Lさんの映画レビュー・感想・評価

L

L

エルム街の悪夢/ザ・リアルナイトメア(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

( ノ∀`)タハー
リアルまで出てきちゃったのか~
ヘンゼルとグレーテルの薬バージョン好きよ。カプセルのお薬を水なしで3つくらい飲んじゃえるのか凄いななんてどうでもいい事思ってしまった。結末も魔女と一
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・ファイナルナイトメア(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フレディもこれで終わりか~と思いながら鑑賞。
4のようになんやこれꉂ😂っていう謎のホラー?シーンが無かった気がする(人間ミートボールピザとか)。しかし中盤辺りから軽くおふざけ入ってきた感。

フレディ
>>続きを読む

エルム街の悪夢5/ザ・ドリームチャイルド(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も怖いというよりキモ面白かったなぁ。
突然のストップモーションやアメコミ風画色々取り入れてみました感。スーパーフレディ面白すぎ。
母親が解放され登場した辺りでフレディとヒロインに画面切り替わった時
>>続きを読む

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人間ミートボールピザ、ダイソンキッス、G人間、どれも‪ウワァァァ(ᯅ̈ )???となりながら観たよ。G人間は冒頭辺りであの子踏み潰してたもんな、自分に返ってきたって事ですね‎🤔しかし虫嫌すぎて😫あのシ>>続きを読む

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナンシーカムバックは一瞬誰だか分からなかった(´>∀<`)ゝ
今回の映画は精神病院にいる少年少女たちが闘うものだったが、夢の中なら何にでもなれる設定…魔法使う辺りとか子ども向け作品ぽくなったなぁと感じ
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔一通り観た筈なのに、フレディの遺体の隠し場所しか記憶に無かった‎🤔

主人公がめりめり割れてフレディ出てきたシーンとか衝撃シーンなのに全然覚えてなかったの何で:(っ'ヮ'c):若しかしたら小さい頃は
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たんだけど何て書けば良いか言葉が出てこず。
とりあえずOPからECまで不協和音。
最後の魅せ方はゾッとしたけど好きだった。

静かなシーンが多くて、そんな時に限ってお腹がめっちゃ鳴って恥ずかしかった
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なのォォォ( ;ᯅ; )
再現ではなく実話を元にしたお話なのね( ´•̥̥̥ω•̥̥̥` )
辛すぎ…だけど最後は二人一緒に居れたから良かったね、離れ離れじゃないね。

ジャンニを庇ったりちょ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔観た時は寝るのが怖くて眠れないじゃーんどうしよー゚(゚`ω´ ゚)゚って思ってたけど、今観ると腕どうしました?ってくらい長くて、その腕広げたままぐにゃぐにゃ追いかけてくるし、ヒロインの煽りにすんなり>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画観ながら目がしょぼしょぼしてきて、私もコンタクトレンズ取らなきゃなと思ってた矢先の目ん玉ポロリだったので:( ´ω` ) : オッフゥってなった。女の子ゾンビ化早くないか?粘膜感染の方が早いの>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうだわ、3はエヴリンがレイチェルじゃなかったか観なかったんだったわ。息子大きくなってるしいつの間にか当たり前のようにリンとくっ付いてるし( ᐕ)ハテで終わった。やっぱジョナサン最高だよ。

フィアー 新感染山(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ蔓延の中、子どもの成長を観る映画だった(ざっくり)しかしゾンビそんなに出ない‎🤔

愛するものがゾンビになったら?
これの1つ前に見た映画もゾンビがお腹に赤ちゃんを身ごもった妊婦さんで、その旦那
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人を襲うと32秒停止する?襲った相手が動かなくなって満足して停止→32秒後復活?猫ちゃん可哀想過ぎて🐱
お化け屋敷みたいでずっとドキハラしてました、ロッカー室のシーンや煙幕の中隠れながら逃げるシーン、
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔から凄く好きでアマプラに上がってたから久しぶりに観てみたがやはり良かった!しかし何だか字幕が2テンポくらい遅れて流れるからちょっとそこだけ気になってしまった😭英語のリスニングだと思うようにした‪ ·>>続きを読む

シン・アナコンダ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインのグレースがウザすぎて私の中で主人公はリタに変更しましたというご報告をします(^q^)
足の無い生き物が大嫌いなのにとっても頑張ってくれていたアリソンも良かったよね。グレースお前文句言ってただ
>>続きを読む

シン・アナコンダ -捕食領域-(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しくツッコミ出来る映画は箇条書きスタイルにて。

▶主人公はパンサー尾形、たまに田中圭
▶ピラニア飛んできたあたりから(((( ;`ω´)))(`ω´;((`ω´; )))ザワザワ
▶フーガ不味
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メカゴジラとゴジラが闘っている際、コングが助太刀にやってきた時の「え、おま…」感のゴジラの表情がとても好き(˶ᐢωᐢ˶)
最後も「借りが出来ちまったな…」って表情してるしな。段々分かってきたわ🤣

