来世は猫になりたいさんの映画レビュー・感想・評価

来世は猫になりたい

来世は猫になりたい

映画(38)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

久々に映画で感動した。こんな展開になるなんて思わなかった。日記を書き換えるシーンで涙腺崩壊。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よくある飼い主と飼い犬の映画かと思ったらまさかの犬が記憶を持ったまままた犬に生まれ変わると言う斬新な映画だった。
ベイリーの一途さと懸命さが見てて感動した。またイーサンの犬になれてよかったねベイリー。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

個人的にコナン映画史上1番面白かった。
コナンと怪盗キッドとの繋がりが次の映画で分かってくるのかな??
北海道の観光客増えそう

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.6

震災を宮城、福島で体感した方にはより響くんだろうなと思った。結末を知った途端苦しさが倍になった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

爪を剥がすシーンが頭から離れない。恐怖。
阿部サダヲの瞳をこんなにも恐怖に思ったのは初めて。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で全てが繋がった。時系列が難しいが理解出来るとと面白い。
「殺すぞ」「死ぬぞ」の掛け合いが2人にしかできない掛け合い方のような感じで愛らしかった。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーと生田斗真の平成感が良かった。
すれ違いが多くて悲しくなる。最後は再会で終わるのではなく結ばれて終わって欲しかった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

バカリ脚本、広瀬アリス、大島、ファッサマは面白い。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

今まででいちばん泣いた映画。結局みんな家族思いで好き。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

何周したか分からないくらい観た。
今まででいちばん好きな作品。10年間の集大成を感じる。

(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中学で1回離れるシーンが辛い。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

笑いもあって高校生ながらの友情もあってとてもいい作品。
福田雄一メンバー最高。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

平成ならではのさらけ出し。高良健吾と吉高由里子が可愛い。ARATA刺さる。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.7

よくわかんなかった。
けどキャストが素晴らしい。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後カメラを引き継ぐシーンが好き。
主題歌もセットで愛したい。

恋空(2007年製作の映画)

5.0

号泣映画。若すぎるガッキー最高に可愛いし三浦春馬も平成男児感半端なくてかっこいい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

感動するって聞いてたけどそこまでだった。兵役になった夫を待つ家族の辛さがよく伝わった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

価値観の合いすぎてる2人が一緒にいるにつれて徐々にずれて離れていく。

母性(2022年製作の映画)

3.5

「母性」って何か、この答えは人の数ほどあるんだなって思った。
内容は微妙だがそれぞれの視点から描くことで、ここは実は裏ではこういうことがあったんだって分かる感じ。

空白(2021年製作の映画)

4.0

1つの事件がきっかけで何人もの人生が狂わせられた。映画を見てやっとタイトルの意味が分かる。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.9

高校部活青春!!って感じの結果丸わかり系映画。けど応援したくなるワクワク感はあった。

>|