あごみでぶのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

-

なかなかに面白かった。
クリストファー・ノーランほど複雑に絡み合ってるわけじゃないけど、昔のプロフェッサーXと今のプロフェッサーXてキャストがすごい豪華だったしとりあえず今までの中だと1番好きな作品。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

-

パチンコ店でもろ銃声鳴っても阿鼻叫喚しない日本人なんだけど、これってジェネレーションギャップ⁇笑日本の文化、パチンコ、ラブホとか色とJapanese respect感じられたのはよかった。侍ロボットが>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

マグニートーしぶとすぎとか言ってたら、マグニートー最後あっけなさすぎ笑ジーンがmarvelのワンダにしか途中から見えなかった!OPパワーと大事な人無くすあたりとかそっくり

X-MEN2(2003年製作の映画)

-

記録。
勢力図が3つくらいあってそれぞれがグループ化し出すと話がややこしくはなってくるよね。
とりあえずマグニートーしぶといな。

X-メン(2000年製作の映画)

-

記録。
ミュータント普通にみんな色んな能力持っててかっこいい。
たまにチートみたいな能力出てきて最強だろって思ってしまう。サイクロプスみたいな目隠しキャラかっこいいって思ってしまうのは厨二秒⁇

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

-

昔テレビで見たことあるやつだった!
プロフェッサーXがジェームズ・マカヴォイのやつ
ミスティークの訳わかんないムーブメントが嫌い。絶対ビーストのことが好きな感じだったのにいつの間にかマグニートーの方に
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

子供の時以来に見たけど、ミュージカル要素少なめにした夢のチョコレート工場(1971)のリメイク版みたいな感じ。夢のチョコレート工場の時よりウンパルンパの活躍が多くて可愛い。チャーリーが良い子すぎて今と>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え!?終わりって終わり方だったんだけど、
それ以外は俺は結構好きな映画だった。謎のサイレンに、鹿の群れ、突如打ち上げられた船に、突然の病気っていう不穏だらけの事が起きて終始ゾワゾワする演出はとても良か
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサム今回も最強すぎだろお!メグを1人で倒せるんだからそりゃ人間との戦いなんて朝飯前よな。勝手についてきて場を混乱させるメイインには腹が立ちました。DJみたいなキャラはめっちゃ好き笑メ>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンブレイカブルとスプリットの続編で、今回の映画は自分たちが本当にヒーローなのか?っていう疑問になるのがメインで、ジェームズ・マカヴォイとブルース・ウィルスが対決して戦うみたいなありきたり物語の中で趣>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずアニャ様が美しい。アンブレイカブル見る前に一回見て、見た後に今回見てやっと最後のシーン理解できた!
ジェームズマカヴォイの演技無双。人格一人一人全然違う人に見えてすごかった。
ビーストで急に
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

デヴィッド・ハーバーの演技に引き込まれたし、最初から最後まで良き指導者で大好き。
中弛みが無くて、どんどん話が進むから約2時間ずっと面白かった。映画館で見たらレースの映像と音がもっと凄かったんだろうけ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.2

1作目、2作目見てハードルはとても下がっていたため見れました。なんかこれ見るんだったら哭悲とか哭声見た方が面白いと思える。死霊っていうかゾンビみたいなんだよな。流石に2023年映像が綺麗でよかったんだ>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

2.8

1作目はまだ緊張感があってマシだったけど、2作目はもう全部がお笑いになってて酷かった笑笑コメディ映画なら分かるけどね。昔の映画ってのもあるけど映像もやっぱり見てて苦しいものがありました。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ監督、スパイダーマン作る前はこんな作品を作っていたのか。
エッチな森の木に、死霊は口から白い液体吐き出すしシンプルに気持ち悪くて集中して見れなかったw
ただ緊張感は常にあってそれは良かったな
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメのwonkaの続き。
ウンパルンパのビジュも一緒だし前日譚の方で出てきてた歌もこっちで使われてたのを使ってるのとか全然知らなかった。本当はこっちを見てから新しい前日譚を見るのが良いん
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DCシリーズはこれで一応全部見たかな?
marvelも好きだけど、やっぱりDCシリーズも大人なヒーロー映画って感じで好き。シャザムに関しては全然大人っぽくないんだけどね。ワンダーウーマンとか出てきてる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

賢者の石久しぶりに見たけど、巧妙にスネイプ先生を悪者に仕立て上げてミスリードしてるのが素晴らしかった。昔はそんなのも考えないでぼーっと見てただけだったから。
チェスの仕掛けのロンが頼もしいしカッコよく
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

