ゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆり

ゆり

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.2

頭脳戦かと想像してたけど場当たり的な犯行で短絡的。もう少しパズルのピースがハマるような瞬間を楽しみたかったかな。ピリピリした緊張感は凄く良かったしラストの苦味の残し方が独特。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に強弱がなくてストーリーの流れに魅力を感じなかったし異世界に来ても反応が薄くて違和感。
最後の全体が明らかになっていくシーンは良かったけど時間軸がズレてるのはわかってたし最後の種明かしにしては弱
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.0

いまいち気分が盛り上がらず。
色々と雑に感じた。
アニメで続きがあると嬉しい

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

名も無き浪人の話。歴史が苦手な私でもOKなストーリー。展開はベタ。意外性を求めるなら物足りないかもだけど、この作品の面白さは人間だと思う。
2時間超の長さを感じることなく最後まで観られる映画はあまりな
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

表と裏みたいな展開良かった。いきなりのファンタジー展開にはちょっと驚いたけど。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

結末は知っていたけど最後はボロ泣き。実話だけあって言葉の端々に重みがある。幸せになろうとするから〜は納得。日々の生活でつい不満だらけになるけど怪我も大病もなく生きていられることの幸せを忘れずにいたい。>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.3

感動させようっていう圧があまり好きじゃない。でもしのぶちゃんがしのぶちゃん過ぎて良かった。瑞沢メンバーでは肉まんくんが良い味出してる。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.3

キャラクターの再現度は良いし悪くはないけど…アニメの方がワクワクする。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

全体的に強弱もなくぬるっとしてる。見せかけのサスペンス。良くも悪くも最初から最後まで茶番。
評価低いから期待しないで見たけどそれでもダメだった。

まずスタートだけで萎えた。目隠ししたままバス降りたの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

研磨の策略の凄さ
高く舞い上がる翔陽
勝つか負けるか、次がない戦い
チームとしての戦いも個人の戦いも色々と熱かった
勝敗よりも充実感で満たされる

若い子が頑張る姿を見ると涙もろくなったオバちゃんは泣
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.4

なかなかハチャメチャ展開。青春群像劇みたいな?全体の雰囲気は気取ってるというか劇調というか…。前半後半でストーリー違うしなんかよくわからん。でも嫌いじゃない。ストーリーにもう少し広がりがあれば…。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

切ない結末…でもリアルではない。現実こんなやり方選ばんよ。
なんだかんだ月本が良いとこ全部持っていった感じ。
津田健次郎さんをもっと…足りぬ

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

警鐘的な映画。雰囲気はホラー、全体は地味。そんな簡単には行かないだろとは思うけど可能性としてあり得る話。最後女の子の行動がよくわからないし、このテーマにしてアレが締めで良いのか疑問。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.8

本当は前半がメインなはずなのに後半の方が目立ってる。前半はただ過ぎるだけでほぼ内容ゼロだしカウントしないなら100日の意味がない。
人気に便乗して1時間も保たせられない内容を映画に。当時の告知の下手さ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオの世界観が楽しめて良かったけど、ピーチ姫強すぎるしマリオとルイージがダメな兄弟みたいな設定が嫌。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

キャストが俳優さん達ばかりで気になってイマイチ入り込めず…。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

格好良くてユーモアのあるダンディなサンタ。思ったほど気分が乗らなかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

認めたい気持ちと受け入れたくない気持ちと複雑な感情。1度手にした暴力って選択肢は一生手の内に残る。それを無視し続けるのは容易ではないと思う。

一度踏み外せば…というのもわかる。社会が容認しないと成り
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

3.6

展開が意外。そこを締めにするのかっていう。こういうの好き。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.6

方向性も何もわからない。過去の重めな雰囲気とチープなSFと探偵と忍者と。ポカーン…完。

かぞく(2023年製作の映画)

2.3

直接的な言葉はなく「しんどい」を見せられるだけ。何があったのか察してね、と言わんばかりの羅列だけ。この作品は何を見せたかったのか…何もわからない。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前回同様展開する毎に色んな情報が表れて何を信じれば良いのか…。最後の一手はシンプルだけど思いつかなかった。
冒頭に前回のシーンが流れて世界観が繋がってるのも良い。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

期待通り面白かった
前半は出来事を追っていくだけだけど事件後、ベールに包まれた事実がひとつ、またひとつ…と明らかになっていく。これで終結かと思ってからもまた新たな顔を出す。ジャンルはミステリーだけどヒ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

中の人達が疲弊してるからかな?
テンションが上がらない
期待したほど面白くなかった

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

それなりには面白いけどコメディ、恋愛、ミステリー、どのジャンルにしても中途半端

正欲(2023年製作の映画)

4.9

グサグサ刺ささりまくって涙が止まらなくなった。私自身の心に燻ってた感情が顕になって少し苦しくでもスッキリした。不満はあっちとこっちの絡みがもう少し欲しかったな〜くらい。
時間あればもう一度観に行きたい
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

水墨画…イメージがあまり出来なかったけど生きるという人間の根幹の話。
アートの世界は身近ではないけど、水墨画の力強さや儚さ、濃淡が人生そのものだと思う。

パフォーマンスは単純に格好良いしエンドロール
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.3

悪くないし最後の熱い気持ちは良かった。政界のドロドロが無い変わりに絵空事にしか見えなかった。今の総理が酷いから余計にこんな世界来ないだろうなと思う。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

思ってたよりもコメディで
思ってたよりも真面目だった
深くもなく浅いわけでもなく

日村さんは思いの外に良かったけど
山ちゃんの声がまんま山ちゃんだったのが少し萎えた
冒頭にオチを入れる意味がよーわか
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

終盤手前くらいまではどこに転ぶかわからなくて面白かったけど、着地点が好きじゃないな…。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ含めて一番面白かった
ストーリーも映画に最適だしドラマ見てなくても楽しめる内容。
キャストも大満足
エンドロール後も少しだけあり。

いつも口達者な整が汐路にバッサリ切られるのが面白いし展開も会
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

良くも悪くも予想外な展開。
だけど最後の意味がわからん。

萌えポイントは昔共演されてたお二人。鶴田真由さんと神木くんの親子。あんなに小さかった子が…と感慨深く。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.2

相変わらずくだらないけど面白い
ただ空中戦だけは…。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

細かいところを抜きにすればそれなりに楽しめる。けど声優は本業の方にしてほしい。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

思ってたほどコメディ寄りではなかったけど面白い。最後全部回収していくのも良い。ただ前野朋哉さんと浅利陽介さんの活躍も観たかったかな。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

うーん…一応最後まで観たけどあまり理解できず。絵もきれいだなと思う部分と苦手だなと思う部分もあり、全体的に好きになれなかった。