お団子を食べたいなさんの映画レビュー・感想・評価

お団子を食べたいな

お団子を食べたいな

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

裏拍手っぽいポーズで呪文唱えてるから、良い呪文ではないなとは思ってた。視聴者参加型はおもろかったです。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3Dやからちょっと抵抗あったけど、めちゃめちゃ可愛いかった!最初非理谷充いけ好かないやつだなって思ったけど、寂しかっただけだったんやね。しんちゃんの仲間思いなところ大好き!2人でいじめっ子に立ち向かう>>続きを読む

きみは愛せ(2020年製作の映画)

3.1

愛の押しつけすごい作品。ストーリーは好みじゃなかったけど、雰囲気は好み

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかったやつ!!!戦後の日本で暴れまくるゴジラ!せっかく復興しつつある東京を破壊しまくるゴジラは実に爽快でした!逃げている自分を脱却するために奮闘しててかっこよかった!生きろという仲間からの>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

場所変わらずに進んでったから退屈やったけど、姿見えぬ敵は怖いねー。友達は大切に

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

解剖生理学大好きやからめちゃめちゃおもろかった!動かないんかいってツッコミを入れながら見てた。臓器の勉強になる!最後はバッドエンドやった。次回作こないかなー

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

手を握ったら死者と交流出来て、憑依される設定おもろかった!
足舐めてたのと、突然の下要素は気まづくなったが海外映画だしなと納得した。
最後あなたがそっち側になるのね

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、この結末他で見た気か、
場所変わらんと退屈だったけど、ボーガンで射抜いたネット民は高評価
ネカマ乙

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒電話を使って脱出を試みる少年!亡くなった少年たちから電波を通じて情報を得ながら何回も脱出を試みるところ面白かった。最後殺しちゃうけど、トラップや殴りのテンポ感結構すき。あのお面ほしいなぁー

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞。雨穴さんはもともとyoutubeで見ててどんな感じか分かってたから期待大。本編は雨男が不可解な間取り図の家を探っていくストーリーだったけど、最終的に明治まで遡るんかーいってツッコミいれ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

逃走劇面白かった!カールとフランクのクリスマスの日に通話するシーン個人的に好き。
フランクの掌握力には脱帽、巧みに人の心を操るし、どんな人間像にもなれる才能すぎる。家族のことを愛し、夫婦仲を良好にしよ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最終的にはやっぱりね!!って感じ!全体的にきしょく悪かった!歪んだ愛が交差しすぎて頭おかしかったけど、生い立ちを知っていくうちにそれはこんな人格なるわなって思った。佐久間大介の俳優デビュー作?ハマり役>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待望の烏野高校vs音駒高校!!いやー、面白い試合だった!体力があまりなくてすぐにバテテしまう研磨だけど、頭が良いため相手に合わせてすぐに戦略を練って対応してくるところガチでかっこいい。セッターは司令塔>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガブリエルぅぅ!!後頭部にいるなんて予想出来なかった。だんだんと愛着わいてくるのはなんでだ!!結構良いアクションシーンもあるし、骨見えまくりだしで結構楽しめた!謎にエルム街の悪夢やハリーポッターを思い>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作の方は未履修で鑑賞!順序だててストーリーが進んでいったから分かりやすかったです!助かったのが白文字でアイヌ語や通貨の価値などをすぐに画面にだしてくれたところ!とにかくアクションが爽快でしたー!グロ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色使いが素敵すぎて魅入ってしまった。最初はモノクロでエマ・ストーンの美しさに目がいったけど、各国を冒険する度にその国の造形物や街の風景に目がいった。エロやグロや狂気など色んな物が混ざりあって不気味な世>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.9

