの素敵な話、愛はエゴだけど受け手次第なのが間違い無くて
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

ずっと不気味な感じですごいし、なんか見えない迫力がある

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

展開があんまりないのに、色々あったなあと思える充実度。自分はこう生きる、これが自分の世界だと思っても、完全に切り離せないよなと思う。それでもそんなふうに生きたいぞ!受賞確実にした最後のシーンはマジです>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

アキが復帰して映画を作って世界のみんながそれを観ること、それだけで最高。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

途中はこんなにコミカルなシーン入れていいのかなんて思ったりしたけど、バディ目線なら、これだけ愛があって幸せなシーンがたくさんの世界がいい。じいちゃんばあちゃんも大好きだよね、本当にそう!
カラーのアイ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

山田くんと間宮くんのキャスティングがいい。あの人は宮本くんみたいな直球主人公にマッチしすぎてる。
ストーリーは本当にアツくて、泣いた。カッコよくて羨ましすぎ。漫画が逆にどんな感じなのかすごい気になる。
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

4.1

THE IDOLで気になってレイチェルセノットをインスタでフォローしてるんだけど、このキャスティングはめちゃ本人にマッチしてる。めちゃ好きだ!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

このクソ長い(3.5h)上映時間で、これだけ丁寧にバカにも落とし込めるように面白く作ってくれる監督がいかにすごいか。1回のトイレで済ませた自分も凄いけど、ホント面白かったと思う

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

序盤の「AIも人間もあんまり変わんない」ってセリフを最後に思い出す素敵なストーリー。ニューアジアとかは少し気になるなぁ。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

この映画を見て「集団心理怖いな、その場にいたら自分もどうなるかわかんないな」なんて少しでも思っちゃ絶対ダメだぞ。そのためにいろんなもの見て聞いてしてきてるんだ。
ずっと画面に惹きつけられて他のこと考え
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

宇宙人のビジュアルがツボ。プリンセスたちが1番面白かったわよ。

>|