>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ続きあったのか😮´-
三頭竜とゴジラが並んだ時、「え、ゴジラちっさ!」と声に出してしまったが最後の方で空から落とされズタボロにやられた後、溶岩ゴジラになった時は大きかったな‎🤔

ラスト30分が好
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたわァ
巨大生物系好きなんだけどゴジラは血が出ないから物足りないと感じてしまってずっと観てなかったけど、そろそろ観てやるかと思い観てみた🫡
典子さんが亡くなってお通夜で娘が突然泣いたシーンで
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写及びタイトルからもうニマニマ( ◜𖥦◝ )
海の阿修羅…?阿修羅???
ツッコミどころ満載で面白かったから箇条書きメモスタイルで失礼します。

▶開始から3分程でトリプルヘッド出現
▶ブラッド
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界は狭い🌏
幼少期既に会ってらっしゃったのね🤤

赤井ファミリー( ˙˙ )ナルホド
そこから何故母が小さくなったのかなど分かる話もコナンシリーズ観ていれば出てくるのかな‎🤔

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ見て「高木刑事ついに( ゚∀゚)ウヒョー!!」って思ったのに😂
安室さんの首輪見た時SAW思い出しちゃったゾワ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤井ファミリー全く知らないから、その辺詳しく書いてる作品があれば観たいと思いました‎🤔最初にざっくりキャラクター紹介あるのは有難い🙏
しかし赤井さんの射撃凄すぎじゃない…?え、あの距離よ?え?????

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

京極さんやっぱかっこいい😍
雨で前髪降りた園子も可愛かった…
破壊のスケールが大きすぎて被害総額幾らになるんだろ~とか考えてしまう。

新一じゃないって気付いたのなら、コナンくんの事も気付いてるよね|
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕の恋人はこの国さ( -`ω-)✧

……(`・ω・´)ほう。これが安室さんか。
電車の側面走るシーン無理過ぎてこわ~。ハリソン・フォードやジャッキー・チェンがやりそう、途中で道外れる所はマリカーのレ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

陽キャが皆死んで、陰キャが残った👀
梶原とお兄ちゃんの掛け合いが好き。

おびんたわら様が印象的で全部持ってくし無邪気で可愛く思えてくるꉂ🤣

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、結構な浅瀬ですけどー!?って叫んでしまった笑 からの、そこまで来たのなら突破するかもしれないから砂浜では寝っ転がりたくない:(っ'ヮ'c):それだけ執念深いのなら、きっと背を向けた瞬間頭目掛けて>>続きを読む

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞がそんなにない地味なサメ映画だった⋆⸜🦈 ⸝‍⋆
サラは喰われども一度島に着いた時に「陸に上がっちゃえばこっちのもんだぜ🤟😎🤙」って思ったが時間を見たら1時間も経ってなかった。これはまた海に入るシ
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ見てきて運営側も見れちゃうんだ~楽しみー(*´ `*)と思ってたのに観てみたらやる気のないバイトのような集まりでちょっと残念だった😅

サタケさん、実際にあんな人いたら口達者過ぎて勝てない(´
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の虫はドラえもん( Ꙭ)
のび太よく気付いたな、確かに色がそんな感じだったわ。鼻に乗ったテントウムシは普通に虫だったのだろうか‎🤔💭

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今更観た(´>∀<`)ゝ
凪くんの「姉ちゃんを返せよ!」という台詞でウルっと来たが、そこだけだった…姉想いの弟いいなぁ~

帆高が言ってた「それはまるで街が華やかな服に着替えていくかのようだった」って
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天音くんの髪型どうした…:(っ'ヮ'c):ちょいキモ役だからそうなってんのかな、いい意味で良かったです。そしてすぐ殺られる役かなと思ったら最後まで居てくれた🤭

3層構造のトリックでしたか~~途中から
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雑誌パラパラ捲れてじわじわ現れるシーンがアート過ぎてそこだけ印象に残った映画だった。結構時間かけて見せてくださいましたわ📖(っ ॑꒳ ॑c)ワク

シスターアイリーンに炎耐性があるなんて🔥
燃えた時は
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ、観た事あるやつだったっぽい(´>∀<`)ゝ
その時もデヴィッド・シューリス出てたんだ~って感想だったの思い出した。

殺られ方しっかり見せてくる辺りが「おお…😇」ってなる。直前直後しか見せないやり
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母に愛されない少女の想いが闇となって生まれた「ソレ」。てっきり自分をちゃんと見て、話も聞いて、愛してくれる理想の母親が卵から還るのかと思っていたけど違った👀

孵化したばかりの雛鳥は雛にしては大き過ぎ
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしに観たので、タイトルとジャケだけ見てスマホを通して怪物と繋がり行く行くは連れていかれるファンタジーホラーかなと思ってたらそんな感じだった。

終盤、ラリーの手を握ったのが母だった時のラリー
>>続きを読む