小希さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5


デスゲームだけど思ってたより青春を楽しんでた。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5


犯人バレバレだった。

ロマンスはそんなに必要なのかね?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0


泣ける泣けるというレビューを見てしまい期待しすぎたなと思った。

だがしかし、ゴジラは歴代で一番怖い。
口から放たれる攻撃が核爆弾並みの強さだったし、雄叫びが凄まじいし、尻尾が当たりそうになるたびに
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0


水なんかで金取りやがって!って

島国の日本は水資源が豊かだけど、そこらへんの川や降ってくる雨をそのまま飲むわけにもいかない。
それを安全な姿にして私達のもとに送ってくれてるんだ。

電気は送電停止
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0


オースティン・バトラーが本当にかっこよかった!!

どこかでメイキング映像を見たけど、彼はパフォーマンスだけじゃなくて歌声もエルヴィスそっくりだった。
サウンドトラックにもオースティンの名前で数曲収
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0


これまでのファンタジーではなく、哲学的な面白さだった。

生きるとは、死ぬとはどういうことか。
悪は必ずしも完全な悪なのか。

世界は絶妙なバランスで成り立っていて、いつ壊れてもおかしくない。
どこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0


実写映画はこの作品で完結出来るように、最後は原作と少し変わってる。
だからだったらなんでこうなった?とか色々違和感あるけど、皆んなかっこいいから全て良し。

バービー(2023年製作の映画)

3.5


バーベンハイマーを知らずにに観たらどう感じるのでしょうか。

長い時間をかけて作った作品があんなことでイメージが変わってしまうなんて勿体無い。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0


小さい頃から何度も見てきたけど、コロナ禍に映画館で見たのが最後。

恋愛や争いにフォーカスしていないところが好きです。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5


色んな意見はあるけど、多様な人種が起用されてるのを気にしなければ映画として素晴らしい作品です。

水中の映像の撮影はほとんどがCGセットで撮られたようですが、人魚はお腹に巻いたロープに吊られてあの動
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5


私は今のあなたが好きよ


そんな言葉を言ってくれる人がいるってどんなに心強いか。

とても綺麗な作品だった。

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

4.0


「 生きててくれ

生きて、色んな経験をして
大切な人にちゃんと愛してるって言ってやれ 」



すごく刺さりました、、、

RRR(2022年製作の映画)

4.5


見終わったみなさま、お疲れ様でした。


この作品は知人の紹介で知った(「ムキムキのインドイケメンのアクション3時間で最高だったよ!」と勧めてくれた。)んだけど、予告やポスターなど大々的に広められて
>>続きを読む