くじらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くじらさんの鑑賞したアニメ
くじら

くじら

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.2

久々に毎週を心待ちにしたアニメ
2部立ててで、すっきり見られた

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あとの0.2は幸せになるなら付けたい。

罪の意識のない罪人は、親友と過ごすことで夢見た世界を作り出そうとした。親友と世界のためにと言いつつも、結局は自分の理想のため。己の中の、己だけの正義のために。
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.8

猫猫が強くてかわいい。ストーリーが凝っていて好き。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.1

世の中がブームすぎてブームが落ち着いてきた今日この頃見始めた。
こんな見やすくって闇感じて面白かったのね。そりゃ流行る。

バトルシーンかっこいい、墨で軌道を表現するところが絵とのアンバランスがあって
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

考えてそうで考えてない。
何か感じてそうで感じてない。
でもなんか愛着は覚えてそう。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

頭を空っぽにしてみよう

リバイバルはポップでかわいい

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.2

お返事が聞こえなくても心折れずに挨拶しよう。

0

レジェンズ 甦る竜王伝説(2004年製作のアニメ)

3.8

また見たい。

「リボおおおおおおおおおおンっ!」

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.0

この世の全てを詰め込んだ女の子。お腹いっぱい。

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.0

こんな人間環境があってもいい会社仕事ってなかなかないよなぁ。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.0

ジョジョシリーズの中では一番コミカルで平和に思える。でも気持ち悪くて変な気持ちになる(褒)

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

5.0

世界観がオシャレ。
子供だからこそ気づく違和感に立ち向かっていく子供達と、偉い人が決めたよく分からない決まりに従う大人たちの対比を感じます。

0

レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~(2018年製作のアニメ)

5.0

みごたえたっぷり。謎解きがむちゃくちゃなところもあるけれど、そこは子供向け。夢があって茶目っ気もあっていい!ちゃんと親子の絆、登場人物のバックグラウンドも描かれています。
「稀有なものなのです」

0
>|