りさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさんの鑑賞したドラマ
り

映画(189)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.6

涙の女王と並行してこんなとんでもないドラマがあったのやばい😭😭😭😭
ソンジェもソルもテソンもインヒョクもみんな尊かった😭😭😭😭
ソル最初うざいとか言ってごめん、テソンのかっこよさわからんとか言ってごめ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.0

チ・チャンウクもキムジウォンちゃんも好きで、超期待大で見た
けど、インタビュー形式なのがちょっと???やった
あと宣伝多すぎてウケた

涙の女王の更新が待てず合間に見たけど、
キムジウォンちゃんがまじ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.1

5話くらいからジワジワ面白くなってきて、最後は割とイッキ見した
すごい盛り上がりがあるわけじゃないし、ストーリーも予想通りやったけどよかったな〜

パク・シネはやっぱりかわいいし、高校生姿もいけるのす
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.6

サムダルリでチチャンウクを発見し、これも見た。
久しぶりの30話はだいぶ応えたけど、めちゃくちゃよかった〜〜
過去見た韓ドラの中でキスシーンが1番綺麗やった、最高
(パクソジュンとかなのぶちゅって吸い
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

初めて韓ドラをリアタイで追いながらみた
いつの間にか最終話で悲しみ溢れた
スミンゴミやったけど可愛かったなー

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

ところどころでてくるコンユがかっこいい!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

つけ忘れとったーーー
最初えぐそうすぎて避けとったけど、どんどん引き込まれた

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

ヨンピル最初はそんなにかっこいいと思ってなかったけど、どんどんハマっていった〜私も微笑まれたい〜

どのカップルも周りの友達も可愛くてよかったな
ママが恋しくなるドラマやった(ほぼ毎日会ってます)

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.3

主人公2人ともビジュ良すぎてよかった
キム秘書とビジュ完全一致、韓国の財閥ってみんなあの髪型なん?

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

去年1話の最初で挫折しとったんやけど、あまりにも高評価すぎて再開したら、秒で見終わった
みんなが過去最高ドラマっていう理由がわかった気がする

海辺でペクイジンが、ヒドの肩にコツンってもたれかかったほ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

スジ様がただただ美しい
姫カット、絶対流行る

ところであれで終わりなん?

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

当初思ってたストーリーと違う&時系列複雑すぎて頭こんがらがったけど、気づいたら一気見してた

ヴィンチェンツォですっかりファンになってたチョン・ヨビン、演技力やばすぎ、
高校生にしか見えんかった
途中
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

2度目のチャレンジでようやく完走

チウンタク死ぬの知っとったんやけど、最後までどうやって死ぬんか全然予想つかんやった

優秀な秘書と宰相(パクチュンホン)同一人物やと思っとった

テヒオッパの出演シ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

へジンの性格にはマジでイラッときたけど、2人とも可愛すぎたので何でもオッケー

ホン班長がホン班長すぎる、かわいい!!!!!!!!!!!!!

そのエクボに私も埋まりたい!!!!!!!!!!

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.1

いやな大人が多すぎてあまりにも可哀想やったけど、ソンジェとヘイが可愛かったのでオッケーです

チェチヨル、なんか見た事あるなーと思いよったけど、ユンセリとパパラッチされた人や

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.3

よく奢ってくれる〜とめちゃくちゃ被った
チョンヘインはなんでいっつも同じような設定なんや、、

まあでもどのドラマでもチョンヘインは天使なので、オールオッケーです

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よかった…ほぼ一気見したけど、気づいたらめちゃくちゃ泣いとった
私の初恋は並木晴道やった気がしてきた、先週までは佐倉想やと思っとったのに

日本一美しい日本語:並木晴道

苗に美しい言葉10個言い聞か
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

ソンジュンギしか勝たん!!!!!!!!!

1話の開始15分くらいで離脱したまま、1年くらい放置してやっと見始めたけど、
見始めたらめちゃくちゃ面白かった

大事なことなのでもう一度言います、
ソンジ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

39歳独身女のコメディかと思って見始めたら、全然想像と違くて苦しかった、
終始滝涙

苦しかったけど、キャスティング含め、全部が良かった
月並みなことしか言えんけど、
毎日を大切にしようと心から思った

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

早く次、早く次、って感じではなかったけど、それがよかった

ジウン、幸せになってくれ、、、、、、
NJもよかった、可愛すぎ

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.7

韓ドラで珍しく最後まで男の方にハマらんかったし、トキメキもせんかった
助教カップルが一番可愛い
露骨すぎるdysonの宣伝がウケた、何回かあったけど絶対あのシーンいらん

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ソンイが可愛すぎて見続けられた。
圧倒的ドヒョンやろ…

シーズン2の最終話、途中で意識飛んだんかと思うレベルに急展開すぎたな?
いつのまにか彼女呼びしよって、は?え?って声出たわ

ソンイとドヒョン
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずイジョンソクが天才やった🥺🥺🥺🥺
ヨンジュ役の人、初めて見たけどめっちゃ可愛いし(深キョンそっくりやない?)、2人のビジュが良すぎて終始眼福。

お父さんの演技が怖すぎて割とトラウマやった。
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.3

ただの恋愛ものと思ってみたら、思ったよりストーリーがしっかりしとって普通に面白かった
伏線回収も見事やったな、苦しい場面も多々あったけど、考えさせられることも多くて、最後スッキリできたのがよかった
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.4

好きな人ばっかりで最高やった。
ただ最初の方のイ・ジョンソクは、鼻フックでもされとんの?ってくらい鼻どした??って感じやった

みんな演技力凄くて、普通に引き込まれたし、伏線回収も見事やった
苦しい場
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

ソ・ジュニーーーーーー😭😭😭😭
こんなに自分を大切にしてくれる歳下彼氏がいてくれるなら、35歳独身も悪くない、むしろ望むと思った。

ただあまりにもジナのお母さんが不愉快すぎるのと、元恋人がキモすぎる
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

ダルミがにたすらにかわいい
てかハンチーム長でよくない?????
ハンチーム長の学生時代の子、まじで字綺麗すぎてガチ惚れした。
過去一美しいハングルやった
てことでもっかい言うけど、ハンチーム長でよく
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.8

坂口もさることながら、丸井さんのクズっぷりが最高でした!!ありがとうございました!!

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

私も5tapみたいな、心のオアシスがほしい
行きつけのバーで出会いたい

京谷のクズっぷりが、わたしにはたまらんかった、、田中圭様様よ

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.3

毎週23時半にドラマ見終わり、huluを見て、そっからTwitterで考察を漁り、考察を元にもっかい見返して、、で平気で4時とかなっとったな

ラスト2話のときにバリ行っとって、生放送見れんのが悔しく
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

4.0

はるたん推しの私としては面白かったけど、やっぱ牧の不在は大きいな、、、、、、、

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.9

はるたんの悪いとこ
可愛すぎる〜〜存在が罪〜〜〜

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.9

はい、もう、ありがとうございます。
ユシジンを産んでくれてありがとございます。っていう感じ
どのユシジンも最高やったけど、13話のユシジンを避けて逃げたのに、窓からユシジンが待っとんとこ(説明下手すぎ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

キム秘書の服がまじで可愛い
パクソジュン全然かっこいいと思わんけど、いい奴そうですき

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.7

キスシーンめちゃくちゃよかった、、、
「キスしたら1日目」

エラのコール、激かわいい、何度も見直した。私も歌えるようになりたい

0
>|