広告の仕方が、1971年に出た夢のチョコレート工場の前日譚って書いてもらわないと、流石に詐欺ダヨ。
前日譚だし見てなくても全然大丈夫だけど👌
映画はミュージカル風味が強いんだけど、割と暗〜い話で、切な
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

不死身の男と貧弱な男の話なんだけど、イマイチ話に強弱もなく淡々と時間だけが過ぎて終わった。続編あるっぽいしここから面白くなるのかなという期待だけしておく。

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

マイロのダンス(笑)。一応スパイダーマンと同じ世界線らしいけど、特にスパイダーマン要素は無かったかな、
吸血鬼状態の顔が不気味でかっこよくはないけど、戦ってる時の演出はカッコよかった!!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

何年かぶりくらいに、金曜ロードショー全部ちゃんと見た。毎回良い感じのところでCM入ってくるからやっぱり配信サービスの方が良いなって感じた。
思ってた感じの最後じゃなくて驚いた。
あと、普通にディズニー
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

マコーレー・カルキンが演じるリッチーがとにかく可愛いし、お金持ちなのにちゃんとしてる親で理想的な家族だった。ホームアローン的な映画かと思ったらそんな事なくて面白かった。
良作🙆‍♂️

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

幽霊たちが昔よりもリアルで幽霊というよりゾンビだった🧟🧟‍♀️。気持ち悪い
マジでカジュアル層っていうよりかは子供向けの映画だな〜って感じだった。
可もなく不可もなく。
ロキに続いてオーウェン・ウィル
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

ヘッポコ犯した殺し屋が、代償で家族が襲われる。その復讐物語。
ジョン・ウィックに似てる内容だったけど、ジョン・ウィックより派手さはないけど、殺しが丁寧で殺し屋らしかった笑。
途中でストーリーに全く関係
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

なんか小説家の方が作りましたって言われて納得できる、ちゃんと点と点が繋がるいい作品でした。
あと、日本の中でしかも新幹線の中なのに、ハリウッドの俳優たちがメインで、立ってるキャラが日本人は木村だけなの
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミスト胸糞じゃないバージョンって感じだった。
90分って短い映画だから、どのような経緯で毒ガスで死んでしまうとか詳しくは端折られてたけど、コメディよりで穏やかに話が進んで、車の死体見つける所から一気に
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

見返し鑑賞。
久しぶりに見てもやっぱり面白い名作。
監督のスタンリー・キューブリックはつまらない小説は片っ端から、本棚に本を叩きつける悪癖があるらしいけど、シャイニングは叩きつかれなくて周りは直ぐに次
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ホラーではないw
タッカーとデールが可愛いい。
題名の通り、本当にツイてない+中途半端じゃなくてちゃんと振り切ってるついてなさで笑えた。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

名作見させていただきました。「真実の行方」って変じゃないけど何が覚えづらくない?
エドワード・ノートンのデビュー作なのかな?。Filmarksの一番下にあったけど、本当に最初若すぎて誰?ってなった。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

2部作目。正直2よりも1の方が好きだったかな。最初話の流れが重くて、途中からやっと面白くなってきた!と思ったら終わってしまったww
マルチバース自体は好きだけど、上手くまとめるのすごい難しそう。今回は
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

名作シックス・センス初めて見ました。
この系統の映画が好きな人は、ある程度予測がつく結末だったけど、初めて見るし面白かった。子役のハーレイ・ジョエル・オスメントのあどけない演技が上手で可愛かった。
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

洗濯とかご飯の準備しながら見てたら、なんかいつの間にか終わってたww
なに言いたかったんだろ
よく分かんないけど、視聴者に語りかけてくる系の展開で割と覚えては居るけど、よくはわかってないって感じ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代に生きる人間の直面する問題の集合体みたいな話しだった。親亡くしたすずめ。女手1つで義理の娘育てる環。懐メロ好きな芹澤(笑)。
とりあえず地震のアラーム怖い。ビビる。
喧嘩しても、すずめの人当たりの
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

面白〜〜。営業職首になったおっさん2人組がGoogleのインターンシップに参加して、グループワークで徐々にみんな心を開いて成長していく物語。他の映画が小ネタとしていっぱい出てくるから面白い。クディッチ>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーランは本当に視聴者に考えさせるのが上手いな、 、話が難解で難しいのはそうなんだけど、理解したあとでさえもこの後はこうなっちゃうんだろうなあとか色々考えさせられるから凄い。あと普通に>>続きを読む