キャラデザが好きだった!!!
面白い!!!特に最後!おっさんずラブの所は名シーンですよ

200本目だ

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.5

烏野vs白鳥沢の戦い最高にあつい!!!アクシデント、声援の差、体格の差、個々のハンデを持ってしても烏野はチームで強い!ツッキーのクレバーな面やコンクリート出身組の意地やコーチの叫びなど胸が熱くなるシー>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりにこのシリーズ見たけど今回の結構おもろかったです!
ギャル強すぎるし、最後赤いやつが喰ったの笑った
工藤Pのキャラ結構好き

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

養子縁組に出される前のお話なんやけど、施設でも巧みに人を操っててすげぇ。大人なのに子供の見た目をしているから好きな異性にそもそも振り向いて貰えないのには同情するけど、逆上して殺すのはやりすぎ。そこがエ>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

深夜テンションでレンタルしたから見た
一言で、クソ!以上。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

家族愛と夫婦愛の温かい映画でした。
アーニャの顔変化おもろすぎる。色々と小学生レベルの笑いの取り方やったけど当人はめちゃめちゃ声を押し殺して笑いました、
ただボンドとフランキーが不憫

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユーネクストで配信始まったから鑑賞!ジェイソン・ステイサム強すぎるし、かっこよすぎ!!サメvs人間って言うより、人間vs人間って感じがしました。欲望のために爆破するのは良くない、これはメグが怒って襲撃>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開早くて追いつくのに必死だったけど、終盤しっかり泣かされました。嶋崎斗亜の演技めちゃめちゃ良かった。土下座して愛する人の元に行かせて欲しいと頼み込むシーンは印象的だった。敵前逃亡は生き恥だと言うけど>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うわーい!待望の続編ー?!徐々に人間の心が芽生えてくる描写良い!!ギョンヒとテギルが死んだのは胸が痛かったけど、1回目の襲撃で出血多量により死んでた可能性を考えたら何とか痛みはおさまりました。
アクシ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.8

ミサミサあんま出てこんけど、バスのミサミサ超絶可愛い

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

妖怪や幽霊系大好物なため鑑賞しました!鬼太郎の誕生秘話を分かりやすい時系列で纏めていたので、ストーリは理解しやすかったです!ゲゲゲの鬼太郎はアニメや漫画でも、グロい要素があるため、ほぼ大人向けな映画か>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

原点にして頂点!何回も見返すから、もうセリフとかシーン覚えた。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.7

なんか元気になれる映画!マ・ドンソクはおかっぱでも短髪でも似合う。母強し

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まず映像が綺麗!鈴芽が住む町だったり、ミミズだったり、常世だったり全てが美しい!音楽と相まって、見ていて惚れ惚れする。後声優陣の声が役にピッタリとはまっていて聞いてても嫌な感じしない。
震災を食い止め
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

死霊館シリーズの第7弾。やっぱりそうなるよね〜って感じの展開でした。悪魔系統は好きな方なので楽しめた方です。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どハマりした医療ドラマの劇場版!!喜多見チーフが来たら安心するのは何故だろうか、鈴木亮平は抜擢したドラマ関係者の方に大感謝!「ですね」のセリフが好きです、はい。比奈先生がドラマでは研修医で現場でアワア>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクの演技がめちゃめちゃ好き。脇役でも主演でも目立つ、色々とね。
警察とヤクザがタッグを組んで1人のサイコキラーを追い詰めるんやけど、最初はお互い威嚇した猫同士みたいな感じで大丈夫か?って思っ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1より2の方が好き!!半殺しにして謹慎処分喰らったのは笑った。商店街のおっちゃん無理して若者言葉使わんでもええんやで。
まひろがフィルマークス見よって言ったところがハイライト。
敵との闘い前の「了解っ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

性格真反対の2人のコンビネーションめっちゃ良い!殺し屋の腕はピカイチで爽快!切れたら手出るからバイトすぐクビになるのは笑う。2も見る

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怒涛のアクションシーンで圧巻!!!ジョンウィックシリーズ見たことない人でも、冒頭で説明してくれるから分かりやすい!!
口開けて見てたもん、間抜け面だったと思う
目が見えてないのに、あれほどの動きができ
>>続きを読む